romashka-km

29 марта 2024 г. 15:54

3 Спойлер

Очень странная история. Этакая сказка для взрослых с противоречивым выводом. Напомнило "Превращение" Кафки, но с допущением, что Грегор Замза не затаился в комнате, а борется за существование. Леон - успешный врач, счастливый(?) муж. Только он невелик ростом - 166 см. И с рождением каждого ребёнка уменьшается на 39 см. Дети относятся к нему ужасно, непонятно, чему учит их мать. Нянька вообще ведьма, ведёт себя как хозяйка в доме. Врач откровенно подбивает клинья к жене. В общем 10-сантиметровый рост, который остался у Леона после рождения 4 детей - не самая большая неприятность в его жизни. Развязка и мораль очень спорные. Конечно, легче уйти, чем с самого начала приложить усилия и строить нормальную семью.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

1 ноября 2023 г. 14:31

3.5 "Жертвы" любви.

Название книги и сама ее картинка – говорящие. Так и будет, удобный во всех отношениях муженек начнет уменьшаться, сначала после рождения первого ребенка на 39 см, после… Не мне вам все это расписывать.

А вообще, очень даже подходит одна французская песенка XIX века, представленная в этой книге, вот она:

Я хочу, чтоб муж не мог Слова молвить поперек, Чтобы нежен был и мил И супругу не бранил, Умещался бы в ладошке, Кушать не просил ни крошки, Понапрасну не шумел, На жену свою смотрел, Словно паж на королеву, И ходить не смел налево. Ну а станет бунтовать — За порогом будет спать.

Сразу понятно, откуда черпал вдохновение автор, при написании истории про маленького мужа.

Вдохновившись книгой, пару частушек добавлю и я: Муженек мой с палец рост Так уж получилося. Был сначала ничего (166…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 июня 2021 г. 04:44

4.5 Мал золотник, да дорог

Со времени прочтения этой книги прошло три года и три месяца, попробую вспомнить свои впечатления от неё. Сначала о сюжете: Леон и Соланж поженились, когда им не было и тридцати, помимо взаимного влечения, молодожёнов объединяет профессия, они оба врачи, только разных профилей, она стоматолог, а он ларинголог. Соланж родом из богатой семьи, Леон же, напротив, не имеет ни гроша за душой. Это можно назвать первой предпосылкой к проблемам с ростом Леона. Далее родился первенец, которого назвали Батистом. И вскоре после этого герой стал замечать, что вещи из его гардероба стали ему велики. Но тут родилась Бетти, и герой потерял ещё несколько сантиметров роста. Что удивительно, размер его детородного органа никак не изменился и Соланж опять беременеет. Двойной джекпот в виде близнецов делает…

10 августа 2020 г. 20:14

Хм, хм, хм... Ещё одно довольно странное произведение, только теперь от французского автора. Хотя, в принципе основная тема проглядывается очень чётко - властная супруга подавляет своим авторитетом своего мужа, отведя для него роль "оплодотворителя", потому что, как отец он получился не очень. Тут, конечно вины самого персонажа то нет, автор выбрал прием для уменьшения роли мужа и отца, который носит физический характер, т.е наш герой уменьшается! При чем это уменьшение носит вполне закономерный характер... Итак, взяв в жены Соланж, женщину выше себя ростом, пышущую здоровьем и красотой, Леон Дубельву, мужчина среднего роста в 1 метр 66 сантиметров, после рождения ребенка начинает терять в росте, и в итоге, каждый из его детей стоит ему 39 сантиметров его собственного роста! И если после…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

9 марта 2020 г. 07:49

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Абсурдная ситуация, когда мужчина с появлением в его жизни детей становится все меньше и никчемнее. А ведь если подумать, то картина во многом реалистична.

Да простят меня мужчины, во многом роль мужей сводится к "созданию" детей. Тысячи женщин, таких как Соландж, способны не только в горящую избу, но и зарабатывать, вести хозяйство, руководить с капитанского мостика семьей и устанавливать свои правила в доме. В таких семьях единственное, для чего годится муж, это "делать" детей, потому как только с этим женщины не способны справиться самостоятельно.

И чем больше он делает детей, тем меньше от него требуется, тем мельче и незначительнее он становится, тем больше делает женщина. В глазах детей мужчина тоже давно не тот авторитет, каким был…

kassiopeya007

27 июля 2016 г. 19:54

1 Антифеминизм в действии

После знакомства с Паскалем Брюкнером и его произведеньицем «Мой маленький муж» я бы назвала писателя предводителем антифеминизма. Вот уж забавно, автор — француз, а французская литература (если закрыть глаза на Рабле с его физическими подробностями) всегда славилась своей романтичностью, элегантностью и девизом «Один за всех, все за одного!» (или мне так казалось, и эти изобретатели всемирно известного поцелуя совсем не романтики). Здесь, увы, вся аура текстовой волшебной французскости не работает. Не тот случай.

На входе мы имеем одну жену и одного мужа, который чуток меньше её ростом. На выходе — одну жену, троих детей, любовника и освободившегося от оков брака и отцовства малютку муженька, который ростиком стал настолько мал, что может прокатиться на коте.

Как же так оно получилось?

Прос…

26 апреля 2015 г. 10:36

0.5

Совершенно бессмысленное, отвратительное и никчемное "произведеньице" исписавшегося автора

viktork

13 апреля 2015 г. 20:49

Сказка. А, довольно трогательно. Часто мужчины после рождения детей прибавляют в весе (от стресса), а тут герой теряет 39 см. после каждого нового ребенка, становясь ростом с полкарандаша. Дети над ним издеваются, а жена уже не сдерживается и, вместе с любовником, травит лилипута. (Правда, надо отдать должное, долго она с ним возилась). Спасает нашего героя верная кошка. Потом маленький человечек спасает птичку и вспоминает о достоинстве. Рост вернулся. Но жена - нет. Какова мораль этой забавной истории? Не женись на женщине выше тебя ростом? (Не в свои сани не садись). Трагикомично.

lapickas

10 марта 2013 г. 19:20

Странные у меня отношения с Брюкнером - читаю его всегда запоем, а по окончании книги толком не могу даже сформулировать, к чему вообще она была написана) Брюкнер - любитель немножко вывернуть наизнанку кусочек реальности, да так, чтобы остальные, конечно, поудивлялись, но в меру, слегка, мол, ну и ну, надо же, бывает и такое! В этот раз досталось ничего не подозревающему новоиспеченному мужу. Мало того, что он изначально был на голову ниже супруги - это было даже пикантно. Но когда с рождением детей супруг стал катастрофически меняться в размере - вот тут и начались настоящие испытания. Можно барахтаться, пока ты еще физически заметен, а каково продолжать сохранять иллюзию нормальной жизни, если в тебе меньше десяти сантиметров роста? И даже если ты сам сможешь с этим жить - каково…