31 мая 2023 г. 18:29

Книга, рассказывающая об ужасах Освенцима (но без особых подробностей), тут по большей части повествование про любовь. Насколько всё-таки это удивительно: в месте, где казалось уже умерло все, вдруг возникает любовь. Возможно именно любовь помогла им держаться так долго. Любовь и вера в то, что они спасутся и будут вместе.
На мой взгляд историю концлагерей необходимо знать и помнить, чтобы никогда не допустить повторения этого невероятного ужаса

4 марта 2023 г. 14:04

3 "Татуировщик из Освенцима" Хезер Моррис

Книга о том, как обесценить жизненный сложный эпизод в жизни человека или о том, как романтизировать концентрационный лагерь.

Лале, будучи евреем, попадает в концлагерь в 1942 году. Из-за знания языков он получает "элитную" работу, набивает номера на руках новоприбывающих заключенных. А дальше, как в сказке: встреча любви всей жизни и т.д.

На минуточку, эта книга основана на реальных событиях. Это реальная история, которой поделился сам герой, а писательница перенесла её в книжный формат. Только писательница забыла, что концлагерь - это не детский лагерь, со злыми воспитателями. Но выглядит именно так.

Нельзя не говорить о негативе, нельзя пробегать его вскользь, как это показано в книге. Атмосфера и ценность информации в этом случае свелась к нулю. Никакого погружения и абсолютное…

2 февраля 2023 г. 14:14

1 Это настолько ПЛОХО, что я бы поставила ноль, но это невозможно, поэтому я поставлю единицу

Худшая книга про Холокост, которая только могла появиться на свет. Я большой любитель чтения книг о Холокосте, особенно воспоминаний заключенных, и возлагала большие надежды на эту книгу, но была жесточайше разочарована.

Сам текст. Вместо хорошего романа мы имеем сценарий, переделанный в обычную прозу. Сжатое, сухое повествование, разбитое по сценам. Один раз автор пыталась разбавить текст какими-то около философскими рассуждениями, но это было натягиванием совы на глобус - взрослый мужчина узнает, что, оказывается, если цветок сорвать, то без воды он завянет и у него опадут листья, так и с людьми в концлагере. На этом все поползновения автора в прозу заканчиваются, и мы имеем сухое описание действий. Ни описания людей, обстановки, настроений, чувств - ничего. Трижды повторенная цитата…

10 апреля 2023 г. 18:10

5 Хорошая история без жести тех событий.

Мне очень понравилась эта книга. Я долго ходила вокруг да около неё. Боялась, что не смогу осилить или это будет слишком тяжело читать в эмоциональном плане (как я думаю любые истории того периода). Но как оказалось книга достаточно легка в чтении, самые жесткие моменты упоминаются настолько мягко. Книга меня зацепила и я залпом проглотила пол книги за вечер и сразу же заказала вторую книгу от этого автора. Чтобы понимать что творилось в концлагерях вполне можно прочитать эту книгу. Почитав отзывы, что автор много где привирает я решила заглянуть в различные интернет источники и почитать и что я обнаружила. Автор совсем не врёт. А пишет по теме и не искажает историю. Я рекомендую эту книгу кто хочет познакомится с чем то подобным и узнать больше об истории и тем кто боялся читать.

11 февраля 2023 г. 14:05

1 Автор, как бездушная скотина?

Открыла для себя новую истину-не все книги о концлагерях трогательные, заставляющие тебя сопереживать, не все шевелят волосы от ужаса. Нет, я понимаю о чем эта книга, но правда, вот честно - нет в ней души.

Я много читала и смотрела о Холокосте, но чтобы вот так сухо, - с таким я столкнулась впервые. Даже документалки, да даже Википедия пишет об Аушвице более проникновенно, чем автор этой книги. После прочтения я полезла проверить.

Я читала "Татуировщика" в электронном виде и все 538 страниц я выискивала что то, что тронет меня. И я таки нашла - послесловие, написанное Гари Соколовым - вот тут было немного жизни, тепла.

Автор пишет со слов Лале, и, если я правильно поняла, пишет три года. Три года человек пишет, ведет расследование, разгребает ужасные, бесчеловечные действия СС в…

24 марта 2023 г. 22:01

5 "Если утром ты проснулся, значит это хороший день"

Размеренная жизнь, любимая работа, обычное утро за чашкой кофе в кругу семьи-все это остаётся только в памяти, а ты в вагоне, наполненном людьми, прижимаешь к себе чемодан с деньгами и ценными вещами, в страхе пытаешься сообразить, что же ждет дальше. Нескончаемая дорога, вонь в тесном кузове и неизвестность, дни без еды и воды, без света дня, злость и ненависть, страх и непонимание.
Остановка. Немец, отдающий приказ "на выход", нет сил, ноги затекли и, кажется, что сейчас вылезешь из вагона и упадешь. Нельзя. Любое отклонение от "правил" и ты умрешь-негласное правило концлагеря.
Надо выжить, выжить любой ценой, ад на земле когда-нибудь закончится. Ведь так?
Вместо имени, теперь, у тебя только номер на руке в виде татуировки, клеймо, оставшееся с тобой до конца твоих дней. А будет ли…

1 апреля 2023 г. 19:22

Это первая прочитанная мной книга на подобную тематику. На самом деле тяжело говорить о таких книгах и делить их на "понравилось" и "не понравилось" поскольку это настоящая история, это огромный отпечаток в истории, который люди будут помнить всегда.

Несмотря на то, что тема книги достаточно тяжелая, написана она простым и понятным языком. После прочтения книгу хочется отложить и задуматься, и восхититься. В первую очередь непоколебимым человеческим духом, благодаря которому главный герой смог приспособиться и пройти все эти ужасные испытания. Казалось бы в таком месте только и думаешь как бы спасти свою шкуру, но герой думает не только об этом, н старается хотя бы немного улучшить жизнь людей находящихся в лагере, за это ему огромное уважение. Его стойкости, состраданию и стремлению…

17 апреля 2023 г. 09:19

5 «Спасти одного – значит спасти весь мир».

Первое, о чём я задумалась, взяв в руки эту книгу – а все ли смогут хотя бы отдаленно понять то, о чем пойдет речь? Для многих молодых людей слова Освенцим и Холокост почти ничего уже не значат… Им не донесли эту историю, не донесли смыслы. У современного поколения зачастую все смыслы вообще размыты… Татуировки сейчас стали модны, и редко кто задумывается, что они значили в те годы… и какие смыслы несли всю жизнь, если человек выживал в том аду. Сегодня в маленьком польском городке Освенциме сохранен музей Холокоста. Концентрационный лагерь смерти Освенцим – Биркенау, в котором работали 5 крематориев и были замучены и зверски убиты миллионы людей. Евреи со всей Европы, советские военнопленные, политзаключенные… Людей привозили эшелонами в вагонах для скота, иногда по 3 поезда в день. В…

12 мая 2023 г. 15:01

книга понравилась. тяжёлая по написанию и слогу, но наверное так и должно быть, история не лёгкая от слова совсем. Описание сбивчивое и слегка путанное, но если понять, что история писалась со слов немолодого, нездорового человека измученного ужасами того периода всп становится на свои места. На месте автора можно было бы описать всё более художественно, чуть глубже чем простой пересказ событий, но скорее всего читать эту книгу было бы ещё тяжелее!

12 апреля 2023 г. 15:35

4 Пособие о том как выжить в плену

Роман основан на реальной истории Людвига (Лале) Соколова, в 1942 году попавшего в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау. Так как я люблю все что основано на реальных событиях, не удивительно, что книга меня привлекла.
ГГ предстаёт обычным человеком, у которого есть косяки и недостатки. Временами он подбешивает своей робостью, но отдельный респект как он уважительно относится к людям независимо от пола и возраста. Второстепенные персонажи не менее интересны. Истории жизни некоторых героев автор рассказывает в других книгах.
Сюжет захватывает с первых строк и невозможно оторваться. Книга читается легко и быстро. Радует что после прочтения нет горького послевкусия и опустошения, учитывая тематику произведения.
Мне не хватило реалистичности. В некоторых моментах чувствуется откровенный…