1 апреля 2023 г. 19:22

Это первая прочитанная мной книга на подобную тематику. На самом деле тяжело говорить о таких книгах и делить их на "понравилось" и "не понравилось" поскольку это настоящая история, это огромный отпечаток в истории, который люди будут помнить всегда.

Несмотря на то, что тема книги достаточно тяжелая, написана она простым и понятным языком. После прочтения книгу хочется отложить и задуматься, и восхититься. В первую очередь непоколебимым человеческим духом, благодаря которому главный герой смог приспособиться и пройти все эти ужасные испытания. Казалось бы в таком месте только и думаешь как бы спасти свою шкуру, но герой думает не только об этом, н старается хотя бы немного улучшить жизнь людей находящихся в лагере, за это ему огромное уважение. Его стойкости, состраданию и стремлению помочь можно только позавидовать.

Кто-то считает что эта книга романтизирована, даже если это и так, то я не увидела в этом ничего плохого, поскольку именно это светлое чувство и спасло главного героя. Это чувство было для него как маяк, который освещал ему дорогу и направлял его даже в сложные дни. Опять же эта любовная линия как хороший пример того, что даже в самые темные времена, можно найти свет...

Это трогательная история от которой тяжело оторваться. Постоянные переживания за главного героя, где он вечно находится на грани и одно неверное слово может запросто лишить его жизни. Показывается сплоченность людей, что они держаться вместе и пытаются помочь друг другу, что даже такое ужасное место не лишило их человечности. Такие книги нужно читать, чтобы больше никогда и ничего подобного не допускать.