13 сентября 2023 г. 13:31

0.5 Отвратительно!!!! Как вы можете ставить книге такие высокие баллы????

Вы не представляете, насколько меня бомбит после этой книги. Я очень удивлена, что на LiveLib у нее рейтинг 8,3. Как такое возможно?!

Именно после таких книг/фильмов мы видим людей с плакатами «1941-1945 можем повторить», ведь Освенцим - это просто лагерь добрых дел, лагерь, где СС - добрейшей души люди. Ну а то, что какой-то там смертью погибли цыгане, евреи и другие, как говорится, на войне не без потерь…

Автор очень сухо, как в школьном сочинение,  с воодушевлением рассказывает нам об очень везучем заключенном-татуировщике, который  без проблем мог высказать СС все, что он о них думает. А в ответ получал милые ответы. Ниже диалог ГГ-еврея со своим надзирателем СС:
«– Ты в порядке?
   – Нет, не в порядке, вашу мать! Вы - подонки. Скольких нас вы еще планируете убить?
   – Вижу, ты удручен»

Ил…

9 октября 2023 г. 22:44

5 Рассказал чужие секреты

Роман мне понравился, один только факт того, что человек пережил такое - уже повод восхититься любой работой, связанной с ним! Однако, у меня возникло много вопросов, особенно то, насколько автор и повествователь имели право рассказывать о других людях? Судьбы нацистов и их поведение - ладно, они заслужили и слушания об их зверствах должна знать общественность. Но рассказывать очень личную информацию о Гите после её смерти, об интимных моментах? А о том, что Леону отрезали яйца? А о изнасилованиях Силки? Автор даже не удосужилась изменить имена этих людей! Их можно найти на Яд Вашеме! За это стыд и позор, но об этом я укажу в другой рецензии - на книгу про Силку!

30 сентября 2023 г. 10:11

4 Реальная история выжившего в Освенциме

Концлагерь, беспредел, крайняя жестокость, безнадёга, голод, смерть, ужасы.

Крематорий, пепел, сыпящийся оттуда прямо на головы заключённым.

Жизнь только сегодняшний днём, потому что у многих завтра просто не будет.

Освенцим. Слово, вобравшее в себя тысячи кошмаров сразу. Одно из самых страшных слов для миллионов евреев.

Но даже в этом жутком месте у людей остаётся место для Любви. И для Надежды. Потому что пока мы живы, никто не может отнять у нас права надеяться. И ни один из самых страшных палачей не в силах запретить нам полюбить. Даже в Освенциме.

Книга основана на реальных событиях, история рассказана автору бывшим узником лагеря смерти Лале Соколовым. Чтобы выжить, он соглашается на работу татуировщика - наносит заключённым на руку их порядковый номер, сам являясь таким же…

22 октября 2023 г. 16:57

4 Мучительная история

История,которая основана на реальных событиях,двух людей,переживших концлагерь,не оставила меня равнодушной. Очень сложно было читать про голод людей,про смерти в концлагере,про избиения....Но верилось, что всё  должно закончиться хорошо для двух нашедших  друг друга и полюбивших  людей Лале  и Гиты.

21 июля 2023 г. 00:40

1 После прочтения сжечь!!!!

До прочтения этой книги, я читала "Соловья" Кристин Ханны и думала, что ничего хуже о войне я не читала, в тот момент я даже представить не могла, что Татуировщик будет худшей книгой о войне.
Первое на что обращаешь внимание это язык повествования, ощущение что это сочинение, написанное 8-классником по учебнику истории. Сухой пересказ, сценарий. Но на этом неприятные ощущения не заканчиваются. Дело происходит в самых жестоких лагерях и фашисты то оказываются человечнее русских. Фантастика!!!  Как так? Лале ловят с драгоценными камнями и что? Он по факту выходит сухим из воды и даже оказывается снова на прежнем месте. Свидания, прогулки, беседы, ушел спокойно из лагеря. Ёлки-палки, что за бред я прочла.
Книга редчайшая дрянь, которая не стоит ни секунды потраченного времени на нее.

2 августа 2023 г. 18:15

1 так много вопросов

о мере прочтения не покидало ощущение, что читаешь сценарий к фильму, но к фильму давольно неправдоподобному, но очень голливудскому.
Если есть в этом мире человек, который не слышал, не читал, не смотрел ничего про ужасы концлагерей, то может сложиться впечатление, что это просто более строгий санаторий. А что? Едят, работают, крутят любовь, ну иногда умирают…
И вот вроде книга написана со слов реального человека, но у меня возник один вопрос: «а был ли тот татуировщик?», потому что эту историю можно назвать не иначе как сказочным бредом.

Если бы эта история подавалась как художественный вымысел, то еще имеет место быть… А так, можно проходить мимо

27 июля 2023 г. 18:24

Я не так много книг прочитала о войне , но даже я понимаю , что это больше похоже на сказку. Такое ощущение , что автор не знаком с ужасами концлагерей. Ну, не верю я в то, что нацисты могут так человечно относиться к еврею. Или это только Лале так повезло? И на хорошее место пробился, и с любимой виделся, и смерти избежать смог после так называемого «предательства». Начало и конец книги вышло скомканным, а середина наоборот через чур длинным. Слог автора скудный, сухое и безэмоциональное перечисление фактов и событий. Как будто заметку в учебнике по истории читала. События, легшие в основу сюжета, конечно, достойны внимания людей и это неоспоримо. Но книгу советовать , к сожалению, не могу.

17 августа 2023 г. 20:47

5 Два номера, две личности, одна судьба

О существовании этой книги я узнала достаточно давно, но после подобного всегда остается осадок. Сразу начинаешь осознавать, какое счастье свободно ходить по улице, кушать все, что захочешь, спать в своей постели и спокойно общаться с любимыми людьми. Когда оставались последние страницы я плакала, но это были слезы радости.
«Это история двух обычных людей, живших в необычное время, лишенных не только свободы, но и человеческого достоинства, имен, идентичности. В ней изложено мнение Лале о том, что им нужно было делать, чтобы выжить. Лале прожил свою жизнь под девизом: «Если утром ты проснулся, значит это хороший день». В утро его похорон я проснулась с мыслью, что для меня это не хороший день, но дня него хороший. Теперь он был с Гитой».
Лале, находясь в должности татуировщика, старался…

30 июля 2023 г. 17:46

3 Всë понятно, но не очень.

Не мало прочитано мною книг о войне и ужасах, которые происходили. Но это самая странная книга об этих событиях. Всё описывается так, как будто главный герой, конечно, был в концлагере, но жил там чуть ли не в условиях all inclusive. С одной стороны, я понимаю, что за чудовищные события описываются в книге, но язык повествования автора не вызывает абсолютно никаких эмоций. Очень долго я не могла понять почему книга читается так сухо и, в целом, не цепляет. И потом мне стало понятно, что всё написано, как сценарий малобюджетного второсортного фильма: проснулся, получил чемоданчик, случайно увидел как убили нескольких заключённых, был шокирован, обменял продукты на драгоценности, вернулся в барак, раздал колбасу нуждающимся, лёг спать. Всë. И так вся книга.
Отвратительно на мой взгляд.

6 июля 2023 г. 10:32

1 Странная, книга

Даже не знаю как описать сей опус... Вот по самой сюжетной линии претензий никаких, тяжёлая тема концлагерей, но понять не могу одно на какую аудиторию эта книга рассчитана, на подростков? Которым нужно в виде краткого описания, как знаете, раньше были краткие изложения произведений, рассказать как там что было. Но подростки не слабоумные, и это не сказка про колобка. На людей, которые в курсе истории? Ну, так книга написана так примитивно, что хочется её только в мусорку выбросить. Если автор хотел быть как Ремарк.. С его искрой жизни, ну вот тут не удалось, Ремарком автор точно никогда не станет.. В общем, есть очень много достойных книг на тему концлагерей и тратить своё время на это нечто, себя не уважать. Я ещё не написала про перевод... Это вообще шедевр, меня поразило слово "ни…