28 мая 2023 г. 18:51

3.5 ⠀«Если утром ты проснулся, значит это хороший день»..

Очень много прочитано мной книг, как документальных, так и художественных на тему холокоста, ну что сказать, эта самая «мягкая» книга на подобную тематику. Очень долго думала, какую оценку поставить этой книге и решила так: если оценивать её как роман о любви то 7 баллов, ну а если как документально-исторический то и 1 балла не поставила бы, так как настолько скудной и даже скорее лживой информации я ещё не встречала, сложилось впечатление, что Хезер Моррис вообще ничего не знает о жизни лагеря Освенцима, хоть автор в самом начале и указывает, что это художественный роман, основанный на реальной истории и некоторые события она упростила и жуткие подробности были не уместны в этой книге и отчасти я с ней согласна, возможно тогда бы история Лале и Гиты, просто затерялась бы во всем этом…

21 июля 2023 г. 20:54

5 Жизнь бывает очень жестокой

Не простая, жесткая, настоящая книга о жизни людей, которые пережили концентрационный лагер Освенцим.

Реальная истории Лале (Людвига) Эйзенберга (Соколова)и Гиты (Гизелы Фурмановой) заставляет задуматься над тем, через какие тяготы жизни пришлось пройти героям книги.

Ты невольно начинаешь думать о своей значимости жизни.

А какого это просыпаться утром и думать, что хорошо, что ты проснулся вообще.

Как это жить одним днем?

Жить и не знать будешь ли ты завтра живой или тебя пристрелят, или ты задохнешься в газовой камере?

Когда ты читаешь книгу, ты как будто сам находишься в этом лагере, видишь своими глазами все те зверства, которые устраивали фашисты над евреями.

Несмотря на тяжесть книги, при ее чтении ты почувствуешь весь спектр эмоций: боль утраты, скорбь, чувство мести и даже чувство…

17 августа 2023 г. 08:16

Как то много фактов требующие подтверждения, книга написана по воспоминаниям. Читается быстро, но на один раз.

14 июля 2023 г. 18:51

От прочтения сложилось двоякое впечатление. Так как это не первая книга прочитанная на данную тему, да и документальных фильмов было просмотрено достаточно. Есть моменты в книги, которые совсем не похоже на правду. Как будто все очень сглажено. И это немного огорчало. Автор предупреждает об этом в самом начале. Но если рассматривать это как роман, историю любви, которая спасает, что с милым и в шалаше рай, то история мне понравилась.

10 июля 2023 г. 18:00

Ну такое себе.
Вроде бы такая книга должна была вызвать какое-то сочувствие. Но нет, было слишком сухо и скучно. Как будто читаю о чем-то обыденном. Жаль, ожидала большего.

Кстати книга основана на истории реального человека. И тут присутствует комментарий сына Людвига Соколова

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

19 июня 2023 г. 17:58

СЛОГ Читается она довольно легко и быстро, что касается эмоциональной составляющей, то есть тяжелые моменты (ну а как без них в книге про концлагерь?) но они мне виделись несколько скомканными и проносились мимолетно фоном. ЖАНР Книга относится скорее к любовному роману, так как на первом месте тут отношения главных героев, история их любви, как они ее нашли и пронесли через войну, находясь в концлагере. ПЛЮС Такого плана литература тоже имеет место быть так как может вызвать интерес к военному чтиву у молодой аудитории, ведь в прочтении легко, главная тема - любовь, ужасы того времени хоть и по-минимуму но демонстрируются. Только вот чтобы юного читателя завлечь наверное обложку надо было несколько иного характера клепать. ДОСТОВЕРНОСТЬ Книга позиционируется как основанная на реальных…

24 июня 2023 г. 21:39

Давно эта книга смотрела на меня с полок фикса, а я  все не решалась. И вот случился книго-знак именно эта книга дождалась покупки спустя месяц моего хождения в фикс около дома. Решила ее не откладывать и прочитать летом, а то осенью с ней и в печаль уйти не далеко.

Думаю, что порой стоит читать литературу на данную тематику, чтобы не повторять этого ужаса. Но ! Здесь фокус смещен на другие события нежели на достоверность действий лагерей. Так что если вы хотите узнать что-то про освенцим , то вам не сюда. Здесь описание как лайт версия тех бесчеловечных поступков.

А о чем же тогда книга ? А она о том что даже в таком хаусе человек способен на любовь, что он не может жить без этого чувства.

Главный герой - это настоящий человек , который прошел все эти ужасы и выжил. Но стоит добавить,…

11 июля 2023 г. 14:18

5 Простите, я плачу

Страшная история о мучительных реалиях жизни в лагере смерти.

Во время чтения выделила для себя фразу офицера СС, который сравнил главного героя с кошкой: "Ты, наверное, кот. У тебя явно больше жизней, чем у других"

Всегда будет тяжело вспоминать это сложное и тяжёлое время, но как прекрасно понимать, что никакие невзгоды не сломают в человеке способность к любви и веру в будущее.

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

4 апреля 2023 г. 09:30

4 Когда больно с первой строчки...

Перед вами удивительная история Людвига (Лале) Эйзенберга, оказавшегося весной 1942 года в концлагере Аушвиц (Освенцим). Там он становится татуировщиком, выбивает номера на руках заключённых. Однажды в этом аду Лале встречает Гиту, которая становится для него лучом света, причиной не терять надежду на спасение.

На закате жизни Лале решает рассказать свою историю сценаристке Хезер Моррис, которая, в итоге, оформила этот рассказ в роман.

Ну что ж, буду в меньшинстве, кто не забраковал эту книгу. И вот почему.

Согласна, повествование сухое и обрывочное, но перед нами работа сценариста, а не романиста.

Что касается фактов - автор сразу предупреждает, что это художественное произведение, а не историческая статья.

В плане достоверности - не знаю, меня там, слава богу, не было, а Лале на момент…

30 июня 2023 г. 14:01

5 Книга которая дарит надежду на будущее

Потрясающая книга которая оставила неповторимый осадок, таких эмоций после и вовремя прочтения книги я ни разу не испытывала. Книга эмоционально очень тяжелая, ты переживаешь за каждую представленную тебе жизнь, даже осознавая что Людвиг вместе с Гитой спасутся и построят семью, было тяжело читать о том что они прошли, какие испытания и какую жизнь они проживали вместе с другими законченными. Я была искренне рада читая «постскриптум» и «послесловие» в конце книги, тем что они смогли начать точнее возобновить свою жизнь, вырастили сына и жили в полном достатке. Было очень приятно читать как сын очень тепло отзывался и вспоминает о своей семье.

Советую к прочтению каждому человеку, я же уверенно что перечитают книгу, и не раз. эта история очень грустная но в то же время дает надежду,…