13 сентября 2023 г. 13:31

0.5 Отвратительно!!!! Как вы можете ставить книге такие высокие баллы????

Вы не представляете, насколько меня бомбит после этой книги. Я очень удивлена, что на LiveLib у нее рейтинг 8,3. Как такое возможно?!

Именно после таких книг/фильмов мы видим людей с плакатами «1941-1945 можем повторить», ведь Освенцим - это просто лагерь добрых дел, лагерь, где СС - добрейшей души люди. Ну а то, что какой-то там смертью погибли цыгане, евреи и другие, как говорится, на войне не без потерь…

Автор очень сухо, как в школьном сочинение,  с воодушевлением рассказывает нам об очень везучем заключенном-татуировщике, который  без проблем мог высказать СС все, что он о них думает. А в ответ получал милые ответы. Ниже диалог ГГ-еврея со своим надзирателем СС:
«– Ты в порядке?
   – Нет, не в порядке, вашу мать! Вы - подонки. Скольких нас вы еще планируете убить?
   – Вижу, ты удручен»

Или момент, где главная героиня (ее не бьют, не насилуют - она спокойно разбирает конфискованные вещи заключенных) жалуется на свою долю, так как в вещах попадаются продукты в плесени, а она терпеть ее не может, ведь та воняет!

Автор, Вы серьёзно?! Думаю, именно вонь продуктов больше всего беспокоила узниц концлагерей…

Что-то нереальное было и с беглецом. Узника поймали, привели в лагерь и отпустили погулять по территории, чтобы утром повесить. Да его бы прострелили на месте или избили до смерти.

А потом, ближе к освобождению, над лагерем начинает летать АМЕРИКАНСКИЙ самолет. И заключенные постоянно думают об американских солдатах, думают о том, что они предпримут, чтобы их освободить. Но тут приходят «противные русские свиньи» (да-да, эта фраза из книги, хоть и вырвана из контекста). Эти «русские подонки» пытаются насиловать освобожденных девушек, никак не реагирует на беглеца - бывшего заключенного, говоря ему «отвяжись», отбирают у изнеможденного человека велосипед со словами «Ходьба пойдет тебе на пользу. Проваливай!» - дорогая автор, а Вы ничего не путаете? Вы образ русских списали с СС?

Автор прошлась даже по русской военной форме!

«…Гита рассказывает братьям, что тоже носила русскую военную форму - это была первая одежда, которую ей выдали по прибытии в Освенцим. Она говорит, что выглядела в ней лучше их, и все они смеются».

И за все это мы, русские, ставим книге рейтинг в 8,3 балла ️
Объясните, что вами руководило в этот момент или может мы читали разные книги?

Автор изначально писала эту историю как сценарий фильма. И я, конечно, понимаю, какой стране этим фильмом хотели угодить. И лучше бы это безобразие так и осталось сценарием.

Память о наших солдатах  свята, не позволяйте таким книгам ее осквернять.

Подписываюсь под каждым словом. Лучше бы это даже сценарием не было. Иначе, не ровен час, фильм снимут по этому отвратительно-сказочному сюжету.

Я испытывала те же чувства, когда читала.

Я все же уповаю на то, что рассказчик хотел посвятить эту историю жене и говорил с позиции любви к ней, отвергая, что происходило вокруг.
А вот автор... ну написала, как могла в силу своих способностей.