3,8

Долгие годы Александра Христофоровича Бенкендорфа (1782–1844 гг.) воспринимали лишь как гонителя великого Пушкина,
а также как шефа жандармов и начальника III Отделения Собственной Его…
Издательство: Директ-Медиа

ElsaLouisa

22 июля 2020 г. 13:10

Эти мемуары оказались совершенно не такими, какими я ожидала их найти. Думала, что будут откровения грозного жандарма о том, как он организовывал борьбу с вольнодумцами, но А.Х. Бенкендорф в мемуарах совсем не грозный, а очень приятный рассказчик, романтик, передающий дух эпох, в которых ему довелось жить. Детство в золотые дни Екатерины, сумерки павловской муштры, юность времен Александра, война и заграничный поход, увлекательные описания путешествий по Российской Империи, придворная и полковая жизнь времен Николая I.

Несмотря на то, что Александр Христофорович часто является символом николавской эпохи, он несомненно - дитя XVIII века, особенно это видно по первому тому воспоминаний и его куртуазным приключениям, о которых он упоминает довольно часто.

Ну и конечно же, самые интересные…

ISBN: 978-5-4499-0454-6, 978-5-4499-0453-9

Год издания: 2020

Количество страниц: 500 + 552

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

ElsaLouisa

22 июля 2020 г. 13:10

Ну и конечно же, самые интересные…