Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Часть 1. Роль среды

Фернан Бродель

4,4

Классический труд, составивший славу французского историка, впервые переведен на русский язык.

Первое издание работы, посвященной истории Средиземноморья во второй половине XVI века (но далеко…
Серия: Studia historica
Издательство: Языки славянской культуры

24 августа 2023 г. 21:08

3.5 Сто коротких рецензий. #30 Добропорядочные варвары

Судя по общедоступной информации Бродель был одним из первых, кто поставил классическое понимание истории вверх тормашками - историю творят народы, а цари и полководцы только завершают процессы, которые продолжаются веками. Здесь же он рассматривает Средиземноморье, как цельную сущность, которая имеет гораздо больше общего между собой, чем с абстрактными понятиями "Европы", "Азии" или "Африки". Должен сказать, обе концепции мне нравятся и, как минимум, порассуждать по теме интересно.

К удивлению, написано крайне легко, никакого заумствования - отчего словно читаешь не докторскую диссертацию, а научпоп на историческую тему. Да и в целом, видимая цель этой работы - дать максимально общий обзор Средиземноморья, не углубляясь в даты и имена, показать закономерности и не всегда очевидные вещи,…

24 августа 2023 г. 21:08

3.5 Сто коротких рецензий. #30 Добропорядочные варвары

13 февраля 2019 г. 23:34

Книги Ф.Броделя - МЕГАпроект по маскировке истинного источника богатства "сильных мира сего" = "порчи монеты"/"ссудного процента"/"денег из воздуха"!

Именно перманентная инфляция шедшая на все более растущие запросы великосветских паразитов породила т.н. "революцию цен", "банкротства Испании (даже баснословно обогатившейся за счет ацтеков-инков!)" и т.п. "анналы".

В том числе и тот, в котором, благодаря последней, в истории цивилизации основанной на деньгах, "порче монеты" (см. "Рейганомика" до 2008 г.), сегодня пребывает вся планета.

Подборки