28 августа 2020 г. 11:01

5 #ШКВ

Конечно, читая басни Ивана Андреевича Крылова, вспоминается начальная школа, где начинаешь первые шаги к образованию. Все произведения поэта баснописца, являются поучительными, которые учат жизни каждого человека. На примере этой прекрасной басни, Крылов раскрывает суть лести и его последствия. Называет лесть - отвратительным поступком, лесть гнусна - то есть очень плохой поступок. Но не смотря на это, льстец всегда найдет место чтобы его услышали. Каждый преследует свою цель, льстец хочет чтобы его услышали, а кто слушает тот сам делает вывод, как и получилось в этой басне. Забегая вперед, скажу - цель достигнута. Многие ведь и так говорят- не важен ход действия, а важен его результат.

28 августа 2020 г. 08:02

5 #ШКВ

Басни выдающего русского баснописца И. А. Крылова воспитывают, учат, преподают уроки не только нравственности, но и юмора, учат критически относиться к жизненным ситуациям. Считаю, ребенка нужно знакомить с разными литературными жанрами, объясняя трудные для понимания фразы. Басни не просто интересны, они поучительны, обогащают словарный запас ребенка, заставляют задуматься.

27 августа 2020 г. 23:58

5 #ШКВ

В басне "Стрекоза и муравей" Крылов мастерски высмеивает праздность стрекозы, которая все лето пропела, протанцевала и веселилась. С наступлением холодов она пришла к муравью, который все лето работал не покладая рук, попросила накормить и приютить, на что муравей ответил ей обсуждением и порицанием ветренного поведения. Здесь Крылов в лице Стрекозы осуждает праздность и излишнее веселье.

5 июля 2020 г. 16:56

5 "Басни И. Крылова"

Басни Ивана Крылова. Я всегда вспоминаю пороки, которые указывал Иван Андреевич в своих баснях, так как они поучают нас чему либо. Я очень рада, что в школьной программе включены именно его произведения, так как мы знаем, что порок в басне ассоциируется с каждым животным, например: лиса - это хитрость, заяц - трусость и так далее. И ученикам, когда они читают произведения И.Крылова воспринимают их, скорее всего, с юмором, а это намного интереснее. Но на самом деле, в нашей жизни все эти плохие качества принадлежат, также, людям. И басни Ивана Андреевича учат нас тому, какие существуют люди, какие есть пороки, как можно относится к таким ситуациям без зла. Я довольна, что познакомилась с таким родом произведений. Всем хорошего прочтения! #ШКВ

#ШКВ

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 марта 2020 г. 04:09

Чё вы мне басни рассказываете!

Извините, звонили с незнакомого номера с "У нас для Вас специальное предложение..."

А у меня для вас 35 специальных, сложносочинённых/-подчинённых, предложений о Крылове. Его вклад в русскую словесность неоценим. Одна его фамилия уже намекает, мол, держите, господа, десятки крыл(ов)атых выражений, пользуйтесь на здоровье!

Кстати о здоровье. Чем ещё заниматься на карантине, или на дистанционном обучении (как мне), как не написанием рецензий. Не переживайте, вам ничего не грозит - этот отзыв я писал в маске и на экран не кашлял. Весь мир ждёт, когда зараза пойдёт на спад, а учёные найдут быстродействующую вакцину, но пока что В.О.З. и ныне там.

В выпусках новостей после всего дурного в конце обычно следует утешительная новость о том, как в каком-то зоопарке…

9 июня 2020 г. 22:08

0 Басни

Прочитала несколько басен, "крестьянин и работник", " ягненок и волк" и другие. Басни учат нас мудрости, показывают на примере других о последствиях действий

17 июня 2020 г. 15:35

Я прочитал басни Крылова Волк и Ягненок, Крестьянин и работник.басни поучительные, учат мудрым поступкам на примере других.

Источник

lesidon

Эксперт-эстет

27 июля 2019 г. 19:33

5 Знакомые нам с детства образы...

Басни Крылова знакомы нам с детства. Все мы знаем, что это поучительные истории в стихах, высмеивающие людские пороки. Некоторые басни, образы вошли в нашу речь и уже неотделимы от нее. Это и "как зелен нынче виноград", и "кто прав, кто виноват решать не нам...", и "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", и многие другие. Эти басни мы изучаем в школе, читаем детям. Место Крылову, наверное, есть в сердце каждого русского человека. И от того обидно, что наше знакомство с автором ограничивается парочкой басен. Вместе с тем мы упускаем целый пласт басен, не менее поучительных и гениальных в своей простоте. Призываю всех ознакомиться с ними, они будут полезны в любом возрасте. Возможно вы найдете в них то, что не замечали ранее.

Rita_Kiara

29 ноября 2018 г. 19:23

5 Житейская мудрость во всём её великолепии

Прочитав книгу басен Ивана Крылова в сознательном возрасте вам откроются невероятные истины, о которых вы, быть может и догадывались, но которыми не пользовались и не осознавали. Каких басен только нет в книге! Тут и о тщеславии и гордости, о праздности и обжорстве, о глупости и мудрости, о смерти и красоте жизни, о зависти и о многом другом. В общем, Иван Крылов дал нам советы буквально на каждый случай жизни - только пользуйся!

Недаром же некоторые басни Крылова проходят в школе - я, например, помню "Ворону и Лисицу", "Квартет", "Мартышку и очки", " Слона и моську", "Стрекозу и Муравья", и бессмертный опус "Лебедь, Щука и Рак"

- очень позитивные по своей сути произведения. Но я скажу так: не все басни из сборника подойдут для детей, несмотря на их поучительность и назидательность. Есть…

27 ноября 2018 г. 07:09

5 Сделай себе новую улыбчивую моську.

Мораль сей басни, насколько я понимаю, в самом написании отзыва на данную басню. Есть в этом что-то от Моськи. Дескать, смотрите, какая короткая басня, а я ого-го! пускай же говорят друзья, "ай, Моська! Стало быть сильна, коль пишет отзывы она!"

Имидж вперемешку с дешевыми понтами, когда твоя моська принимает моськино выражение и у тебя даже в паспорте появляется запись "Моська. Долг полтора миллиарда. "

Басня "Слон и Моська" в настоящее время очень актуальна, как, впрочем, и многие другие басни Ивана Андреевича Крылова. Слон, как мне думается, животное хоть и спокойное (хотя я в детстве смотрел фильм, где сумасшедший слон давил индийских мальчиков. Художественный фильм), но, определенно, не наше. Потому и гавканье Моськи воспринимается абсолютно нормально. Да и лает она на нашем.

А Слон,…