27 ноября 2018 г. 07:09

5 Сделай себе новую улыбчивую моську.

Мораль сей басни, насколько я понимаю, в самом написании отзыва на данную басню. Есть в этом что-то от Моськи. Дескать, смотрите, какая короткая басня, а я ого-го! пускай же говорят друзья, "ай, Моська! Стало быть сильна, коль пишет отзывы она!"

Имидж вперемешку с дешевыми понтами, когда твоя моська принимает моськино выражение и у тебя даже в паспорте появляется запись "Моська. Долг полтора миллиарда. "

Басня "Слон и Моська" в настоящее время очень актуальна, как, впрочем, и многие другие басни Ивана Андреевича Крылова. Слон, как мне думается, животное хоть и спокойное (хотя я в детстве смотрел фильм, где сумасшедший слон давил индийских мальчиков. Художественный фильм), но, определенно, не наше. Потому и гавканье Моськи воспринимается абсолютно нормально. Да и лает она на нашем.

А Слон, мало того, что импортный, так еще и молчит постоянно. Это подозрительно. Сам, понимаешь ли, с Моськой согласился встретиться, но лишь головой кивает. "Эх-эх", - им Моська отвечает. А что здесь вздыхать, доигралась, собака. Люди, никому не нужно это старое визгливое животное? Сколько ей можно ежедневно гавкать? Я, правда, давно уже не слушаю.

Кроме "Слона и Моськи", а эту басню, как оказалось, я помню наизусть, хоть она и маленькая. Но еще могу воспроизвести по памяти "Волк и ягненок". А там еще больше про нашу жизнь. И про прошлую, и про будущую. Побыл волком, скоро ягненком стану. А заканчивается там все менее оптимистично, чем в истории про Слона и Моську. Корейский слон лучший друг русского слона. Покупайте наших слонов.

Интересна этимология слова моська. Не от иностранного ли мусье?

От слова "мослы" наверное

Образно. Собака-анарексичка на фоне слона качка.

Сколько волка не корми, у медведя толще)