rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2018 г. 20:34

Когда вы в последний раз читали басни Крылова? Вот я, например, в школе. Там, как известно, проходят буквально несколько его басен, такие же несколько слов говорятся о самом жанре басни и его корифеях - Эзопе и Лафонтене. Но при этом каждый из нас обязательно вспомнит хоть несколько строк из крыловских "нетленок" - "Ворона и Лисица", "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська" и др.

Перечитывая басни Крылова, я заинтересовалась и личностью самого автора. Ведь кроме того, что он написал все эти известные басни, я о нем ничего не знала. А Иван Андреевич Крылов, между тем, был издателем нескольких сатирических журналов, в ранние годы написал несколько не очень удачных пьес. Сам он был человеком довольно ленивым, подверженным "обломовщине". В интернете можно найти очень много…

9 февраля 2018 г. 00:16

Книга-бомба! В школе я честно говоря не особо понимал смысл басен, для меня они всегда были не более чем забавными стишками с назиданием. Чтобы понять их истинный смысл важен исторический контекст, который как раз присутствует в этой книге, а рисунки Рачева тут как нельзя кстати, они помогут вам не просто понять смысл, но и составить визуальный ряд. Очень классная книга всем рекомендую, заставила по новому взглянуть на знакомые с детства басни. Теперь планирую прочитать Эзопа и Лафонтена

1 августа 2017 г. 01:45

3 Пирожки Крылова и энтропия

Я с детства люблю басни Крылова, хотя назидательность всегда резала меня без ножа. Но Крылов поступал честно, совсем как блогеры, которые ставят значок «Реклама» на рекламных сообщениях, — почти всегда выносил скучную и очевидную (для маленькой меня) мораль в отдельную часть, которую можно было со спокойной душой пропустить и наслаждаться дальше описаниями антропоморфных (далеко не всегда) животных и странных чудаков. Приятно было представлять, что тебя окружают животные типажи. Сосед Лёшка — типичный телок-губошлёп, дядя Миша похож на бульдога, а Клавдию Семёновну под определённым углом света и внешне не отличить от мартышки, а уж если начнёт визжать по поводу якобы потоптанной на её лужайке травы, так хоть сейчас за деньги показывай. Самонадеянно для шкета? Ну да, но я и сама была не…

2 декабря 2017 г. 17:36

1 издание с ОШИБКАМИ!!!

Уважаемые читатели, а особенно родители, решившие приобрести это издание для своих детей - будьте осторожны! Издание пестрит ошибками, начиная от первой страницы, где указано, что Крылов стал издателем журналов на рубеже 1880-1890 гг. При этом редакторы, видимо, не знаю, что в 1844 г И.А. Крылов умер (!!!)

....

и продолжая, например, басней "Демьянова уха", где просто-напросто ОТСУТСТВУЕТ часть теста, а именно мораль басни: "Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь: Но если помолчать во время не умеешь И ближнего ушей ты не жалеешь: То ведай, что твои и проза и стихи Тошнее будут всем Демьяновой ухи."

Operator111

Маленький Читун

1 мая 2017 г. 12:06

Басни Крылова могу порекомендовать читать детям. Язык легкий, запоминается на раз, и вряд ли уже когда-то забудешь. Рифмы распеваются как песни, ложатся на слух. Жизненные ситуации, мораль в каждом произведении, до которой не нужно копаться, она лежит на поверхности, дело за малым - сделать выводы. По мне, так это шикарное начало знакомства с литературой для ребенка, помимо сказок.

11 октября 2016 г. 11:41

5 Советую читатть вместе с детьми

Прочитав книгу "Басни Крылова" - Иван Крылов, то я лишний раз убедилась, насколько все-таки четко эти басни характеризуют человеческое поведение, хотя и главными действующими персонажами в них являются отнюдь не люди, а представители животного мира. Но именно в этом и заключается сила произведений И. А. Крылова, что человеческое поведение обыгрывается на образе животных, а мы с вами как читатели должны лишь сделать определенные выводы. И автор сам подсказывает нам в конце истинный смысл каждой басни. Мне особенно понравилось при чтении такой книги как "Басни Крылова" - Иван Крылов, что все они написаны в выразительной, хорошо читаемой и легкозапоминающейся стихотворной форме, такой что читаешь их с большим удовольствием и наслаждаешься их ладностью и складностью. И не важно, какую ты…

BLacK_HeaRt99

22 июля 2016 г. 10:59

Для меня произведения Крылова. Это как стихи Пушкина. Присутствует рифма, значит легко учатся и интересны. Но самое главное, что они поучительные. Каждый до сих пор помнит историю " о лебеде, раке и щуке" как они тащили воз. Или о "вороне и сыре" который учил каждый школьник. Это произведения на все времена для всех возрастов. Каждая история чему-то учит. Например: щука и кот., что каждый более быть там где ему следует, т.е. не надо повару лесть на работу к врачу. Свинья и дуб, о том что есть и другие люди, которые помогают тебе выжить. И т.д.

18 октября 2016 г. 12:30

Да, люди делятся на две категории. Есть люди-муравьи, которые всего в жизни добиваются сами, собственным трудом. А есть люди-стрекозы, которые не хотят прилагать никаких усилий и стараются выплыть за счет других. К сожалению, у них это часто получается, и все идет еще со школы. Если прилежный ученик не даст списать своему однокласснику-лентяю, то он станет объектом неодобрения товарищей, на него начнут косо смотреть. Люди-стрекозы привыкают, что им все легко достается, поэтому идут по жизни с уверенностью, что всегда найдутся какие-нибудь муравьи, которые все за них сделают. А у тех, в свою очередь, не находится духа отказать и не дать себя использовать, чтобы не вступать в конфликт. Но, к счастью, в этой басне муравей не пошел на поводу у стрекозы и отправил ее пожинать плоды…

22 июня 2016 г. 22:33

5 Просто, быстро, познавательно.

Из всего заданного читать летом, Басни были самой веселой, быстрой книгой. Помогает отдохнуть от Тараса Бульбы, долгих и нудных Трех Мушкетеров... Лучший вариант передохнуть!

AleksandrFast

24 января 2016 г. 13:07

Вроде бы о баснях Крылова знают все, но часто мы ограничиваемся только теми, что дает нам школьная программа. Самые известные, "Ворона и лисица", "Мартышка и очки", "Квартет" и другие, читаются и перечитываются с детьми, но еще десятки остаются неизвестными. Что-то мы читаем потом, с удивлением обнаруживая такие названия, как "Орел и пчела" или "Листы и корни". Эта книга позволит заполнить пробелы.

Сами басни, на первый взгляд, невинные истории о животных, а на деле высмеивают какие-то пороки людей и помогают взглянуть на них со стороны. Многие пытались и пытаются использовать этот прием, но только Крылову удалось стать визитной карточкой этого жанра. А в чем секрет такого успеха, попробуйте выяснить сами, перечитав эту книгу.

Написано для игры Несказанные речи