25 апреля 2023 г. 10:22

4.5 И это в двадцатом веке?

Эта история поглотила меня на долгие часы. Англичанка Элис, выйдя замуж за американца Беннетта, уверена, что ее ждет полная светских событий жизнь. Но все ее мечты разбиваются: жить придется со свекром в доме, где всё напоминает об умершей свекрови. Да и где жить - не в крупном городе, а в бедном штате Кентукки, где приезжая англичанка оказывается диковинкой и все обсуждают каждый ее шаг. Впервые услышала о конных библиотеках, и была потрясена, сколько же людей в тридцатые годы не имели доступа к образованию, были вынуждены прозябать в нищете и работе за копейки. Маленький городок, где все и всё на виду; подчиненное положение женщины; закоснелые взгляды властных людей - и группка тех, кто решается бросить вызов всему этому.

2 июня 2023 г. 13:28

5 Роман о женщинах и их месте в этом мире.

События в романе происходят в одном из беднейших американских штатов Кентукки. Обычный провинциальный городок, расположенный в горах, живет добычей угля. Большинство мужчин так, или иначе, связаны с работой на угольных шахтах, женщины традиционно домохозяйки.

Главными героинями книги являются две женщины: Элис - совсем молоденькая, поспешно вышедшая замуж за американца, чтобы избавиться от тотального родительского контроля, и Марджери - самодостаточная, уверенная в себе женщина средних лет, живущая так, как считает нужным, и потому белая ворона с дурной репутацией, с которой в городке предпочитают не связываться.

События начинают развиваться после принятия городским властями решения об организации работы передвижных конных библиотек, работать в которых должны были исключительно женщины.…

10 марта 2023 г. 11:53

4 Сказка про женщин

Начало книги очень заинтересовало, первую треть прочитала буквально за полдня. Зарождение трогательной женской дружбы, описание природы и устоев общества того времени, раздражающий патриархат, нищета и безграмотность, вездесущая несправедливость, и вместе с тем, отчаянное противостояние пяти абсолютно разных женщин этому жестокому мужскому миру. На завязке сюжета, по моему, основанность на реальных событий заканчивается, потому что потом начинается совсем не реалистичное развитие событий. Но это не делает книгу плохой. Нет. Просто не стоит расценивать ее как зеркало 40х годов прошлого века, все таки это роман, художественная литература. Финал получился слишком наивным и сладким, хотелось бы чего то более жизненного, а так вышла неплохая сказка про женщин и для женщин разных возрастов

15 марта 2023 г. 08:19

"ДАРУЮЩИЙ ЗВЕЗДЫ"

"Если ты бьешь лошадь, то можешь ее сломать. Ты можешь заставить ее подчиниться. Но она никогда этого не забудет. И наверняка никогда не будет любить тебя."

"Жизнь в принципе сложная штука. Поэтому очень важно при возможности получать хотя бы немного радости."

Реальная история о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки.

США. 1937 год.

Элис выходит замуж за красивого американца в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в Конной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Марджери - независимая и самодостаточная девушка, которая возглавляет Конную библиотеку. Она привыкла…

5 февраля 2023 г. 07:19

Я в восторге! Книга, которая поселилась в моём сердце на полочке рядом с  «Там, где раки поют».
На первый взгляд кажется, что это очередная любовная история, и первые страницы не вызвали у меня бурного отклика, но потом - огонь!

1937 год, штат Кентукки, время Великой депрессии.
5 девушек становятся работницами конной библиотеки (исторический факт, действительно, по инициативе мадам Рузвельт были созданы такие заведения).
Их работа заключалась в доставке книг живущим далеко в горах в любую погоду.

Кажется, такое полезное и безобидное дело не может кому-нибудь помешать, но только, если ты не женщина, решившая заявить о своих правах, о своей любви или нежелании выйти замуж, заявить о том, что богатые собственники угольной шахты создают небезопасные условия труда, о том, что женщин не бьют, о…

HarTay

6 января 2023 г. 08:57

А вот и первый #книжныйотзыв в 2023 году ❥.

Книгу "Дарующий звёзды" Джоджо Это замечательный роман о сильных женщинах, не похожий на те сентиментальные книжечки писательницы, которыми я зачитывалась пять лет назад.

Джоджо Мойес взяла за основу реально существующую программу конных библиотек, которая существовала в Америке с 1935 по 1943 год и была призвана обеспечивать книгами отдалённые уголки страны, где проживало бедное население.

Это книга о женщинах. Сильных, волевых, бесстрашных. Они стали библиотекарями, чтобы помогать и дарить радость через книги нуждаюшимся.  Героини получились такими осязаемыми, настоящими. С разными характерами, взглядами на жизнь и семейными обстоятельствами, но всех их объединила непростая работа, в которой их ждали  с многочасовые походы на лошадях по горным…

12 февраля 2023 г. 02:46

5 Дарующий звезды

В центре истории - создание конной библиотеки в одном из провинциальных городов США после Великой депрессии.

Но эта история не только о библиотеке. Эта история о людях.

Одна из главных героинь - англичанка - выходит замуж за американца и переезжает к нему. После переезда она устраивается работать библиотекарем, чтобы вырваться из удушающего плена нового дома.

В библиотеке она встречает других девушек, которые занимают ту же должность, что и она, у каждой из которых за плечами своя жизнь и своя непростая история.

Смогут ли они стать друзьями? Смогут ли выдержать удары, которые подготовила им судьба, построить и укрепить свое счастье? И смогут ли отстоять в неравной борьбе место их работы - библиотеку?

***

Эта книга не просто так стала лучшей книгой этого года для меня.

Слог Джоджо Мойес…

23 января 2023 г. 17:08

1 Скукота

Книга не затянула вовсе. Читала такой маленький объем две недели из-за того что не хотела к ней даже подходить.
Книга начинается с середины, а потом как бы рассказывают как до этого момента все происходило. Но даже такая уловка не сработала.
Главных героинь две. Судьбы их переплетаются. Но читать от этого не интереснее.
стало интересно уже в конце. Хотелось просто узнать, отпустят беременную Маргарет и кто же все таки убил того парня. Но это ведь уже конец книги. До этого нужно дойти. И это было весьма трудно и скучно. Читая другие рецензии на эту книгу, в шоке, что так многим она понравилась.

19 декабря 2022 г. 11:16

4 ДЖОДЖО МОЙЕС "ДАРУЮЩИЙ ЗВЕЗДЫ"

"Из любой ситуации можно найти выход. Быть может ужасно неприятный. Быть может тебе покажется,что земля начинает уходить из-под ног. Но ты не в ловушке. Всегда можно найти выход." #ДжоджоМойес #ДарующийЗвезды
Неплохой легкий роман, легко читается. Послабее, безусловно,романа "До встречи с тобой", поэтому на одни раз прочесть. История о девушках, работающих в конной библиотеке и о том, какие приключения подбрасывала им судьба. Написано без всякой пошлости и похабности. Моментами казалось затянуто , нудновато, а концовка наоборот скомкана получилась. Любовная линия слабая, ждала что герои Элис и Фред больше раскроются друг перед другом, но к сожалению этого не произошло, чувственности не хватило. Марджери и Свен весьма странная парочка независимых людей, создавших с горем пополам семью в…

stas5089

14 сентября 2022 г. 18:41

5 Великолепно, как всегда. ;))

Замечательная книга, хоть и далась мне не легко. Она очень необычная, в ней нет привычного стиля автора, т.е. временных рамок, все действие происходит в одном времени. Но неизменно одно, главные персонажи - женщины, сильные и мужественные, и такие живые. Они разные, и у каждой своя непростая история, с которой автор нас постепенно знакомит. Не знаю почему, но мне очень нравиться стиль Джоджо, она простыми словами описывает такие вещи, что дух захватывает. Я четко себе представляла все эти горы, людей, лошадей и жизнь. На глазах наворачивались слезы горя и радости, в книге много всяких моментов, как печальных, так и радостных. В книге много диалогов, персонажи постоянно общаются, двигаются, помогают друг другу. В этой истории затрагиваются непростые темы, это и шахты, и пьянство, и…