HarTay

6 января 2023 г. 08:57

А вот и первый #книжныйотзыв в 2023 году ❥.

Книгу "Дарующий звёзды" Джоджо Это замечательный роман о сильных женщинах, не похожий на те сентиментальные книжечки писательницы, которыми я зачитывалась пять лет назад.

Джоджо Мойес взяла за основу реально существующую программу конных библиотек, которая существовала в Америке с 1935 по 1943 год и была призвана обеспечивать книгами отдалённые уголки страны, где проживало бедное население.

Это книга о женщинах. Сильных, волевых, бесстрашных. Они стали библиотекарями, чтобы помогать и дарить радость через книги нуждаюшимся.  Героини получились такими осязаемыми, настоящими. С разными характерами, взглядами на жизнь и семейными обстоятельствами, но всех их объединила непростая работа, в которой их ждали  с многочасовые походы на лошадях по горным тропам в жару, холод, дождь; недружественные приёмы, распри и негативное влияние тех, кто был против данной затеи.

Ох, сколько моментов было, когда слезы наворачивалисл на глаза, как грустных, так и радостных. Сколько раз я гордилась за Марджери О'Хара, переживала за Иззи, улыбалась с Бет и хотела счасться для Элис.

Это книга о людях. О шахтерах, которые работают, как рабы в полной зависимости от своих хозяев. О женах, которым приходится подчиняться мужьям. О расовых предрассудках, которые сидят глубоко и о том, как тяжело чувствовать себя не таким. О детях, лишённых возможности ходить в школу. Это книга о книгах, которые даруют утешение. А еще она о дружбе, внутренней силе, взаимовыручке, поддержке и, конечно же, любви.

На мой взгляд, Джоджо Мойес написала хорошую историю с привкусом феминизма и духом того времени