4 ноября 2023 г. 08:42

0 Романтизированное окно в прошлое суровых краёв

Соединённые Штаты Америки.
Биржевой крах погубил страну, ввёл её в период Великой депрессии.

1937 год.
Уже 4 года, как правит Рузвельт. После неудачной политики Гувера, он вводит стратегию «Нового курса».

Борьба с безработицей, улучшение условий труда путём создания профсоюзов, увеличение минимальной заработной платы на законодательном уровне — план по выходу из кризиса. Способ качественно улучшить жизнь граждан.

Эта же книга показывает, как закоснелый, суровый и в чём-то первобытно жестокий юг США борется с прогрессивными идеями.

«Это ведь Кентукки. Самое красивое место на Земле и самое бесчеловечное».

Освещаются:
⠀⠀• рабские условия на шахтах крупных компаний;
⠀⠀• тяжёлое существование горняков;
⠀⠀• незавидное, зависимое от мужчин положение женщин в обществе.

И самое большое внимание будет…

23 марта 2024 г. 13:37

5 Перечитываю 2й раз но этот раз как первый...

Перечитала с 1 целью освежить её в памяти поскольку некоторые моменты утекли из головы, и перечитав её как в первый раз жалко расставаться с ней сноыа. Герои стали твоими друзьями, а самое главное что ты переживаешь с ними все тяготы жизни с которыми им пришлось столкнуться. Книгу однозначно советую прочитать.

8 января 2024 г. 12:55

5 Дарующий звезды и свободу

Это не первый прочитанный мною роман Мойес. И знаете что?) Мне нравится! Это не первый роман показывающий, как важно ценить себя, настоящие чувства и делать то, что ты действительно любишь, а не гнаться за призрачной мечтой о богатом муже за богатством может скрываться собственник и садист. Не смотря на тяжелые моменты, ставлю книге твердую "пять". Джоджо, ты прекрасна!

29 декабря 2023 г. 00:19

5 "Мы библиотекари Конной библиотеки Бейливилла. И мы всегда заодно."

Чтение романа Мойес доставило мне огромное удовольствие. С первых строк я погрузилась в историю и прониклась к героям.
Мне понравилось, что в этой
книге взрослые и в тоже время очень романтичные любовные линии.

Но в первую очередь эта прекрасная книга о настоящей дружбе между пятью женщинами, которые работают в конной библиотеке.

И конечно в  книге упоминаются многие известные литературные произведения.
Такие как: Маленькие женщины, Черный красавчик, Тэсс из рода д'Эрбервиллей, О мышах и людях и другие.

А самое главное: эта книга подарила мне героиню, которой я восхищаюсь!
Марджери - крутая, самодостаточная, неунывающая, с собственной точкой зрения, умеющая дружить и любить.

Рекомендую к прочтению!

10 декабря 2023 г. 17:32

Если коротко, то книга мне понравилась, в нескольких местах даже всплакнулось, но, на мой взгляд, она на один раз, перечитывать я ее точно не буду.

Библиотеки существуют для того, чтобы люди могли попробовать читать. Быть может, научиться чему-то полезному, если чтение придется им по вкусу.

История рассказывает о жизни конной библиотеки в маленьком провинциальном городишке в штате Кентукки в 37 - 38 годах, о ее библиотекаршах, о жителях Бейливилла и его округи.

Одна из главных героинь - Марджери - сильная, волевая женщина, которая может противостоять мужчинам и отстаивать свое мнение, она не "такая как все". Вторая - Элис - англичанка, которая решила, что замужество избавит ее от давления родителей, и, что с мужчиной, который ей несколько раз улыбнулся, она проживет счастливую и беззаботную…

18 января 2024 г. 14:31

ДЖОДЖО МОЙЕС "ДАРУЮЩИЙ ЗВЁЗДЫ"

Элис выходит замуж и уезжает в Америку, устав от скучной жизни в Англии. Но вскоре девушка понимает, что одни стены сменила на другие.

По случайному стечению обстоятельств Элис попадает в ряды конных библиотекарей. И тот момент ее жизнь меняется, она находит настоящих друзей.

Новое увлечение работой придает Элис уверенности и она находит смелость внести коррективы в свою жизнь, но терпит не удачи и с каждым разом отчаивается. Лишь однажды решив, что терять нечего, решается возразить свекру. Что такое поведение привело его с бешенство. Она остаётся без дома, но друзья не оставляют ее в беде.

Не покорность Элис и месть угольного магната, ее свёкра, набирает обороты. Дальше идёт повествование, от которого оторваться невозможно.

Спокойное повествование погружает в…

6 января 2024 г. 20:00

Жизнерадостная англичанка и аристократка Элис, выйдя замуж за обеспеченного американца, не ожидала оказаться в провинциальном шахтёрском городишке в Кентукки. Вместо Нью-Йорка – нудные церковные проповеди и скучные собрания кумушек. Дома – инфантильный муж, рассказывающий своему папаше практически о каждом чихе, и властный свёкр, бесцеремонно вмешивающийся в личную жизнь сына. Чтобы не сойти с ума, Элис записалась в конную библиотеку.
Работа в библиотеке объединила разных женщин. Независимую Марджери, которая больше всего на свете ценит свободу и возможность самостоятельно принимать решения. Обладающую внутренним стержнем скромную Иззи; простоватую, весёлую Бет; настоящего профессионала рассудительную Софию.
Автор затронула проблемы «звериного оскала капитализма», дискриминации чернокожего…

lapush_books

30 ноября 2023 г. 13:10

Было откровенно скучно и не интересно, что там в финале. Отзывы на книгу сугубо положительные и я надеялась на что-то бОльшее, чем обычный роман.
Автор не влюбил меня в главных героев. Я ни кому не сопереживала и никто не бесил :)
А читать с совершенно "ровным" лицом - то ещё удовольствие.

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:15

Я долго не решалась читать книгу, откладывала ее и откладывала.

Она оказалась совсем не такой, как я думала. Этот роман удивил меня. А я успела забыть, как хорошо пишет Мойес.

В центре сюжета у нас Элис, которая оставляет позади Англию и свою семью. Она отправляется к жениху в Америку, еще не зная, что меняет одну клетку на другую.

Муж ее не замечает, у них нет никакой близости. А его родители пытаются ее всячески контролировать.

Девушка соглашается на работу в библиотеке, где женщины на лошадях объезжают все дальние горные уголки и развозят книги. Эта работа становится для Элис настоящей отдушиной.

Там она знакомится с удивительными женщинами, в том числе с Марджери О’Хара, которую местные жители считают чересчур эксцентричной.

Но Мардж одна из самых отважных, сильных и принципиальных женщин…