29 июля 2018 г. 11:46

Ничего особенного, однако хорошо описаны чисто "педагогические" проблемы героини. (1991)

29 мая 2022 г. 05:11

4 “Агнес Грей“ - автор романа одна из сестёр Бронте - Энн.

Её произведения не так известны, как произведения Шарлотты Бронте ("Джен Эйр") или Эмили Бронте ("Грозовой перевал"). И все же, на мой взгляд, эта книга заслуживает внимания.

Первый раз я читала этот роман в далёкой юности и она мне очень понравилась.

Конечно, в стиле книги чувствуется много общего с произведениями других сестер. И это неудивительно - они все были очень близки, дружны, у них были общие интересы.

Так же, как и сёстры, Энн Бронте работала гувернанткой, и её впечатления и опыт нашли отражение в книге.

Агнес Грей - девушка из бедной семьи священника, чтобы помочь семье, идёт работать гувернанткой.

У неё были светлые мечты, позитивный настрой.
Но увы, работа учителя не всегда легка и безоблачна.

Подопечные оказались детьми непослушными, вздорными. И Агнес всё больше…

28 февраля 2022 г. 19:42

3 Мои впечатления

Превлекла меня в этой книге знакомый автор, но сама книга не захватила меня. Острых ощущений для меня в ней вообще нет. Понравилась тонкая чувственность героини, её внутренний мир, порядочность, воспитание. Концовка была предсказуемой. Я буквально домучала себя до конца чтением, так как редко недочитываю.