29 мая 2022 г. 05:11

4 “Агнес Грей“ - автор романа одна из сестёр Бронте - Энн.

Её произведения не так известны, как произведения Шарлотты Бронте ("Джен Эйр") или Эмили Бронте ("Грозовой перевал"). И все же, на мой взгляд, эта книга заслуживает внимания.

Первый раз я читала этот роман в далёкой юности и она мне очень понравилась.

Конечно, в стиле книги чувствуется много общего с произведениями других сестер. И это неудивительно - они все были очень близки, дружны, у них были общие интересы.

Так же, как и сёстры, Энн Бронте работала гувернанткой, и её впечатления и опыт нашли отражение в книге.

Агнес Грей - девушка из бедной семьи священника, чтобы помочь семье, идёт работать гувернанткой.

У неё были светлые мечты, позитивный настрой.
Но увы, работа учителя не всегда легка и безоблачна.

Подопечные оказались детьми непослушными, вздорными. И Агнес всё больше разочаровывается в своей деятельности.

С опытом она понимает, как трудно завоевать уважение детей, если ты ниже по соц.статусу, почти прислуга. Как заставить их учиться, не имея никаких мер воздействия? Да и опыта не хватает.

Агнес Грей – красива душой, но внешне не столь привлекательна как бы ей того хотелось.

Есть в книге и история любви, разумеется трудной и выстраданной. Героиня вызывает уважение, за её судьбой следишь с трепетом, и так хочется, чтобы она обрела счастье.

Интересно читать описание жизни в те далёкие времена, узнавать о том, как люди проводили время, воспитывали детей, о чём мечтали.
И конечно, красивый слог Энн, размышления главной героини, атмосфера викторианской эпохи.

Так жаль, что Энн Бронте не стало в 29 лет... Сколько бы ещё прекрасных романов было написано, если бы она так рано не ушла из жизни.

Можно узнать, для чего вы постите пустые рецензии?

это был глюк, я заново загружаю все посты... (