Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя

Лори Готтлиб

16 мая 2023 г. 23:05

4.5 И что же сказать?

Иногда просто не знаешь, что сказать. Не можешь собрать и привести в порядок творящийся в голове хаос из эмоций и мыслей, которые не понимаешь. Ты столько хочешь сказать, и так много говоришь, но как будто это все не о том. А потом...
Об этом и книга. О том, что как важно поговорить. Также, как и важно, чтобы тебя услышали.

3 апреля 2023 г. 12:23

Если вам нравится сериал "Пациенты" с Гэбриелом Бирном, то книга Лори Готтлиб наверняка вам тоже понравится. Это рассказ о 4-х пациентах и их психотерапевте, проходящем свою терапию, каждая глава - это сессия.

Мне понравились юмор, искренность и классные идеи, которые как озарения возникают на страницах текста.

В книге можно найти кусочки псих.просвещения - концепции и теории с примерами. Прочесть о некоторых психологических интервенциях, как это работает в кабинете и в жизни.

Книга даёт возможность заглянуть за ширму психотерапевтического процесса, она о жизни и о смерти, на некоторых главах у меня выступали слёзы, а на некоторых я смеялась.

А ещё я выписала кучу цитат, в общем рекомендую тем, кому хочется жизнеутверждающего.

5 апреля 2023 г. 21:21

Очень интересно! Необычный формат) Автор пишет книгу о себе - о своей жизни, о работе психотерапевтом, о своих клиентах, о своей личной терапии, о психологии в целом.

30 марта 2023 г. 18:23

Потрясающе!
Рекомендую любителям психологии, тем,кто столкнулся с психологами на сессиях и тем, кто не знает, что такое сессии и боится психологов))

Очень много полезностей - я  все это для себя повыписываю,чтобы иметь возможность перечитывать.

Спасибо автору за такой лёгкий "человеческий" слог!

17 декабря 2022 г. 06:19

5 Чтобы понять себя и суть психотерапии

Как человеку, который учился на психолога, мне нравятся книги по психологии.

В этой книге хорошо то, что описаны несколько различных историй: Джона, который замкнулся в себе; Джулии, умирающей от рака; Риты, которая не подпускает к себе других из-за собственных страхов и комплексов; самого автора…

Каждый найдет в ком-то или в нескольких людях немного себя.

7 января 2023 г. 21:52

5 Любовь и терпение к пациентам в психотерапии - это возможно.

Великолепная мудрая книга казалось бы, "малоопытного" психотерапевта, но с большой любовью к людям. Столько можно подчерпнуть для себя! И для работы с клиентами). Рекомендую всем, кто интересуется взаимоотношениями, стремится научиться быть рядом с близкими в трудные минуты. Ответы на это и даже больше - есть. Читайте, и Вы не пожалеете.

26 октября 2022 г. 15:37

5 О психотерапии, о жизни и любви

Эта книга — история психотерапевта о работе и о себе, она понравилась мне сразу простым и ясным слогом, но, если честно, я не ожидала, что она окажется такой многоуровневой.

Я выделила три уровня ее глубины, которые постепенно мне открывались.

На первом  – это интересный рассказ о том, как вообще работает психотерапия, почему это не то же самое, что разговор с подругой, почему есть нечто, в чем мы не может помочь себе сами, что психотерапевт – тоже человек и вовсе не должен иметь идеальную жизнь. А также истории разных людей о том, как постепенно работа с психотерапевтом меняет жизнь людей. В том числе честная история самой Лори о том, как ей самой, уже будучи психотерапевтом, сложно давались знания о себе и изменения в собственной жизнь.

Второй уровень – это любовь. Да, для меня эта…

12 октября 2022 г. 11:22

5 Вы хотите поговорить об этом? Так - говорите!

Замечательная книга практикующего психотерапевта, в которой рассказывается о ее впечатляющей работе с пациентами и её собственных проблемах, которые, как ни удивительно, у нее есть. Она сама является пациенткой,  рыдающей в кабинете психоаналитика, потому что в ее жизни наступила черная полоса.

Книга очень проникновенная, похожая на хороший опыт психотерапии. Живая и настоящая история, читая которую хочется смеяться и плакать , стараться изменить к лучшему свою жизнь или хотя бы принять ее такой какая есть.

Люди все разные и для всех свой порог выносливости, который может надломиться в любой момент. Ведь от боли и отчаянья не застрахован никто.

Очень интересно и познавательно описываются клинические случаи на примерах пациентов,  анализируя  которые, становятся яснее некоторые собственные…

22 сентября 2022 г. 19:56

5 бесподобно

Мне нравятся книги такого типа. Когда задумываешься о чем то большем, чем просто о героях и их типичных жизнях. Все шло гармонично и интересно. Советую к прочтению

24 августа 2022 г. 08:30

5 Очень!

Я в восторге! Новый формат для меня, я такого еще не читала. Я влюблена в каждого героя, я и плакала, и смеялась, и узнала что-то по психологии, и было много красивых фраз и словечек. Я бы даже перечитала бы эту книгу через время) Оооооочень рекомендую всем, кому интересна психология!