12 октября 2022 г. 11:22

5 Вы хотите поговорить об этом? Так - говорите!

Замечательная книга практикующего психотерапевта, в которой рассказывается о ее впечатляющей работе с пациентами и её собственных проблемах, которые, как ни удивительно, у нее есть. Она сама является пациенткой,  рыдающей в кабинете психоаналитика, потому что в ее жизни наступила черная полоса.

Книга очень проникновенная, похожая на хороший опыт психотерапии. Живая и настоящая история, читая которую хочется смеяться и плакать , стараться изменить к лучшему свою жизнь или хотя бы принять ее такой какая есть.

Люди все разные и для всех свой порог выносливости, который может надломиться в любой момент. Ведь от боли и отчаянья не застрахован никто.

Очень интересно и познавательно описываются клинические случаи на примерах пациентов,  анализируя  которые, становятся яснее некоторые собственные проблемы. Книга о сильных людях! Мне очень нравится, что люди прекращают бояться психотерапевтов, ведь куда лучше доверить свое исцеление тому, кто в этом разбирается!

Стиль и язык очень напоминает Ирвина Ялома.

Цитаты:

- Один из самых важных шагов психотерапии - помочь людям взять на себя ответственность за текущие собственные  трудности. Только осознав, что они могут наладить свою жизнь, они приобретают способность порождать изменения.

• «Все можно забрать у человека, кроме последней свободы человека – выбирать собственное отношения к любым обстоятельствам» - Виктор Франкл
  • «Между раздражителем и реакцией всегда есть время. В это время мы можем выбрать , как отреагировать. Именно в этой реакции кроется наш рост, наша свобода» - Франкл.  Весть вопрос заключается в том, где найти и как не упустить это неуловимое время.

Как люди меняются: Джейм Прохазка предложил стадии, потому что люди обычно не могут просто взять и сделать шаг навстречу изменениям.

1) Преобдумывание

2) Обдумывание