Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя

Лори Готтлиб

10 января 2024 г. 19:17

Все таки очень похоже на Ялома и его лжецов) те же вайбы психотерапевта и его психотерапевта а так же пациентов которые прямо таки кучкуются между ними (воистину мир тесен) личность героини мне не очень импонирует (а вдруг потому что я вижу в ней себя ха ха) но мне нравится мотивы которые выдвигают в этой книге. Опять таки страх смерти и неопределенности ,ужас перед потерей молодости и избегание( отрицание проблем как способ их решить ) Хоть иногда героиня вызывала у меня противоречивые чувства эта книга все таки не зря получила отзыв Ялома на обложке)

9 августа 2023 г. 15:50

4.5 То что доктор прописал

Эта одна из немногих из прочитанных мною в последнее время книг, которая содержит в себе именно то, что обещают обложка и аннотация. Но что мне особенно понравилось, это то, что в одной из нескольких веток, из которых состоит книга, Лори предстает перед читателем не только в роли врача, но и сама оказывается на кушетке психотерапевта. И пусть этих линий не так уж много - мудак Джон (это не я, и автор и даже он сам употребляют этот эпитет, характеризуя его поведение); саморазрушающая девица Шарлотта; молодая замужняя женщина Джулия, которой поставили неутешительный диагноз; пожилая художница Рита, совершившая в жизни слишком много фатальных ошибок. Так вот - этих линий не много, но каждая из них разворачивается постепенно, по мере роста доверия, раскрытия каждого пациента своему…

Rishik52

22 августа 2023 г. 01:03

Дождь - мокрый.  Кеннеди убили в 1963 году.  Если смешать гречку со сметаной, то для некоторых получится вкусно. Психотерапевты/психологи тоже люди.  Вроде бы странная стайка разрозненных фактов, но на  самом деле всего лишь копилка  простых жизненных истин, последняя из которых  и лежит в основе этой книги.
Очень, очень грамотный нон-фикшн с грамотно избранной для повествования и талантливо воплощенной  художественной подачей. Тем и берет, что написано  не сухо, а по-настоящему живо и бонусом  уважительно  (к профессии, пациентам и читателю).

Итак, знакомьтесь, Лори Готтлиб. Весьма  успешная женщина с богатым прошлым  (да и настоящим тоже) .Пока искала себя, она и на телевидении со сценариями работала (среди прочего не абы где, а на NBC с "Друзьями" и "Скорой помощью"), и на медика…

27 июля 2023 г. 07:08

5 Книга для тех, кто переживает непростой период в жизни

Эта книга попалась мне в достаточно затруднительный период в моей личной жизни и помогла его пережить.

Автор Лори Готтлиб рассказывает нам истории четырех ее пациентов: Джон - успешный продюсер, в жизни которого случилась трагедия, поделиться которой ему очень трудно, Джулия - девушка, которая во время медового месяца узнает о том, что у нее рак, Рита - одинокая женщина, которая не видит смысла в жизни и планирует совершить самоубийство, если ничего не поменяется в течении года, Шарлотта - девушка со сложностями в личной жизни, которая хочет выбраться из замкнутого круга. Автор пишет о том, как проходят их сессии, о чем говорят и переживают главные персонажи, а также показывает нам изменения и инсайты, которые приходят в жизнь героев книги в процессе их терапии.

Для меня самым…

27 августа 2023 г. 02:11

5 искристо и тепло

Очень понравилась книга, добрая, искренняя и полезная. С одной стороны автобиография, с другой легкая художественная, с третей и учит ненавязчиво

рекомендую очень

понравилась цитата

счастье - это иногда

Klimchuk Olena (elenaniki)

26 июня 2023 г. 18:35

4.5 От счастья к смыслу

Данная книга - это автобиография Лори Готтлиб, а точнее откровение автора и к чему она пришла, непосредственно через призму её прошлого, личной жизни, работы психотерапевтом и клиентом психотерапевта.

Будучи уже в профессии психотерапевта, с нашей героиней (автором) случается неприятная жизненная ситуация - расставание с Бойфрендом, с момента которого открывается её собственный опыт психотерапии бытия в качестве клиента. Да, человеку, который помогает людям преодолевать трудности и разрабатывает стратегии "снова жить" (обобщим) тоже порой нужен тот, что поможет разобраться в себе.

Также мы познакомимся с четырьмя главными персонажами - её клиентами-пациентами, чьи истории/сессии ведутся параллельно на протяжении всей книги. Они все не знакомы между собой, не похожи друг на друга, с разными…

29 июля 2023 г. 13:24

Книги по психологии, которые основываются на биографии автора и его личном психотерапевтическом опыте, настолько отличаются, что мне кажется, должны быть отделены от литературы по психологии, где эффект книг направлен напрямую на читателя (как полюбить себя, как поднять самооценку, как стать лидером и далее по списку). «Эффект призмы», через которую человек проживает события книги, по моему мнению, обладает гораздо бОльшим потенциалом в первом типе произведений. Тут и про свой личный психотерапевтический опыт, и про опыт в качестве специалиста, и все это переплетается в общий рост всех героев на протяжении произведения. Я будто сидела рядом и наблюдала, как люди меняются, причем не волшебным образом по щелчку пальца, а пробираясь через страхи, переживания, внешние и внутренние…

3 марта 2023 г. 10:41

Восторг! Легкая, простая, настоящая. В процессе прочтения очень часто улыбалась. Если интересна психология без мудрствований и терминологии, максимально приближеная к жизни, она сгодится! Абсолютно не напряжная, книга-отдых, книга-релакс, если метафорично, то можно приравнять к походу в спа!

Отдельная благодарность за рекомендацию hearthot В точку! В яблочко! В сердечко! Спасибо!
Книга прочитана в рамаках Новогоднего Флешмоба 2023

Coldmorning_

23 марта 2023 г. 16:01

Книга рассказывает нам историю о психотерапевте и различных ее пациентах.

Было интересно почитать про различные случаи в жизни людей, которые приводили по итогу к психотерапевту.

Для себя выделила истории про Джулию и Джона. Джулия - пациент , который умирает от рака. Джон - вечно занятой человек, считающий всех вокруг идиотами. Но не все так просто в их историях. Чем глубже Лори докапывалась  - тем лучше и понятнее становилось , что изначальные проблемы - это не то, про что действительно нужно говорить. То есть, Лори , как по мне, отличный специалист - который старается увидеть все ,что пытаются скрыть люди , но при этом они же и хотят помощи. По мне так - это адский труд.

Сама Лори тоже ходила к психотерапевту  потому, что она просто напросто тоже живой человек, у которого есть проблемы.…