Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии,…
Серия: Ежемесячный научно-популярный журнал "Знание-сила"
Издательство: Знание-сила

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Вселенная, в которой мы живем

Представление об окружающем мире все усложнялось и усложнялось, пока мы не пришли к современному пониманию Вселенной как огромного пространства, заполненного скоплениями галактик. Вселенная — наш большой дом. Как он устроен? Сколько времени существует? Как возник?

Валерий Рубаков

Поговорим о Вселенной

Той Вселенной, которую мы знаем, не существовало бы, если бы нейтрон был чуть легче или протон — чуть тяжелее.

Александр Винничук

История Большого взрыва в научной картине мира…

Габриеле Венециано

Истоки и плоды Теории струн

Давняя статья Венециано дала толчок созданию теории струн.

НОВОСТИ НАУКИ

ВО ВСЕМ МИРЕ

НАУКА: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Юрий Балега, Борис Шустов

Астрономия в России — сегодня и завтра

Астрономия — одна из фундаментальных наук, и поэтому она хороший индикатор общего развития страны.

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Екатерина Образцова

Древние черепахи и перспективы человечества

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

ЧЕЛОВЕК И ВОЙНА

Наталья Pожкова

«Читаю взахлеб мемуары…»

В мемуарах участников Великой Отечественной войны боевые действия и военный быт показываются читателям с разных ракурсов: из штабных кабинетов и с командных пунктов на передовой, из окопа бойца, из партизанской землянки.

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО

Юрий Ревич, Валерий Шилов

Проект Китова-Глушкова

Первые попытки цифровизации экономики делались в СССР еще в 60‑е годы прошлого века.

МУЗЕЙ КАК ЛИЦО ЭПОХИ

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ХХ ВЕК В ЛИЦАХ

Зоя Антипина

Вызов авиатора. Авиационное турне поэта Василия Каменского

Об одном из тех, кто не только верил в родство поэзии и новейшего на то время вида техники — авиации, но и сам упражнялся в летном искусстве — о поэте Василии Каменском

У СОЛОВЕЦКОГО КАМНЯ

Александр Волков

Перемена участи

Шпионом Юлиан Щуцкий не был — даже по мнению НКВД.

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ

Творец «Естественной истории»

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Валерий Глушков

Чеджудо — жемчужина Южной Кореи

Автор этих строк — единственный в России эксперт по японо-корейским территориальным проблемам — побывал в различных рабочих поездках, связанных с его научными интересами, восемь раз. Одно из самых ярких впечатлений оставило посещение острова Чеджудо.

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов