4,3

Серия: Книга на все времена
Издательство: Издательство АСТ

25 марта 2024 г. 00:29

4 Цена признания

Наполненная аллегориями и важными (даже больными) для Шукшина вопросами сказка о том, как Иван дурак (альтер-эго самого писателя) ходил к мудрецу за справкой чтобы доказать свою состоятельность и возможность находиться среди других признанных произведений русской литературы.

Сказка развивается по классическому формату прямого и обратного пути, со встреченными по пути персонажами и прочими знакомыми атрибутами. Характерно, что путь туда и путь обратно последовательно проходит через всех персонажей, и Иван видит не только завязки событий, но и (на обратном пути) исходы, к которым привели его действия. Все встречные персонажи угадываются (кто-то проще, кто-то нет) в формате категорий. Наверняка под многими писатель имел в виду конкретных личностей, но без знания литературной среды того…

Точка зрения, повесть

стр. 302

ISBN: 5-94663-397-Х

Год издания: 2007

384 стр.

Василий Шукшин «Калина красная»

Кураторы

25 марта 2024 г. 00:29

4 Цена признания

2 августа 2023 г. 18:31

5 «Калина красная» Василий Шукшин

Шукшин, как и я, родом с Алтая. Поэтому его личность и творчество особенно дорого.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 г в Cибиpи, в селе Сростки.

Василию не исполнилось еще четырех, когда отца его арестовали и уничтожили как кулака. И уже с шести лет мальчику пришлось работать в колхозе.

Став взрослым, Василий получив мамино благословение и деньги, вырученные за продажу телки, отправился в Москву. Где поступил в Институт кинематографии, попав в класс известного режиссера Михаила Ромма.

Очень люблю фильмы с участием самого Шукшина, а тут решила и с прозой наконец познакомиться. Выбор пал на одну из любимых историй - «Калина красная».

Так часто видела одноименный фильм, что пока читала, в голове слышался голос самого Шукшина.
Кстати, фильм - абсолютный лидер coвeтcкого кинопроката 1974 г.

Повесть…

Подборки