3,9

"В небольшом русском городке, где-то на окраине, в аккуратном домике из трех комнат жила женщина. Звали женщину красиво - Агриппина Игнатьевна Веселова, попросту - Груша. Было ей 34 года от роду, и были у нее сын Витька двенадцати лет да брат Николай Игнатьевич, главный бухгалтер пригородного совхоза, да где-то был муж" - так начинается повесть Шукшина о судьбе русской женщины.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

31 мая 2023 г. 11:47

Слушал "Позови меня в даль светлую..." в формате радиоспектакля с Федосеевой-Шукшиной, Любшиным, Ульяновым. И это - один из лучших радиоспектаклей, что встречал. Ощущение такое, что подслушиваешь за живыми людьми, а не персонажами художественной книги.

Произведение о судьбе простой русской женщины, женском одиночестве и безотцовщине. Оно, я бы сказал, деревенское, что, в общем-то, свойственно Шукшину, за что (в частности) его и люблю.

Киноповесть «Позови меня в даль светлую» впервые опубликована в журнале «Звезда», 1975, № 6.

«Позови меня в даль светлую» 1977, СССР, реж: Герман Лавров, Станислав Любшин

Форма: повесть

Оригинальное название: Позови меня в даль светлую

Первая публикация: 1975

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

31 мая 2023 г. 11:47

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 мая 2020 г. 18:42

4 Лучшее из сборника

Признаться, одолела я этот сборник повестей Шукшина с трудом. Не идет этот стиль. Вроде, и диалоги - живая человеческая речь. Но ощущение, что только из них каждое произведение и состоит. А сюжет - несвязный. Словно начато писать без готовой истории в голове. И вот как пишется, так и идет. В этой повести - самый сильный сюжет из всей книги. Есть развитие, есть выраженный герой и перемены в нем (имею в виду мальчика). И сочувствие появляется, и сопереживание, и интерес. Единственная история в сборнике, где было любопытно узнать, чем все закончится. Финал, правда, открытый. Но тем не менее, тут хотя бы он есть.