18 февраля 2020 г. 12:13

Лучшее на Лайвлибе

4 Оказалось не так уж и плохо)

Как и многие, очень ждала эту книгу как завершение истории. Но, начитавшись негативных отзывов, сильно занизила ожидания, настроилась на худшее, поэтому была приятно удивлена , когда все оказалось совсем не так, как я думала.
Да, объем действительно не большой. То,что первую половину книги история развивалась слишком неторопливо, меня немного смущало. Некоторые моменты было откровенно скучно читать. Например ,

похождения Джуд в военном лагере Мадока

Дальше история все-таки встает на нужные рельсы, и начинает развиваться стремительно, местами даже слишком. Настолько, что лично мне немного не хватило большего раскрытия некоторых сцен и моментов. Но,по порядку.
Сюжет сам по себе оказался довольно прост , но все еще не лишен пары неожиданных поворотов. Кульминация действительно отсылает нас к известной сказке, концовка немного сладковата,

спойлер
мне бы хотелось, чтобы кого-нибудь из приспешников Мадока в итоге все-таки казнили,чтобы всю эту приторщину оттенить

Тем не менее, в каких бы вариациях сказки ни преподносились, мы ведь не перестаем их любить) Сам стиль повествования все еще хорош. Обычно меня сводит с ума ведение истории от первого лица, т.к. взгляд на мир глазами главной героини не всегда совпадает с моим видением ситуации, но в данной серии я полностью поддерживаю Джуд, она одна из немногих гг, которые не бесят(!). Почти всё, что она говорила и как поступала, считаю абсолютно логичным и соответсвующим текущему развитию событий. Джуд меняется, развивается, всё еще не взрослая женщина, но уже отпустившая юношеский максимализм, молодая девушка, осознающая себя.

спойлер
В конце истории, конечно, она достигает своего пика как мудрая и сильная Верховная королева, показавшая, что может управлять королевством, не стоя в тени Короля

Но вот изменения Кардана меня немного расстроили. Нет ,конечно, надо быть дурочкой, чтобы не понимать, что он окажется в итоге прекрасным, добрым, хорошем, но мне показалось, что с этим перебор. Например, история которую поведала Никассия о том,

спойлер
что Кардан отпускал смертных обратно в их мир,

совершенно перечеркивает его образ,который писался на протяжении всей серии. Куда интересней наблюдать за тем, как он проходит путь от избалованного жестокого принца с тяжелым детством и с предрешенной судьбой, запечатавшего все хорошее ,что в нем было, глубоко внутри, до серьезного, ответственного Короля, понимающего своих подданых и умеющего любить. Тем и ценны его прежние негативные поступки, что он извлек из всего этого уроки и вырос над собой.

спойлер
А тут оказывается, что он уже итак изначально был "душкой")

Лично мне это не понравилось. За это и скидываю балл)

Дальше...

С остальными персонажами все в порядке, очень радуют мелочи и детали, из которых складывается представление как о тех или иных героях, так и о самой Джуд,которая именно эти детали и подмечала. Например,

как она осматривала быт Таррин в замке Локка,

или то, как заметила,

спойлер
как красные шапки окунали береты в кровь после окончания битвы

Ну и собственно, подходим к тому ,чего все так ждали от последний книги - отношения Кардана и Джуд. Здесь, конечно,ожидания придется поумерить. Как я уже отмечала, объем маленький, вторая половина книги несется лавиной, нет времени на рассусоливания и любовные игры, ведь на пороге война. Поэтому наши герои тратят драгоценные минуты не на недомолвки и упреки,

спойлер
хотя ладно - немного есть)
спойлер
а на проявления чувств и страсти после долгой разлуки

Но хотелось все-таки чуточку больше их двоих. Но даже и то ,что есть - оно хорошо.

спойлер
Союз Короны и Меча победил.

Подводя итог, скажу ,что первые две книги серии стали для меня первыми книгами про фейри вообще, поэтому, возможно, именно этот факт делает эту серию для меня любимой. Но в ожидании "Королевы ничего" я перечитала еще огромную кучу историй про фейри, расширила кругозор ,так сказать, но ни одна серия меня больше так не зацепила, как эта. Ни одна главная героиня мне так не нравилась, как эта. Да, кто-то скажет, что здесь простоватый сюжет, кто-то скажет, что герои шаблонны. Возможно. Но история Джуд Дуарте стала для меня той маленькой ценной жемчужинкой как среди тонн откровенной ерунды, так и среди более серьезных произведений о фейри. И да, сцены близости и секса в этой серии не вызывают у меня испанский стыд , они не пошлые и не вульгарные, и в них веришь. Для меня это важный момент. Спасибо , young adult.