4 июля 2021 г. 17:56

Лучшее на Лайвлибе

4 Нет рейтуз в зеленых холмах

Жанр: фэнтези

Категория 18+ (не поняла из-за чего)

О чём: Третья книга серии "Воздушный народ" после "Жестокого принца" и "Злого короля". Главная героиня - смертная (значит, человек) Джуд, живущая в мире фейри, после своеобразного государственного переворота попробовала себя в новой роли и стала... королевой... что только добавило ей проблем.

После "Злого короля" про эту книгу хочется сказать "ни о чём".

Правда. Тот фееричный финал, в корне изменивший моё отношение ко второй книге, плавно перешёл в унылое начало, середину хождений и разговоров со сменой рейтуз... да-да... самая что ни на есть королевская одежда.

И мне, в общем, нечем "Королеву ничего" оправдать.

Ни Джуд, ни Кардан не проявили себя в ней никаким образом.

Антагониста слили легко и вяло, несмотря на всю его мощь и воинственность.

Что не понравилось?
Практически всё.

Повторюсь: сильный антагонист вдруг резко послабел.

Ещё: подробные описания одежды на всех персонажах при каждом их появлении. Меня раздражало, и я начинала перебегать через строчки.

Хвост: такой экзотический элемент не должен был так нелепо болтаться у героя в штанах в книге 18+. У автора с фантазией проблемы, если максимум, что он мог делать, это прикоснуться к щиколотке героини .

Что понравилось?
Не смогла вспомнить.
Ладно, с натяжкой можно сказать, что Джуд понравилась мне своим несовершенством.

После прочтения "Королевы ничего" я испугалась, что могу тоже слить третью часть своей будущей трилогии. Так что буду держать в памяти эту книгу, как пример неудачного завершения, и постараюсь не наступить на эти грабли .

Холли Блэк "Жестокий принц"