31 мая 2022 г. 21:31

4 Любишь "На игле" - прочитай и эту.

Давайте так, я буду перечислять картинки, а вы будете представлять быструю смену кадров:

Эдинбург, дети, зелёные поля, сигареты, пацаны, футбол, пиво, здания из красного кирпича, подростки с бритыми головами, брендовый хулиганский шмот, пиво, тёлки вызывающе одеты, футбол, драки, пиво,  пацаны, воровство, побег, старые гниющие квартиры, дискотеки, таблы, околофутбольщики, наркоманы, шмот, футбол, пиво, тюрьма, бренды, футбол, смерти, пацаны выросли и превратились в мужтков средних лет.

Вот как-то так, история о четырёх друзьях и их жизни от детства в 70-х до взросления 2000 - х.

Если вы знакомы с Уэлшем или смотрели фильм "На игле", то вы поймете о чём книга и чего ждать, произведения очень похожи. Если не знакомы, то читаться будет легко, быстро, будьте готовы к мату, похабщине, сленгу тех…

13 апреля 2022 г. 13:53

2.5

Книгу, что называется, "добила". Местами затягивало и читалось очень легко, а иногда - просто застревала в огромной куче букв, не несущих никакой смысловой нагрузки. Первый раз читала книгу формата, где персонажи не меняются, а меняются временные рамки для них. В конце книги интересно оглянуться назад и посмотреть, каким персонаж был вначале, а каким он стал через 30 лет. К обилию нецензурной лексики в текстах Уэлша я, как ни странно, уже привыкла. Она уместна, и смотрится гармонично в тексте. Но вот сцены жестокости были для меня внове - про некоторые из них даже и не поняла, к чему они были. В целом, впечатление осталось скорее хорошее, чем плохое. Этакая а"нтилитература". Спасибо автору, принимаюсь за следующий его роман! :)

5 марта 2022 г. 22:43

5 Лучше "Трейнспоттинга"

Билли Биррел, Карл Юарт, Эндрю Гэллоуэй и Терри Лоусон - четверо парней из Эдинбурга, которых свели вместе один район, одна школа, одна культура. Уэлш в своей книге пишет о их жизни, начиная с детства и до возраста средних лет, затрагивая временной период с 70-х и до середины 00-х, причём повествование чаще всего ведётся от лица самих героев, и это, как мне кажется, один из лучших стилистических приёмов в книге, ибо у каждого из них свои проблемы, харизма, манера речи и отношение к окружающему миру, свой взгляд на происходящие перемены. Выросшие среди футбольного беспредела, пабов, клубов, наркотиков, парни сталкиваются со всеми возможными жизненными трудностями, и их пути то расходятся, то снова сходятся. Здесь и отношения родителей с детьми, и влияние окружения со своими понятиями, и…

6 марта 2022 г. 22:29

4 Склеенные судьбы четырёх друзей

Если бы жанры музыки можно было перевести в литературу, то Уэлш пишет что-то вроде гранжа и Лоу-Фая.История дружбы четырёх парней с окраины Эдинбурга длиною в десятилетия. Каждый из которых, несмотря на схожие условия становления и общее занятие - походы на футбольные матчи в составе Ультрас, всё равно был и остался самим собой с течением времени. Роман, показывающий что люди не меняются, просто стачиваются, их черты становятся мягкими и не выпуклыми.Билли Биррелл - «болела», ставший профессиональным боксёром.Терри Лоусон - ловелас, раздолбай, оставшийся таким навсегда.Эндрю Гэллоуэй - тихоня, отсидевший срок и подсевший на наркотики из-за непростой судьбы даже на фоне судеб других трёх персонажей.Карл Юарт - обычный паренёк, сумевший добиться успехов в том, что любит.За историей именно…

31 марта 2022 г. 21:33

4 На игле, но не на игле.

Не хочу писать длинную лицензию. Типичный Уэлш. История про группу пацанишек  с района. Кто-то шёл к успеху, кто-то дошёл, а у кого-то не получилось, не фортануло. Вся книга, по сути,про период в жизни этих пареньков от "курим за гаражами" до кризиса среднего возраста. Есть встречи с героями "На игле". Несколько затянутая книга, некоторые главные герои прописаны хуже других. Нет, они не пустышки, просто хуже. Времени потраченного не жалею, ровно, как и денег на покупку. Если нравится Уэлш - читайте. Если ровно дышите к нему - попробуйте. Не зайдёт, немного потеряете.

26 января 2022 г. 17:43

5 как в фильм на игле

Читать Уэлша - это как посмотреть фильм Гая Ричи и Квентина Тарантино.  Третья книга от которой я в восторге.

29 сентября 2021 г. 16:03

4 Посмотри на себя

Книга оказалась выше ожиданий. Недавно читал «Резьбу по живому», и она не оставила практически никаких впечатлений. Да и слышал о «Клее» не самые лучшие отзывы. Неожиданно зацепила.

По структуре все просто – компания друзей с окраин Эдинбурга взрослеет в атмосфере угара, насилия, решения проблем и наслаждений. Чем дальше, тем чаще они сами себя называют «гопниками», хотя это и не совсем так в нашем понимании слова. Скорее это white trash, но тут уж сложности перевода. Который, кстати, выше всяких похвал. Схватить стилистику Уэлша, сохранить динамизм текста и его издевку, сленг и сам процесс фиксирования реальности героев книги – это большое мастерство.

В «Клее» меняется жизнь, от Тэтчер до Тони Блэра, от рок-н-рола до рейва, от близости к детству к близости средних лет. Проходит целая…

Mike87

8 августа 2021 г. 03:13

4 Лучше, чем "Марабу"

Вначале я хотел написать рецензию. Но потом понял, что тут скорее будут мысли по поводу свежепрочтенного романа И.Уэлша «Клей». Что же мы имеем? А имеем мы роман взросления в классической уэлшевской манере. Главные герои (Карл, Голли. Билл, Терри)- представители столь любимого автором рабочего класса. Они растут, проходя по жизни с грубоватым юмором и вкушая все прелести пубертата-беспорядочный секс, наркотики, асоциальное поведение. Со временем их пути разойдутся и каждый пойдет своей дорогой, по большей части печальной, к сожалению. О том, к чему эти жизненные метания приведут я вам ничего не расскажу, ибо спойлеры, а потому поделюсь тем, что в романе порадовало. Итак, первое-музыка. В романе ее прям через - край-слушают все-от рока до техно, а потому меломанам, вероятно, придется по…

Hatred

28 июня 2021 г. 21:32

Как приятно вернуться в Шотландию, в старый-добрый Эдинбург, где нам предстоит наблюдать за историей взросления четверых простых ребят.

Карл, Билли, Терри и Голли.

Казалось бы, жизнь сама столкнула их друг с другом: общий социальный слой, общий район, общая школа.

Каждый из них после общей инициации (первый фанатский выезд, первый секс, первый бухич, первый приход, первое преступление) идёт по своей дороге.

... Не ЛСД закрывало заводы, шахты, верфи. Не оно разрушало общины. Наркомания казалась скорее симптомом, нежели самой болезнью...

Кто-то будет пытаться выбиться в люди и сможет, кто-то будет только барахтаться на месте, а кто-то почивать на лаврах.

И всё же их дружба останется с ними на все 30 лет, что описаны в книге. Их дружба и есть клей, который накрепко взялся.

... нам всем нужно…

19 мая 2021 г. 08:54

5 Трейнспоттинг, но в другом районе

Как же мне нравится вселенная Ирвинга Уэлша, его эмоциональный стиль и ьесконечное количество отсылок на себя и на поп-культуру. Отдельное удовольствие достали перевод, передающий колоритность персонажей жителей окраин. Много фраз запомнилось, часто смеялся, задумывался и грустил вместе с персонажами.

[СПОЙЛЕР] Когда я прочитал Случайную Вакансию от Роулинг я думал это она гениально поступила, описав одни и те же события от лица разных персонажей, но уэлш тут превзошёл ее, и описывал персонажей в разных возрастах, иногда сразу рассказывающими эти события, иногда невзначай вспоминающие какой нибудь момент из начала книги, например. Очень приятно было распутывать эту паутину, прочитал за несколько дней взахлёб. Рекомендую.