DobrayaLyalya

4 октября 2023 г. 01:15

Ирвин Уэлш "Клей"

Обидно. У Уэлша я прочла немало книг, и всегда воспринимала их на ура. Обилие мата, грязных сцен, наркотиков, бухла, ненависти, драк, секса и куча просто реально мерзких описаний - это то, что притягивает меня, точно не наоборот.
Плюсом в книге было упоминание уже родных героев из его первого романа "На игле". Который, к слову, мне зашёл.
Но тут я впервые устала от Уэлша, слишком много героев, слишком много временных промежутков, слишком много сцен, как по мне, на сюжет не влияющих.
Наверно, главная причина, почему сейчас не сложилось - я не увидела целостности сюжета.

С реальной грустью ставлю 6/10, но все же порекомендую всем, кто любит трэш, грязь, описанные неповторимым грубым языком Уэлша.

quarantine_girl

без особой фантазии

25 июля 2023 г. 20:41

4 Взрослеющие торчки

В таких комнатах рассиживаются всякие упыри с глубоким голосом, когда к ним приходят брать интервью с Би-би-си или Четвертого канала, а ты как раз бухой вваливаешься домой. Они обычно рассказывают нам про то, какие мы ничтожества и подонки, или про то, какие выдающиеся люди их друзья. «В каком-то смысле Гитлера можно было бы назвать первым постмодернистом. К нему так и следует относиться, как мы уже начали воспринимать Бенни Хилла».

В принципе, у меня остались противоречивые впечатления от этой книги — есть и плюсы, и минусы, и то, что просто оставило равнодушной.

¥●> Плюсы <●¥ Динамичный, занятный сюжет Яркие герои Отлично прописанная атмосфера То, как описаны изменения в мире и в героях на протяжении тридцати лет То, что события книги идут тридцать лет, и это не надоедает

¥○> Минусы…

9 июня 2023 г. 01:01

4.5 Спойлер Самая душевная книга ирвина уэлша.

Пожалуй это самая душевная книга ирвина уэлша, в ней не так уж много привычной для его творчества жести, это не значит что её нет , наркотики, криминал,  разборки футбольных фанатов  и прочие атрибуты жизни людей с окраин, и не только, здесь присутствуют, но значительно в меньшей степени чем обычно  ( хотя эпизод с  убийством собаки, который вообще походу стал для уэлша этакой традицией)), присутствует и здесь, и пожалуй он здесь даже жёстче чем обычно, но о чём же сюжет.
В центре истории у нас четверо друзей  ( Билл, Эндрю, терри,  Карл), мы фактически пройдём вместе с ними через половину их жизни,  ( начиная от детства, в 70), и заканчивая началом нулевых, когда им уже по 30 лет, у каждого из них по разному сложится жизнь кто-то не сможет реализовать себя в жизни  и уйдёт в криминал, а…

27 марта 2023 г. 20:52

4 Грязь, наркотики и животный секс

Текст о шотландских гопниках/наркоманах/алкашах/фанатах/озабоченных придурках/грязном сексе/люмпенах/неудачниках/бездельниках/в общем - о социальном днище и его обитателях. Наверное этот текст можно назвать романом. Возможно - даже о дружбе. Да - не интеллектуальное, а эмоциональное. Да, поначалу цепляет и оторваться невозможно. Да, провокационно, талантливо и задорно. Но в какой-то момент вот прям надоело, захотелось любви, чистоты, морали, красоты и света. Клей - ловушка беспросветности и безнадёги. Вряд ли буду читать что-то еще у Уэлша.

25 января 2023 г. 16:01

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "клей", который сложно назвать художественным произведением в привычном трактовании. Сам автор говорил и писал о том, что его целью было вызвать сильные эмоции у читателя, и что он сделал текст нарочито рванным и неполным, так как он не хотел писать привычный роман про жизнь каких-то людей. Его задачей было шокировать и взорвать общество чем-то аморальным и низменным. Тем, в чем варятся и находятся многие жители его страны.

Которые не знают другой жизни. И которые не смогут выйти из этого цикла существования, так как у него не хватит ни сил, ни денежных возможностей. Можно сколько угодно рассуждать про права и возможности каждого человека, но реальность…

21 ноября 2022 г. 13:54

3 Не очень приятненькая история

️Отзыв не для брезгливых.

И вроде бы Ирвин повествует нам о жизни и взрослении подростков. И вроде бы в очередной его книге все, как всегда. Ан нет, потому что написано это его языком, если вы понимаете, о чем я, посему порой некоторые моменты книги читать просто невозможно

Сумасшедший коктейль из наркоты, бухла и порева.

Я не являюсь и никогда не являлась в обличии морального камертона, но даже для меня это определенно самая мерзкая книга, которую я когда-либо читала.

Kinokate911

28 августа 2022 г. 18:58

Летаешь ты под облаками или опустился ниже ватерлинии, помни, что ничто хорошее или дурное не длится вечно и что сегодня - начало всей оставшейся тебе жизни.

Это одно из правил отца Карла Юарта - Дункана Юарта. А Дункан Юарт - один из самых светлых персонажей у Ирвина Уэлша. Хоть и появляется он всего на нескольких страницах, но его жизненные принципы как проверка на хорошего человека проходят красной нитью через всю книгу.

А «Клей» - это самая добрая книга Ирвина Уэлша (по крайней мере, из тех, что я читала). И хотя на её страницах приходится пережить пару смертей, несколько избиений, сексуальное насилие и совершенно отвратительнейшую сцену жестокого обращения с собакой. Но все эти ужасные проявления реальности бессильны перед надеждой (так даже Сон в «Сэндмене» говорил). И именно это…

29 октября 2022 г. 19:31

3.5 Эдинбургская четверка

Дерьмо, наверное, быть старым. Я никогда не состарюсь. Только не я

Клей - это четырехполосный роман о детстве, отрочестве, юности, кризисе среднего возраста 4 друзей: Терри Лоусоне, Карле Юарте, Билли Бирелле и Эндрю Гэллоуэйе

Ещё это роман о Шотландии, футбольных хулиганах, алкоголиках, тунеядцах. Ещё о сексе, наркотиках, музыке(не рок-н-ролл, скорее эйсид-хаус)

Но прежде всего это роман о дружбе. Структура напоминает "На игле"(Trainspotting) - дебютное произведение Уэлша, наиболее популярное из его творчества. Тоже 4 друзей - каждый рассказывает историю своими глазами. Но в "Клее" эти переходы осуществляются плавно и ты не теряешь нить повествования. По хронологии событий оба произведения идут параллельно, но герои "На игле" упоминаются лишь вскользь

Источник

23 июля 2022 г. 02:54

5 Секс, наркотики и Эдинбург

С первых страниц книга затягивает все больше и больше. Уэлш прекрасно передал атмосферу Шотландии, периоды взросления парней, проблемы со всеми наркотиками мира, переплетающиеся судьбы, трипы и приправил все матом и слэнгом. Произведение точно не для впечатлительных и, даже любителя артхауса разного уровня и содержания, часть про воровство меди немного подкосила и оставила гаденькое пятно на душе. К концу книга начинает быть вязкой и липкой, как клей, и читается медленно, но при этом ты не хочешь и хочешь одновременно, чтобы она заканчивалась. Много интересных историй, состоящих из безумия, особенностей времени и возраста, философии, любви и дружбы заставят тебя смеяться до слез или натянут в твоём сердце лямочку, заставив расчувствоваться, видя любовь, а что то оставит на твоем лице…