Meevir

13 января 2016 г. 19:19

"В плену у Весты" - это название одного рассказа и всего сборника, эх, неудобно же так. Я здесь про то, что дочитала весь сборник и окончательно определилась со своим отношением к Азимову, пожалуй. У него интересные научно-популярные книги, а вот фантастика у него очень предсказуемая, настолько растащенная на цитаты, что, с одной стороны, приятно копнуть вглубь свой культурный контекст и повспоминать, какая из идей воплотилась в каком фильме, сериале или аниме, с другой стороны, сами рассказы из-за этого запросто "отгадываются" после первых строчек уже. Читать бы всё это лет пятнадцать назад, а не сейчас... Из рассказов больше всего развлек "Все грехи мира", сеттинг которого очень ненавязчиво позаимствовали авторы аниме "Psycho Pass".

8 апреля 2015 г. 17:54

Всё происходит в то время, когда люди спокойно живут на других планетах и луне. И вот однажды 10 лет спустя после окончания колледжа, некогда бывшие друзья в количестве четырех людей встречаются на одном конгрессе. Вечером того же дня один из них умирает. Кто убийца? И кто взял его супер научное открытие? Во общем мне кажется главная идея автора, это то, что не смотря на потрясающие продвижение в науке люди какие были, такими и останутся. И зависть будет долго у человечества.

27 марта 2015 г. 14:30

Главным достоинством этого совсем небольшого рассказа, imho является его... молодость, наверное. Четкий и яркий слог в котором чувствуется рука будущего, совсем ещё молодого Мастера, который себя таковым пока не считает, нетривиальная идея сюжета - довольно спорная, на мой взгляд, но тем не менее очень интересная. Рассказ-миниатюра, описывающая последние несколько часов перед Концом Света, причем в прямом смысле этого выражения :-) От последующей переработки рассказа в повесть, он ничего существенного не приобрел а возможно и потерял нечто важное. Молодость, наверное.

vittorio

14 ноября 2011 г. 22:20

Для Айзека Азимова этот рассказ имел важное значение.После него об Азимове заговорили сначала как о восходящей звезде НФ, а потом как о суперстар. Сам он называл " Приход Ночи " поворотным пунктом своей карьеры. Итак что-же это за рассказ такой... Где-то в космосе есть планета. Лагаш называеться. Вращаеться она вокруг сложной системы из семи солнц(хоть убейте не пойму как такое может быть ))) ).Но так есть. И жизнь там есть (упорная и цепкая кстати). А вот ночи нет. Точнее бывает иногда( раз в несколько тысяч лет). И вот тогда-то и начинаеться самое интересное....

24 августа 2010 г. 18:29

Всем любителям фантастики настоятельно рекомендую.