Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 мая 2020 г. 10:26

3.5 Стой! Или мама будет изобретать!

Из легендарного сборника научно-фантастических рассказов английских и американских писателей «Стрела времени» . «Мой сын – физик» – из позднего творчества Азимова, когда признанный мастер уже мог позволить себе добрые и элегантные миниатюры. Парой штрихов нам показывают, что дело происходит в далёком будущем, а потом выдают техническое решение, существовавшее уже на момент рождения Азимова. 7(ХОРОШО)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

30 ноября 2019 г. 21:52

Есть поговорка "Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда". Думаю, в век космических путешествий она несколько изменится в лексической части, но суть будет прежней. По сюжету рассказа "Ночь, которая умирает" четверо друзей встречаются на Земле после долгой разлуки. Все они работали на разных планетах, но только один из них сделал невероятное открытие, которое и собирался представить на будущей научной конференции. Однако гений умирает при странных обстоятельствах, а его доклад, скорее всего, исчез безвозвратно. Кто же оказался тем злым и завистливым человеком, что смог убить ради славы и почестей? Неужели и в будущем человечество не избавится от этих пороков? Рассказ хоть и содержит в себе "космическую" завязку, но преобладает в нем чисто "земной"…

23 декабря 2019 г. 20:51

5 Современное "Мёртвое прошлое"

Рассказ интересный, читал в средине 90х. Кому нравится эта книга, есть предложение. Сейчас есть интернет который развивается стремительно, и возможно все наши разговоры, а может и видео в тех местах где и нет камер. Особенно это будет возможно с появлением 5G, 6G и далее. Предлагаю тем кто умеет писать фантастику и кто читал эту книгу написать "Современное Мёртвое прошлое". Книга должна быть посвящена Айзеку Азимову.

Lana_26

28 мая 2019 г. 07:15

В этот сборник вошли следующие научно-фантастические рассказы: "Некролог", "Молодость", "ССылка в преисподнюю", "Творец-основатель", "Профессия", "Мертвое прошлое". Особенно хочу выделить "Молодость", "Творец-основатель" и "Профессия" - это очень крутая НФ! Азимова надо читать обязательно - он всё-таки ученый, и у него мощная НФ!

Ciemna

Сова. Просто Сова..

14 марта 2019 г. 02:20

Даже в безвыходной ситуации знание физики может спасти жизнь. Правда чтобы вспомнить про эти знания иногда надо остановиться и успокоиться. Ведь даже если спасение почти рядом - паника самый главный враг. Несмотря на то, что рассказ довольно короткий, он насыщен не события. За пару страниц команда успевает впасть в уныние, проанализировать ситуацию, придумать решение и реализовать его. А вот что будет дальше - никто не знает

-Breeze-

26 декабря 2017 г. 20:23

3 У них, видимо, идет война. Ненастоящая война, но война.

Интересный взгляд на человечество глазами инопланетной расы, наблюдающей за жителями Земли с обратной стороны Луны. Их миссия - помогать расам, пережившим ядерную войну, за определенную плату. В случае с Землей, ждать пришлось долгих 15 лет, после чего пришла мысль: "А может их как-то к войне подтолкнуть?" Эдакие американские миротворцы.

Идеи в рассказе обыгрываются интересные: о ядерной войне, об ответственности того, кто первым нажмет большую красную кнопку, о том, откуда взялись "летающие тарелки" и "похищения инопланетянами".

Идеи действительно интересные, можно было посильнее их раскрутить. Но для "короткого метра" весьма неплохо.

22 января 2018 г. 23:34

Если расценивать с литературной точки зрения, то действительно интересный рассказ. Мир, который сходит с ума каждые две тысячи с небольшим лет, и люди, живущие циклами, не знают об этом, не верят этому. Рассказ написан от лица группы ученых, которые все-таки смогли хоть что-то предсказать и как-то провести наблюдение. Но даже у них до конца не получился эксперимент. Что же касается научной обоснованности рассказа, то тут есть ряд несостыковок и недоговоренностей. Во-первых, физически такое затмение невозможно - оно не может закрыть от всех солнц всю поверхность планеты. Во-вторых, очень не хватило реакции на такое событие со стороны флоры и фауны. Как-то все слишком земное получилось и завязанное на человеческие чувства, понятия, реалии. Но, несмотря на эти недостатки, рассказ…

agata77

28 мая 2017 г. 11:06

Потрясающий рассказ. Как будто племя майя переселилось на далекую планету Лагаш, где никогда не бывает ночи. Шесть солнц освещают этот прекрасный мир. Но есть служители культа, которые знают, что придет ночь, и люди погибнут. Те немногие, кто выживут, начнут новый цикл. От чего же они сходят с ума? От осознания своей ничтожности, от непознанного страха темноты, от ощущения конечности мира? Так много вопросов оставляет рассказ.

24 марта 2017 г. 14:50

Главная прелесть этого рассказа - он короткий! Этот рассказ вызвал у меня улыбку. Я вспомнила ещё одну подобную историю про маму и сына - фильм "Стой! Или моя мама будет стрелять" (1992) Старенькие мамы продолжают выручать своих сыновей, уже взрослых, сильных и специалистов своего дела.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

12 января 2016 г. 23:14

Представьте себе планету, у которой не одно солнце, а целых пять – так что звезд с нее совершенно не видно, да и по-настоящему темно там тоже никогда не бывает. Что будет с этой планетой, если однажды затмение все же случится? Вот с такой интересной мысли Азимов и начал свою карьеру писателя. И не прогадал. Тут есть ученые, которые ищут знания (но временами делают неверные, хотя и вполне объяснимые в их ситуации выводы), страх человека перед неизвестным, религиозные фанатики, готовые поддерживать науку, пока выгодно, и натравить толпу испуганных людей, пока могут… И неплохой слог.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"