8 сентября 2023 г. 10:06

«Эх, жизнь моя, жестянка, да ну ее в болото» и эту книгу тоже

Ужас. Выбрали её для чтения в книжном клубе и теперь медаль за самую отвратительную историю торжественно вручаю ей

Жанр - фолк-хоррор, но фольклорного содержания я здесь не увидела. Зато несостыковок, нераскрытия сюжета и скучного описания предостаточно.

Отец Вики сплавил жену и ребёнка в деревню Анцыбаловку, а сам ушерстил работать. А в деревне, в грязном и вонючем колодце, обитает Болотница, похищающая людей, для чего я так и не поняла Может хобби такое.

В общем, Вика с мамой оказалась в этом чёртовом месте, Болотница свои лапки, запачканные тиной, тянет к ним, жители помочь не могут, вам уже страшно?

Вот Вичка (автор так «мило» называл героиню) пытается понять что здесь произошло и как теперь быть.

Скучно, не страшно, может у…

21 августа 2023 г. 14:00

5 Ужас Анцыбаловки

Рецензия очень сумбурная и местами не очень внятная, но по-другому я написать не могу.

Пока что, это одна из самых страшных книг, что я прочитал. Не СТРАШНЫХ, что кричат о жестокости или кошмарах, и не Страшных, что давно стали классикой и потому, к сожалению, никого не пугают. Нет, «Болотница» – по-тихому страшная книга.

И ужас реальный. Он не в мистическом болотном чёрте, не в призраках давно ушедших людей и животных. Вернее, в этом тоже, но… Метафорически. Те старушки в Анцыбаловке, что в течение всей книги даже не вышли из своих домов – чем они отличаются от призраков? А болотница, уводящая в топи – чем не олицетворение загнивающего безумия забытых деревень?

Не буду пересказывать сюжет – скажу лишь, что Вике (или Вичке, как её называют родители) пришлось пройти через ад. Самое жуткое –…

Serliks

у которого лапки!

9 июля 2023 г. 19:25

На самом деле ни одно существо с той стороны не придет, пока ты не пригласишь его. Пока не позовешь его, - сказала она, чуть улыбаясь. - То, что ты рисуешь в своем воображении, немедленно обретает плоть. Испугавшись, ты уже открываешь монстру дверь.

Дебютная книга автора, с которой я знакомлюсь уже после прочитанных Татьяна Мастрюкова - Тихие гости и Татьяна Мастрюкова - Радио «Морок» . Как и в предыдущих книгах, повествование строится от лица девочки-подростка Вики, которая вместе с родителями должна провести летние каникулы в какой-то отдаленной деревеньке. В этой глуши доживают свой век немногочисленные старики, а связи, как и интернета почти нет. Папа Вики уезжает в город по работе, и ей с мамой приходится развлекаться самим. Казалось бы, что может произойти?

«Ну почему это…

7 сентября 2023 г. 10:57

4 Отличный жутик про деревню

Не ожидала, что подростковый ужастик про заброшенную деревеньку окажется таким интересным. Думаю, тут еще сказалась ностальгия по ужастикам Стайна, где тоже главными героями были подростки и им приходилось самостоятельно разбираться с различной нечистью.

Приятная (жутковая) история написанная простым языком. Успешно эксплуатирует русский фольклор и страхи посещающие людей в отдаленных деревеньках со странными жителями. Некоторые поступки Вики кажутся нелогичными (то как она обидевшись на папу перестала пытаться ему дозвониться, хотя ситуация такая аховая, что тут не до мелких обид), но это нормально воспринимается, от книг для среднего школьного возраста и не ждешь шибко сложного сюжета. Мне периодически и правда было жутковато пока читала. Лучше всего читать на даче и по ночам.)…

27 сентября 2023 г. 16:58

3 Тоска болотная

Продолжаю знакомиться с творчеством Мастрюковой. На эту книгу у меня ушло часа 4, за что я Татьяне благодарна, если честно. Не люблю, когда авторы очевидные рояли в кустах размазывают на миллион страниц, подражая Кингу в нагнетании атмосферы.

Итак, Болотница. Лучше, чем "Тихие гости", конечно, но всё равно не дотягивает до определенной планки. Да, я понимаю, что это стандартная подростковая страшилка, но всё равно как-то...

Что имеем: забытая богом деревенька, в которой почти никто не живет, а те, кто еще обитает, вовсе не рады чужакам. Чертовщина, которая в этой деревеньке происходит со времен царя Гороха, куда ж без этого. Семья, которая прибывает в эту самую обитель зла на типа отдых.

Клише на клише, но да ладно, не страшно.

Понравился созданный писательницей лор, где есть нечисть, есть…

20 сентября 2023 г. 19:10

4 Все хорошо, но все равно чего-то не хватает

Из всей серии мне больше вторая книга понравилась - чем-то игру «Silent Hill-4» напоминает. Здесь же… Начало классное, интригующее, как и концовка. Но в середине уж больно много истории. Да, без нее не понять всего, что творилось в Анцибаловке, но уж очень буднично, что ли.  Но, в любом случае, книга зашла на ура. Слог отличный, читается на одном дыхании, текст составлен грамотно. Рекомендую этого автора без сомнения.

22 июля 2023 г. 12:42

Давайте говорить честно, это книга для детей. Детей, которые любят страшилки. Взрослым история покажется наивной, появится множество вопросов и претензий.

Начнём с начала.

Отец Вики увозит семью в глухую деревню, где живут несколько неприветливых стариков. А потом уезжает обратно в город, работать. Отличный способ избавиться от жены и ребёнка, ведь у них нет ни связи, ни возможности уехать.

Мама Вики попадает под чары, становится неким зомби, уходит в лес. Девочка остаётся в одиночестве и ищет ответы. Удобным образом появляются дневники с информацией, несговорчивые жители делятся слухами.

Но природу болотницы нам не расскажут. Просто есть чудовище, просто исчезают люди, просто это происходит и все. Писательница не рассчитывала, что у читателей появятся вопросы? Например, откуда появилась…

26 сентября 2023 г. 21:57

Сама по себе история неплохая, но без чего-то невероятного. Она какая-то пресная и слишком обычная, что-ли. Тут нет драмы, накала страстей, эпичности. Даже финальная "битва" описана меньше и скучнее, чем обед в гостях у деревенских. Минус ещё в том, что история очень короткая. Если вдуматься, именно сюжета тут страниц 20 от силы. Самое же неприятное то, что истории, статьи, заметки и прочее, описанные в книге, намного интереснее самой сюжетной линии. Потому что в записках и сюжет интереснее, и повествование активнее, да и в целом они более захватывающие :(

28 августа 2023 г. 10:33

Когда начинала читать, ожидала чего-то ужасного, ну или хотя-бы навевающего страх.
Ничего я не получила! Историю помню смутно, финал настолько открытый,  что я не поняла, что стало с героями.
Читала прошлым летом в деревне. Ожидала большего! Книга "Радио "Морок""  от этого же автора понравилась куда больше.

14 августа 2023 г. 16:23

стоит ли читать? да, для разнообразия.

и почему в последнее время такой ажиотаж вокруг этого автора и её книг? при чём читают все, дети, подростки, взрослые.. чтение это хорошо, не спорю, нет ничего плохого в том, что автора читают люди с большим различием в возрасте, меня это просто удивляет, я книгу давно прочитала, и скажу так, сюжет мне очень понравился, и атмосферу книга задаёт великолепную, это, конечно, сказка, но мне она понравилась, я с детства люблю страшилки, но читать начала не потому что аннотация привлекла взгляд, а потому что главная героиня с моим именем. для детей, любящих что-то страшное будет очень интересно, но для повзрослевших читателей книга покажется слишком простой и бессмысленной!