22 июля 2023 г. 12:42

Давайте говорить честно, это книга для детей. Детей, которые любят страшилки. Взрослым история покажется наивной, появится множество вопросов и претензий.

Начнём с начала.

Отец Вики увозит семью в глухую деревню, где живут несколько неприветливых стариков. А потом уезжает обратно в город, работать. Отличный способ избавиться от жены и ребёнка, ведь у них нет ни связи, ни возможности уехать.

Мама Вики попадает под чары, становится неким зомби, уходит в лес. Девочка остаётся в одиночестве и ищет ответы. Удобным образом появляются дневники с информацией, несговорчивые жители делятся слухами.

Но природу болотницы нам не расскажут. Просто есть чудовище, просто исчезают люди, просто это происходит и все. Писательница не рассчитывала, что у читателей появятся вопросы? Например, откуда появилась болотница? Что это? Какая мотивация? И так далее.

Финал у книги скомканный и открытый.

Хотелось бы поставить 2 балла за эту историю. Но я решила не придираться и посмотреть со стороны юного потребителя. Атмосфера жуткая и читается легко. Короче, пусть будет натянутая 3,5️. Добрая я сегодня.