25 октября 2023 г. 20:29

5 Вызывает эмоции

Чувства — это роскошь, и если уж я прослезилась над книгой, значит она оказалась хороша.

В романе ведётся повествование от лица двух сильных женщин — одна совсем ещё юная, вторая в буквальном смысле «стреляный воробей». У обеих одна цель, обе в поиске того, что успокоит боль в душе.

Я увидела в книге любовь и ничего кроме: любовь к воспоминаниям, к ещё не родившемуся ребёнку, к подруге, к Франции, Фолкстону и Лондону. Эва научила меня быть хитрее и играть до конца, Чарли напомнила о том, как важно идти по своему пути, Виолетта намекнула, что признавать ошибки не так страшно.

Ну а Лили никогда не осудила бы за курение.

3 ноября 2023 г. 15:13

Эта книга о шпионках, о том, как они работали во времена первой и второй мировой войны. И о нескольких конкретных девушках, о том как они попали в шпионскую сеть, и какой была расплата за это. Книга о сильных личностях и предателях. А еще о том, как собирали люди себя и свою жизнь по кусочкам. И не смотря на то, что шпионская тема совсем не моя, читать было очень интересно.

Romawka20

15 августа 2023 г. 11:17

Бояться заранее - слабость.

Пожалуй, Джеймс Бонд или агент 007 - герой романов Яна Флеминга , самый известный шпион во всём мире. И как мне теперь кажется, это не совсем справедливо, что вымышленного персонажа знают многие, а про "сеть Алисы" , которая реально существовала во время Первой Мировой войны - намного меньше. Этот роман основан на реальных событиях. Как я уже написала выше "Сеть Алисы" и ее глава Луиза де Беттиньи, прозванная королевой шпионажа, существовали на самом деле. В нее входили только девушки, которые с помощью своего патриотизма, мужества и всяким хитростям узнавали и передавали сведения против немцев. Жаль, что последнему донесению Алису Дюбуа не поверили...

В романе использован любимый мною приём, когда между собой переплетаются 2 разных временных отрезка. В данном…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 мая 2023 г. 14:36

Что может связывать двух столь разных женщин, героинь романа, - Чарли Сент - Клэр и Эвелину Гардинер? Одна - молодая американка, этакий "домашний цветок", который все свои 19 лет находился под чутким внимательным надзором родителей. Другая - англичанка, более чем на 30 лет старше, злоупотребляет алкоголем и матерится как портовый рабочий. Поиски человека по имени Рене. Цели у обеих изначально разные, но именно эта цель сблизит их, сделает родственными душами и близкими друзьями в дальнейшем. Повествование ведется в двух временных линиях (как я и люблю). 1915 год. Идет Великая война, Эва Гардинер молода и рвется в бой, желая встать на защиту своей страны, попранной сапогами бошей. 1947 год. Вторая мировая уже позади, Чарли не так много знает о ней в силу своего возраста, но она жаждет…

8 сентября 2023 г. 23:27

Закончила на днях замечательную книжку "Сеть Алисы" Кейт Куинн.

О чем она?

Молодая американка Чарли (чуть-чуть беременная) приезжает в Европу, чтобы по настоянию родителей "избавиться от неприятности", но в итоге начинает динамичные и авантюрные поиски своей любимой кузины, пропавшей во время второй мировой войны.

Первый человек в цепочке, к кому приходит наша героиня за ответами, - это сильно пьющая дама средних лет - Эвелин Гардинер, которая на поверку оказывается английской шпионкой в прошлом.

Действие разворачивается сразу в двух временных плоскостях.
1915 - 1917 годы и первая мировая война. Юная Эва становится в ряды сопротивления и добывает важную информацию у ничего не подозревающих немецких оккупантов.
1947 год - Чарли, Эвелин и шофер Финн вместе ввязываются в увлекательные…

17 июля 2023 г. 15:44

Классный шпионский роман, мне было увлекательно читать (слушать)! Мне не хотелось цепляться к достоверности истории, современности языка и всему прочему. Я просто читала и получала удовольствие :) Мне были приятны все героини и противен Рене, мне было понятно, что дело закончится романом, и я болела за Эву, что она не выдаст Алису, и за Чарли, что она найдёт Розу. Я переживала за этих девчонок и была рада предсказуемому банальному финалу. Не люблю книги о военном времени, но видимо пойду читать и другие произведения Куинн.

ika_book

1 июня 2023 г. 12:16

Автор ведёт свое повествование в двух временных отрезках. Лепя свою историю основанную на реальных исторических личностях. Многие события имели место быть и сеть Алисы реально существовала.⠀

Книга цепляет своей живостью. Женщины, которые ничего не боялись и добывали сведения всеми возможными способами. Отвага, героизм соседствуют с предательством. Мужество затмевает страх. Лёгкость смерти не пугает а только заставляет героинь действовать.⠀

В таких историях обычно нравится какая то одна линия. Здесь же оба временных отрезка интересны. Конечно никуда не убрать киношность и какую ту лёгкость и удачу героинь но  на том построена книга, без этого никак. ⠀

Трагедия соседствуют с романтикой. Книга не даёт скучать. Не нагружает лишними фактами. Юмор и живые диалоги делают свое дело и чернота…

18 мая 2023 г. 08:53

1947 год. Шарлотта Сент-Клер, 19-летняя американка с французскими корнями, приезжает в Европу с матерью, вроде бы как с целью в швейцарской клинике избавиться от "маленькой неурядицы", ставшей последствием достаточно беспорядочных сексуальных связей. Однако цели у неё на самом деле совсем иные. Шарлотта, пережив самоубийство брата, вернувшегося с войны, отчаянно мечтает найти свою кузину Розу Фурнье, пропавшую во время войны во Франции. И единственный след - некий документ из лондонского отдела по распределению беженцев, подписанный служащей отдела - Эвой Гардинер. Шарлотта, или Чарли, как называла её Роза, сбегает в Лондоне от матери и находит Эву. Эва, старая алкоголичка, уволенная с работы, с покалеченными руками, потрёпанными нервами и норовящая каждому ткнуть в лицо свой люгер,…

book_bindings

4 февраля 2023 г. 12:52

5 «Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое.»

Сеть Алисы - это не просто роман, это память женщинам, которые отдали себя одной из самых сложных служб в годы войн - разведке.

И самое важное, что построен он на исторических фактах, о которых автор нам любезно рассказывает в послесловии.

Некоторые герои - это прототипы реальных людей.

Например, Лили (псевдоним придуман автором) - это Луиза де Беттиньи, историческая личность, ныне почти забытая, хотя именно ее прозвали королевой шпионажа и она являлась в Первой Мировой войне куратором разведывательных операций, в результате которых возникла одна из наиболее успешных шпионских сетей. Вы только представьте, Луиза де Беттиньи входит в список 100 великих разведчиков!

Мне ни на минуту не хотелось откладывать книгу. Она настолько затягивает в круговорот событий, что оторваться практически…

22 апреля 2023 г. 00:23

Есть профессия такая, за врагом шпионить.

Чарли Сент-Клер задается целью найти свою кузину, пропавшую во время Второй Мировой Войны. Для этого ей придется сбежать от матери во время поездки на одну неприятную медицинскую процедуру и постучаться в дверь придавленной гнетом вины за предательство, бывшей шпионки Первой Мировой, Эвы Гардинер.
Что объединит этих двух особ? Добьется ли каждая из них своей цели?

Если честно, не ожидала от книги ничего особенного и сверхъестественного. А еще, узнав о двух временных отрезках в повествовании, боялась, что снова будет путанница и какие-то непонятки. Отнюдь!

Книга приятно удивила. В первую очередь своим построением глав и переходами от 1915-х к 1947-м годам. Каждая глава подписана и мы при чтении точно знаем, где и с кем сейчас находимся.

Во-вторых,…