book_bindings

4 февраля 2023 г. 12:52

5 «Ты обретаешь свободу, когда опираешься лишь на собственное мнение и плюешь на чужое.»

Сеть Алисы - это не просто роман, это память женщинам, которые отдали себя одной из самых сложных служб в годы войн - разведке.

И самое важное, что построен он на исторических фактах, о которых автор нам любезно рассказывает в послесловии.

Некоторые герои - это прототипы реальных людей.

Например, Лили (псевдоним придуман автором) - это Луиза де Беттиньи, историческая личность, ныне почти забытая, хотя именно ее прозвали королевой шпионажа и она являлась в Первой Мировой войне куратором разведывательных операций, в результате которых возникла одна из наиболее успешных шпионских сетей. Вы только представьте, Луиза де Беттиньи входит в список 100 великих разведчиков!

Мне ни на минуту не хотелось откладывать книгу. Она настолько затягивает в круговорот событий, что оторваться практически невозможно.

Пронзительная история, где отвага, человеческое неравнодушие и практически невидимая надежда на счастье, приглашают нас прожить вместе с героями жизнь в шпионской сети «Алисы».