Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

21 апреля 2009 г. 00:15

О, какое замечательное захватывающее красивое фэнтези! Давно не читала ничего подобного. С середины и далее книга начинает разительно отличаться в лучшую сторону от фильма, и предполагая это я решилась ее прочитать. Один уикенд я провела на Севере, с девушкой с глазами из самого синего льда и самым храбрым сердцем. Родители гады, все вокруг гады, занимаются какими-то изуверствами, и среди всего этого на Лиру обрушиваются новые подробности ее спокойной до этого жизни. А в конце выясняется что весь путь по спасению друга проделан не просто зря, да еще и в угоду ее врагам, тоесть родителям. Да и друг оказался вовсе не спасен в итоге. Понравилось описание мира, как все устроенно, повеселили деймоны, то, что по началу не объясняют их природу (так даже интереснее). Все это добавляет атмосферности какой-то
Очень интересно что будет дальше, надеюсь события будут развиваться так же динамично в следующих двух книгах.

Скажите, а ее можно читать оторванной от других частей? Т.е. можно ли эту книгу рассматривать как отдельное произведение?
(Я так понимаю, что это лучшая из частей, поэтому не очень хотелось бы портить впечталение. Я еще ничего не читала, но детям предложила бы, а там, глядишь, с ними бы и прочла...))

Да, думаю да. Просто концовка то предполагает продолжение приключений, а они тоже достойны прочтения. Честно, больше всего разочаровал конец 3 книги, а так все очень даже ничего ) Первая особенно