17 февраля 2023 г. 06:02

5 Спойлер Каждая ошибка имеет свою цену

После "Дворянского гнезда" Тургенева я вспомнила, что когда-то мне очень понравилась его повесть "Вешние воды". В памяти остался только общий сюжет, без подробностей, поэтому решила перечитать. С перепрочтением восприятие произведения поменялось, но оно так же осталось одним из любимых для меня.

В основе произведения - тема первой любви. Светлое и прекрасное чувство. И еще более прекрасным оно кажется, когда читаешь о нем в классической литературе: эти робкие взгляды, нерешительные прикосновения, чувственные речи, романтика. Так и хочется оказаться где-нибудь в саду под вишнями и испытать все это на себе.

Сюжет строится на основе воспоминаний дворянина Дмитрия Санина 30-летней давности. История, описанная в повести, произошла, когда герою было всего 22 года. Оказавшись проездом во Франкфурте, молодой человек случайно знакомится с 19-летней итальянкой Джеммой. И, как это часто бывает, между ними вспыхивают чувства. И хотя их отношения оказались быстротечны, они определенно оказали большое влияние на их жизни.

Помню, когда я читала "Вешние воды" в первый раз, я негодовала, меня очень возмущал поступок Санина, я всем сердцем переживала за Джемму и не могла понять, как так можно поступить со своим любимым человеком.

Сейчас же после прочтения возникает чувство легкой и светлой грусти, в памяти всплывают ошибки юности, которые мы сами совершаем в силу возраста.

Теперь Санин для меня не является отрицательным персонажем. Он молод, порывист, импульсивен, искренен. Изначально имеет только благородные намерения, но его эмоции преобладают над разумом, вследствие чего он совершает необдуманные поступки, начиная от решения тотчас жениться на Джемме, заканчивая связью с замужней Марьей Николаевной, для которой он стал очередной игрушкой.

Слабость характера это или отсутствие жизненного опыта, каждый для себя решит сам. Мне же искренне жаль Санина. Не в то время встретил он госпожу Полозову, которая оказала пагубное влияние на его еще неокрепшую личность. Думаю, что эту ошибку герой пронес через всю свою жизнь. И хотя он смог выбраться из "плена коварной искусительницы" и встать на ноги, личного счастья он так и не обрел.

За Джемму я сейчас могу только порадоваться. Жизнь ее в итоге сложилась удачно. Встреча с Саниным, как минимум, помогла ей разорвать отношения с будущим женихом, который абсолютно ей не подходил. Да и с самим Саниным отношения вряд ли бы сложились счастливо. Поддавшись ярким впечатлениям и эмоциям, не прошедшим проверку временем, они приняли сильное влечение друг к другу за любовь.

Полозова Марья Николаевна очень яркий персонаж. Сильная, роковая, опытная женщина, соблазнительница, противопоставляется чистой, светлой и наивной Джемме. Наблюдать за ней мне интереснее, чем за главной героиней. Несмотря на то, что с Саниным они ровесники, складывается впечатление, что Полозова гораздо старше его. Умна, хитра, порочна, страстна, добивается своего и получает удовольствие от жизни. Это тоже нужно уметь. Добавить к ней немного моральных качеств, и получится прекрасная личность.

Замечателен конец произведения. Порадовал тот факт, что спустя столько лет Санин нашел в себе силы искренне объясниться и извиниться перед Джеммой, хоть это решение и было вызвано случайно нахлынувшими воспоминаниями. Джемма простила Санина, что, на мой взгляд, подтверждает то, что женщина счастлива, она не дала разочарованиям прошлого сломать ее.

Но простил ли себя Санин за свои ошибки? Ведь это порой гораздо сложнее, чем добиться прощения человека, которого обидел. Мне кажется, пока нет, иначе не возникло бы у него желания поехать в Америку. Хорошее ли это решение? Не уверена. Хотя ему, кажется, это все-таки нужно, иначе себя он так и не сможет простить. Но немного эгоистично появляться в жизни человека, с которым тебя связывает такая история. Да и когда начинаешь ворошить прошлое, которое все никак не можешь отпустить, это не всегда заканчивается чем-то хорошим.

Что хотелось бы сказать в итоге. Все мы совершаем ошибки, жизнь без этого невозможна. Главное, не жалеть о них и делать правильные выводы.