3 ноября 2021 г. 13:12

Как-то давно я читала книги о Хюгге, Люкке, Лагом, Кюри — о счастье в разных странах (Дания, Швеция, Шотландия). И я ждала чего-то похожего от этой книги про Японию.

Но! Здесь все совершенно иначе. Икигай можно понять как ощущение собственного предназначения. И вся книга наполнена какой-то осознанностью. Я сделала множество заметок, пока читала ее.

yu_ri09

10 августа 2021 г. 15:58

Прослушала книгу пока спринтила вдоль реки. Лично я во время бега или катания на велосипеде очень легко и быстро воспринимаю услышанное, так как не на что больше
фокусироваться кроме как дыхания, дороги и услышанного. Но эта аудиокнига абсолютно ничем не запомнилась.

Было даже скучно крутить педали, так как информацию, которую авторы так воодушевлённо рассказывали, ну наверняка каждый хоть один раз да и слышал в своей жизни. Больше было похоже на справочник-пособие по ЗОЖ.
Язык очень примитивный и может и поэтому никак не украшал сюжет историй.
В этом скорее всего и черта нон-фикшн и из-за этого я редко читаю/слушаю такую прозу.

Ну, скажем, для галочки добила!

6 июня 2021 г. 23:14

4.5 Бороться и искать, найти и не сдаваться

Нет, это не просто цитата из «Двух капитанов» Каверина, это девиз этой книги. Ведь главное - найти свой икигай. То, чему готов посвящать всё своё свободное время.

Вы не найдёте в книге, как это искать. Она скорее про образ жизни и мышления жителей Окинавы. Их отношение ко всему происходящему, уклад, хозяйство и икигай. То, чем питаются. В общем, своя философия.
Если закапывались в темы саморазвития, то вряд ли много нового узнаете. Но книга очень ламповая и атмосферная. И я советую сходить в это маленькое путешествие хотя бы за настроением!

dandelion_girl

Либрокубикуларист

4 февраля 2021 г. 22:19

4 Что японцу хорошо...

«И жили они долго и счастливо» — так обычно заканчиваются сказки... но жить долго, а тем более счастливо - это огромный труд, потому что на пути к долголетию человеку предстоит найти свой смысл жизни. А не над этим ли бились поколения людей? Если верить авторам книги, то это блестяще удалось японцам, а если точнее - жителям острова Окинава, чья продолжительность жизни самая высокая в мире. Именно анализируя их привычки, образ жизни и мышления, авторы пытаются вывести секрет долгой и счастливой жизни, обозначенной японским словом «икигай».

Скажем так, книга далеко не оригинальна, потому что все и так знают, что для комфортной жизни нужно хорошо питаться, спать достаточное количество часов, общаться с приятными людьми и иметь работу, приносящую удовольствие. Но она является неплохим…

6 декабря 2020 г. 11:14

Если вычеркнуть из названия заманчивое слово «икигай» - останется прекрасная книга о японских долгожителях, почти честная, без ловкой заманушки, которая не соответствует реальности.

А теперь с самого начала. Перед читателем оказывается небольшая книга, очень хорошо написанная. Мои аплодисменты авторам за способ передачи задуманного. Хотела написать «за способ передачи своих мыслей», но потом вспомнила, что здесь не об этом, позже расскажу, почему.

Итак, плюс… огромный, замечательный плюс в размере глав. Их здесь много, много насыщенной и перенасыщенной мудростью и статистикой информации. Однако, чудо в формате. Главы небольшие, совсем маленькие. Поэтому книгу можно прочесть буквально в один присест взахлёб. Конечно, от такого способа прочтения нон-фикшена не много усвоится, но это в…

6 июля 2020 г. 11:27

Я редко читаю книги подобного жанра, но почему-то увидев название не смогла пройти мимо. Все-таки интересно мне все неизведанное, а здесь Япония, совсем другая культура.....Что же там такого особенного? В итоге могу сказать, что книга довольно занимательная, этакий краткий справочкик, в который попытались поместить все аспекты жизни долгожителей. Без лишней теории и загруженности материалом. Если что-то заинтересовало, вперед, изучай эту тему подробнее самостоятельно. Не скажу, что узнала что-то новое. Просто книга подитожила все то, о чем до этого транслировалось во многих источниках. Можно смело составлять список и ставить галочки, что из этого вы честно выполняете..))

27 февраля 2020 г. 18:43

3 СТО ЛЕТ БЕЗ СЛАДКОГО

Авторы, исходя из того, что долгожительство = счастье, добросовестно пытались выяснить секрет японцев с острова Окинава, где проживает больше всего долгожителей в мире. Поехали туда, познакомились с людьми, взяли интервью. Плюс к этому опубликовали мнения долгожителей из других стран. Покопались в рационе питания, традициях, времяпрепровождении.

А у меня собственный вариант относительно японцев: хороший климат и большая пенсия. Всё прозаично. Во время войны остров сильно пострадал, много жителей погибло. После войны жизнь тоже была тяжела. А потом началось благоденствие — и сразу возник феномен долгожительства. Когда я ещё смотрела телевизор, в передаче о путешествиях упомянули, какие пенсии у местных жителей — цифра меня потрясла. Так что дело не в караоке и игре в крикет.

Долгожители…

6 мая 2020 г. 04:10

Много материала показалось поверхостным, не раскрытым.

17 февраля 2020 г. 09:37

1 Провальная попытка иностранцев писать о японских тонкостях

Очень маленькую книгу я читала очень долго. Скучно, нелогично. Первая половина книги о долгожителях вызывала вопрос - при чем тут икигай? Множество исследований было на эту тему и они о том, что долгожительство в одном регионе обусловлено едой и экологией. А не осознанием своего предназначения. А что с теми людьми, которые умерли рано, хотя нашли свой икигай?

Дальше избитые вещи. Всё техники известны и собраны, такое ощущение, на просторах интернета. Если интересно - почитайте рецензии и цитаты. Этого будет достаточно. А на саму книгу время тратить не стоит.

25 февраля 2020 г. 17:38

Симпатичная книга. Правда орнамент столько о самом Икигай - смысле жизни, сколько об особенностях жизни долгожителей в Японии.