Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни

Сохэр Рокед

17 апреля 2023 г. 14:25

3 не особо вам поможет в борьбе с усталостью

Уж не знаю, на что я надеялась, покупая эту книгу. Наверное, на какую-то новую информацию, но по книгам диагноз не поставишь, так что людям с хронической усталостью не миновать похода ко врачу. И тут их встретит основная сложность - нет у нас такого заболевания, соответственно никто его не диагностирует и не лечит. С вас возьмут основные анализы, типо крови и гормонов щитовидки, а когда они будут в норме, разведут руками и посоветуют убавить сахара и добавить спорта. Поэтому книга не совсем для наших реалий.

Но я отвлеклась.

Автор данной книги вводит вас в курс, от чего бывает усталость. Спойлер: от всего.  Вот вообще от всего.

В качестве рекомендаций она дает

список БАДов (я пару взяла на заметку)
свою очищающую трехнедельную диету (на мой взгляд третья неделя, когда питаются только…

22 февраля 2023 г. 11:32

Во всей книге внимания, как я считаю, заслуживает последняя глава, про биоидентичные гормоны - увлекательные сведения, наталкивающие на грустные мысли о нашей медицине.

27 марта 2022 г. 18:23

3 Банальные советы для уставших

Очень часто я практикую импульсивные покупки книг - просто захожу в книжный или букинистический и позволяю себе схватить пару книг, "смотрящих на меня".

Однажды в порыве отчаяния, совершенно не понимая, как жить эту жизнь, я сбежала в короткий отпуск в Москву, и в перерывах между театрами, музеями и экскурсиями по городу выделяла время на шопинг. В ГУМе мы встретились с "Человеком уставшим" Сохэр Рокед, пообещавшим помочь победить хроническую усталость, вернуть мне силы, энергию и радость жизни.

К чему вся эта предистория?
К тому, что хандру, подобную моей, эта книга в одиночку не исправит. В подобной ситуации лучше обратиться к психологу, а не к сборнику полезных советов, и без него известным нам всем: спать, не стрессовать, пить витамины, вести активный образ жизни. Более того, ощутимую…

30 апреля 2021 г. 21:17

1 Хорошая мракобесная книга

Дочитал до фразы "Калории из брокколи и печенья имеют разный вес" и далее, что можно спокойно есть "типа здоровую еду" в любых количествах и не толстеть, перекрестился и закрыл эту книгу.

С начала думал поставить 1 балл, но тут все же есть пара нормальных мыслей про сон и физ нагрузки, но они просто тонут в бездне остальной мракобесной информации.

Очень плохая работа, которая почему-то занимает 41 место в рейтинге книг о здоровье на этом сайте...

9 декабря 2020 г. 03:12

1.5 Попался на кликбейт

Приобрёл книгу из-за названия. Надеялся почерпнуть что-то полезное. Тщетно.

Очень слабая работа на уровне школьного реферата, написанного в ночь перед сдачей.

27 августа 2020 г. 17:24

2 80% спорных вещей + 20% толковых

Минусы: - описывается многое, что не признает традиционная медицина. - история Тейлора как диета победила рак кишечника. Это нуждается в перепроверке, звучит очень сомнительно. - автор противоречит сама себе, например кофе по исследованиям полезно и она это указывает, но при диете его тоже надо исключить. А зачем, если оно не вредит?

Нейтрально: - есть рецепты, в том числе коктейлей. - есть позы йоги

Плюсы: + дельные мысли присутствуют и есть источники

Выводы: Любители эзотерики, йоги, скутеров, бород, пиджачков и смуззи вполне возможно вдохновятся книгой гораздо больше моего, но я рекомендую не тратить время на эту книгу, а если уж купили - взять на дачу растапливать костер.

Спорные вещи:

Медитация и йога – проверенные средства для повышения уровня глутатиона.

источник не указан, также и я…

5 августа 2020 г. 18:40

2.5

Проверьте себя на наличие болезней, в том числе тех, которые не существуют и после этого ешьте бады, витамины, гормональные препараты (и к ним еще фрукты-овощи не забудьте). Занимайтесь спортом, высыпайтесь...

Нет, вот честно, и автор еще пишет, что от этих откровений может быть не по себе? Это откровения?

Да и рецепты, предлагаемые ей, мягко говоря, странные. Если ты постоянно уставший, то у тебя просто не будет сил сначала по всему городу искать эти продукты, а потом еще их готовить. не говоря о том, что она сначала не рекомендует есть что-то (сыр), а потом дает рецепты с сыром.

Если у тебя постоянная усталость, то и физические упражнения делать нет сил, и на готовку лишний раз не хватает. Тут бы до работы дойти и потом в конце дня еще с нее приползти, да разогреть ,что в выходные…

14 августа 2020 г. 23:10

0.5

Мне абсолютно не понятно по какому принципу данная книга попала в серию «Психология и философия». В тексте нет ничего ни от одного, ни от другого. Книга представляет из себя околомедицинское описание возможных причин усталости, при этом прослеживается уничижительное отношение к традиционнной медицине.

30 июня 2020 г. 12:39

Вначале книги говорится о возможных причинах усталости. Приведены опросники для первичного самостоятельного выявления этих причин, говорится также, какие анализы можно сдать, чтоб точно подтвердить наличие или отсутствие у вас какой-либо болезни.
Далее автор ориентирует вас по главам, в зависимости от причин вашей усталости, вы можете прочитать только то, что нужно именно вам. Ну и в конце дается трехнедельная программа «детокса», полезные упражнения и пр. В целом же вся эта книга сводится к одному: здоровый образ жизни. Правильное питание, упражнения, отдых. Больше овощей, фруктов, меньше сахара, пшеницы и молока.
Мое резюме: 1) заставит обратить внимание на проблемы со здоровьем, 2) мотивация на ЗОЖ.