15 июля 2016 г. 16:18

4 Здравствуйте, Владимир Георгиевич!

На лето в городке провинциальном остановился, так что пишу вам из самой, так сказать, глубинки российской. На огороде у бабушки уже малинка с клубничкой поспели, огурчики подрастают. У неё там тихо, хорошо, птички ютятся в витиеватых узорах ветвей, приляжешь неподалеку на травку с томиком Блока в руках, и прямо душа золотится. Помните, как там было?

«Чуждый край незнакомого счастья Мне открыли объятия те, И звенели, спадая, запястья Громче, чем в моей нищей мечте»

Ну, да оставим поэзию, нам, трудящимся людям, не до неё. Недавно такой инцидент был, представьте себе, Владимир Георгиевич, норму просроченную продали. Никто, конечно, не отравился, и слава Богу, но ведь до чего опустились, сволочи, товары первостепенной важности - просроченными продают. Ещё навезли всего в свои магазины,…

11 февраля 2016 г. 21:13

а-ха-ха! теперь я понимаю, почему некоторые Сорокина не любят. первая часть очень живописная. остальные части в одном стиле в разных формах. мне понравилась седьмая (?) с песнями/стихами, встроенными в речь. написано талантливо, хотя местами кажется, что однообразно. это по литературной части. а вот по содержанию... на самом деле очень сильная вещь. удивило, что почти все жрали норму сами. хотя, если воспринимать ее не в прямом смысле, а переносном, именно это сейчас вокруг и происходит. и это грустно.

benpb_bl

Эксперт Магриба

28 июня 2015 г. 02:01

Ну что сказать. Добавить к уже написанным рецензиям практически нечего. Вот только что в голову лезет: первая часть - про "норму", обязательную к употреблению - невероятно актуальная вещь для 80-х годов, и столь же актуальная для нашего времени. Мы тоже сейчас потребляем дерьмо из экранов телевизоров и других государственных СМИ. И тоже пытаемся приспособиться и даже увидеть в этом дерьме нечто положительное, привлекательное и интересное. А это дерьмо, как ни крути. Нормально живём.

15 февраля 2015 г. 15:45

Салют, товарищи! Давайте не будем откладывать и сразу начнём. Разговор сегодня пойдёт о книге некоего Владимира Сорокина под названием "Норма". Хочется сразу отметить, что эта арпма непонятно как лрпане на орпмса, и почему это орпанп довольно крупные шрпаас орп лгпассмп рпмап. Может быть это провокация? Имгаыр рпморц ормун врпм? Иных причин шгрпка орп орпрс. Как уоракр одриу дерьмо рпугм уклгорм, товарищи? Неужели аорпгна ормпу, в угоду загнивающему Западу? Рлпргмод? Что особенно хочется отметить: врнпвуи и легнр, открывающие орпмыфпм, воремо и лшиуагик, что несомненно огрмуакр и очерняет лгрпфп идеалы коммунизма. Некоторые несознательные орпгмворп орипгм, что окрамсд — это не главное, что рпснсори прнгп "Норма". Вы можете сами в этом влрпмпг, ормгпм страницу с рпмлпо и джпмол…

AdrianLeverkuhn

23 января 2015 г. 23:00

0.5

Что-то я увидел, что почти все рецензии в топе с 8-10 и это меня расстроило. Ну а так как я давно собираюсь написать рецензии на те книги, которые я ещё не охватил, то можно начать с этой.

Так вот. Оценка этой книге — жирная, огромная единица. Поставил бы и ноль, если бы тут можно было — но нет, это считается как «без оценки». Так что будем считать, что единица — сугубо за труд, который «автор» вкладывал в эту «книгу».

Когда я в первый раз знакомился с Сорокиным, я относился к нему с интересом. И, в принципе, я до сих пор убеждён, что тот интерес был оправдан. Поймите меня правильно, у Сорокина есть талант складывать слова вместе, чтобы они звучали хорошо и стильно, у него есть некоторая фантазия, чтобы получился какой-нибудь интересный отрывок. Первое, с чем я познакомился — это…

31 января 2015 г. 16:55

Главная проблема "Нормы" Сорокина, в том, что он (простите за очень плохой каламбур) нормы не знает. Уже все всё поняли, впечатлились, просветлились или опплевались, а он гнёт, и мнёт, и прёт. Читателю остаётся только давиться и глотать. Намеренно ли он так всё затянул? Да чёрт его знает. Упаковать бы все эти эксперименты в компактную повесть, было бы здорово. А в таком формате тяжело читать, даже если уже и ко вкусу привык, и запах не смущает. Велика норма.

Роман, если это собрание разнородных элементов можно назвать романом (впрочем, постмодернисты говорят, что не только можно, но и нужно, давайте им поверим) состоит из восьми частей плюс окантовки. Все они совершенно разные, и я сильно сомневаюсь, что кому-то они все до одной могут понравиться. Зачем явно лишняя окантовка, которая…

9 февраля 2015 г. 21:12

есть, например, мнение, что язык, с помощью которого мы постигаем мир и худо-бедно общаемся, сам задает правила процесса познания, т.е. формирует мироощущение и задаёт схему мышления, по которой катается паровозик наших мыслей, туда-сюда-туда-сюда и делит весь мир на разные категории, наполняет сознание смыслами, ожиданиями и постулирует некие НОРМЫ.

то есть в рамках одного языка у его носителей существует некоторая (ну, скажем, ненулевая) вероятность встретить сходные системы координат и универсальный набор социокультурных кодов (и при желании воспользоваться ситуацией).

прелесть и парадоксальность сркнских текстов заключается в их очевидной открытости. сркн не скупясь выдает коды, причем в явном, узнаваемом виде, порой настолько настойчиво, что делается ужасно смешно.

читатель…

26 января 2015 г. 21:23

17 марта 2015 г. 00:01

Нормальный трэшак. Нормальный Сорокин. Нормально написал. Нормально прочитала. Нормально упоролась. Нормальная жесть. Нормальное дерьмо. Нормальные стишки. Я свою норму выполнила. Аопрыварог лгнплджз,товарищи. аааа.

4 апреля 2015 г. 20:41

Мои силы закончились в конце главы "падеж". Слишком много той самой "нормы" в одной книге. Находила пару забавных моментов, вроде истории о любовниках, которые "по дороге купили «Каберне» и триста грамм «Мечты»". Подобной игры слов, цепляющих моментов крайне мало. Подход к изложению мыслей у Сорокина, конечно, нестандартный. Донести до читателя было что, идеи были, но столько говна. Кто-то дочитал до конца?