3,9

Золотые руки переплавлены, сердце, подаренное девушке, пульсирует в стеклянной банке, по улице шатается одинокая гармонь. Первый роман Владимира Сорокина стал озорным танцем на костях соцреализма:…
Серия: Весь Сорокин
Издательство: АСТ

14 марта 2024 г. 15:26

4 Вкус абсурда: проглотить невозможно, выплюнуть трудно

"Норма" Владимира Сорокина – это калейдоскоп реальности, искаженной до предела, где каждый перевернутый мир представляет собой мозаику абсурда. Эта книга – как ахиллесова пята современного общества, показывающая, что даже в самой крепкой броне цивилизации найдется уязвимое место.

Владимир Сорокин проводит нас по тонкой грани между нормой и аномалией, демонстрируя, как легко общепринятые стандарты могут превратиться в абсурд под давлением системы. Через призму своих персонажей автор задает вопросы о границах морали, человечности и самосохранения в мире, где "нормальность" становится подвижным понятием, адаптирующимся под иррациональные требования общества.

"Норма" – это холодный душ для читателя, привыкшего к уютному теплу своих убеждений. Сорокин безжалостно выворачивает наизнанку…

Норма, роман

Кураторы

14 марта 2024 г. 15:26

4 Вкус абсурда: проглотить невозможно, выплюнуть трудно

6 января 2024 г. 23:02

5 «НОРМАальная ху&ня, НОРМАальные будни, НОРМАльный пизд&ж»

НОРМАльная книга.

Истрия  разделена на восемь частей, каждая из которых написана в определённом литературном стиле.Тут Сорокин, в очередной раз демонстрирует, что мастеру подвластен абсолютно любой текст. Жанглируя словами, перемещаясь от фирменного "сорокинского" слога, к поэзии, языку классиков русской литературы, эпистолярному жанру, малой прозе и заканчивая практически пустыми страницами с одним единственным словом на них, раскручивает читателя на какой-то безумной картусели. Несмотря на то, что все части непохожи друг на друга, их все пронизывает одна общая нить - стëбный взгляд Владимира Георгиевича на "новых" нормальных людей "совкового" времени.

Первая часть романа самая впечатляющая, в ней то и раскрывается та самая гениальная авторская задумка.

— И так, что же такое НОРМА?
Предста…

Подборки