Kummervoll

24 февраля 2023 г. 14:19

3 Дыр бул щил убещур

Странные у меня отношения с Сорокиным. Каждый раз, оканчивая читать его книгу, я говорю себе, что это последнее, что читаю у него. Но каждый раз снова берусь за очередное его нечто. И уважаю его, и бесит он меня одновременно. А он того и хотел, конечно же. Понятно, что ему наплевать, что нам, читателям, едва ли доставит удовольствие это чтение. Что нам будет неприятно. Ему наплевать, интересно ли нам вообще. Меня не смутит гадостями, и постмодернизм, как жанр, вполне имеет права на существование, хотя уже и исчерпал себя. Но вот чего тут явно не хватило - чувства умеренности (хотя, да, умеренность=норма, и плевал он на неё лишний раз именно этим), но в подобном жанре каждая деталь, каждое слово должно быть для чего-нибудь, а не просто так. А здесь явно много лишнего, не несущего…

Shoxmeli

19 января 2023 г. 20:03

1 Ничего более бестолкового не читала

Любишь Оруэлла, говорили они, тогда почитай Сорокина, говорили они, «Норма» - это шедевр, говорили они, ты будешь под впечатлением, говорили они.

О, да, впечатление неизгладимое. Я теперь не знаю как отмыться от этой мерзости. Такого кощунства над литературой и неуважения к читателю не встречала никогда.

Основная тема произведения - предание испорожнений. Главы «Нормы» изобилуют дешевым тупым эпатажем.

Я не употребляю подобных слов, но, это литературные отходы в прямом смысле слова.

Рандомно составленная вторая часть просто не досягаема для понимания, невменяема и точка.

Так, вот, дорогие мои товарисчи, я вас очень прошу не рекомендовать мне столь бесполезные и бездарные книги, отличайте пожалуйста правдорубие антиутопии от дурновкусия.

lapickas

7 декабря 2022 г. 21:35

Я не любитель той части творчества Сорокина, где он либо экспериментирует ради эксперимента, либо вбивает в мозг бесконечные повторения одного и того же. Здесь есть обе составляющие. Плюс я не любитель фекальной темы, брезгливым читать противопоказано - вряд ли продвинетесь дальше первой части и не буду говорить, чего это стоило мне. Преодолев часть с бесконечными повторениями я набрела на эксперименты. Со второй половины книги пошло полегче - и, к сожалению, все больше и больше похоже на окружающую реальность. Хотя писалось, наверное, про прошлую - да попал автор в будущую, чтоб его. Читать было местами неприятно, местами скучно, восторгов особых я не испытываю и страстным поклонником автора не являюсь - но вот в целом не могу не признать, что картинку он собирает мастерски и стебаться…

11 декабря 2022 г. 00:48

1.5

В книге Сорокина все вынуждены есть норму, независимо от социального статуса. Читатель, прочти норму. Поешь и ты. Я СВОЮ НОРМУ ВЫПОЛНИЛ!
нормальная книга
аааааааааааааааааааа
ааааааааааааааааааааа

30 декабря 2022 г. 00:05

5 Губерман подошёл к парапету и выкинул спичечный коробок он всплыл

Владимир Георгиевич в своём романе норма строит настоящий коммунизм все уравнены и вынуждены есть норм норму у кого-то на предприятии она жидкая у кого-то твёрдая связь поколений доказывает что раньше норма была другой сухой какой-то и менее вонючий но бабушка сказала что и жизнь раньше была другая получается что норма это мерила в жизни если жизнь если жизнь если жизнь поганая то и норма тоже на самом деле это не так люди придумывают как есть норму кто-то с кетчупом кто-то затыкает нос кто-то кушает её мелкими порциями в течение дня а молодые ничего не подозревающие студенты блюют не выдерживают нормы а может норма - это жизнь метафора олицетворяющая то что каждый день мы вынуждены есть г**** даже если жизнь удалась и в принципе норма сухая и терпимая это не означает что её не…

15 сентября 2022 г. 07:49

Даже сейчас читается очень хорошо, а для времени написания (1984) это было, наверное, вообще что-то запредельное. Книга разделена на 8 не связанных друг с другом частей, в каждой из них по-своему деконструируется советский язык и ментальность. Пожалуй, единственный недостаток, общая неровность и раздутость (так, в первой части можно было сделать не три десятка историй про потребление нормы, а поменьше; в седьмой можно было препарировать меньшее количество советских стихов; в эпистолярной части количество писем Мартину Алексеевичу тоже могло бы быть поменьше и т.д.). Но в целом - здорово, местами гомерически смешно.

mikhaillkobrin

14 мая 2022 г. 20:52

4 Экскрементальная проза

Экскременты в литературе - это не всегда хорошо. Взять, к примеру, Елизарова - я его ‘Пастернака’ возненавидел очень быстро и вряд ли когда ещё куплю книгу этого автора. Но можно и вспомнить Лимонова, кто всяческую мерзость использует для раскрытия характера своего персонажа. И к такой экспериментальной литературе я оказался готов, когда взял в руки ‘Норму’ и стал читать первую главу.

Смешно ли вам будет, или вы откинете книгу сразу - зависит только от вашего характера и прочитанного бэкграунда, все же, как говорил автор, ‘это только буквы на бумаге’. У Сорокина буквы всегда складываются в очень интересное повествование о чем бы он не писал - будь то небольшая повесть о докторе, что в русской глубинке, до которой ещё не дошёл прогресс, в упряжке из пятидесяти маленьких лошадей едет из…

nikserg

Профессор кислых щей

8 ноября 2021 г. 13:52

4 Ты пожалеешь, но тебе понравится

Сорокин - это тот парень, который приходит на вписку на три часа позже всех пьяным, развязно балагурит, рассказывает идиотские анекдоты, от которым всем почему-то смешно, срет на стол, целует взасос бабушку хозяина квартиры и уходит спустя полчаса, ссылаясь на необходимость покормить уток в городском парке пирожками с марихуаной. Каждый присутствовавший при этом будет готов часами рассказывать, насколько мерзкий тип был на вписке, мечтая еще хоть раз с ним встретиться, а все женщины будут выражать свое крайнее возмущение произошедшим, втайне мечтая отдаться этому хулигану. Роман мне совершенно не понравился. В нем нет связного сюжета, затянутые эпизоды тупого петросянства (совок заставляет жрать говно, гы-гы) сменяются актами литературного вандализма (десять страниц выписанных в столбик…

10 января 2022 г. 12:15

5 Безумный талант

Бесподобный образчик русской словесности. Книга за половину столетия не состарилась, что говорит о качестве идей и языка. Долго к ней не подступался из-за отсутствия аудиокниги. Но прочитал и понял, почему её нет. Зачем там несколько оригинально оформленных глав, не понял. Но за письма к Мартину Алексеевичу готов простить всё. Долго не мог дочитать их до конца, потому что рыдал от смеха.

17 октября 2021 г. 23:23

1 Совсем не норма

Этой книгой началось моё знакомство с Сорокиным, и, судя по всему, на ней же оно и закончилось. Почти 2 месяца мучения, но я все же осилила эту книгу, если можно её так назвать. Такое чувство, что мне скормили ту норму, которой давились люди в первой части.

И если в какой-то момент начинает казаться, что вот вроде появилось что-то более менее сносное, как оно тут же скатывается в очередное мракобесие, как это было, например, с письмами к Мартину Алексеевичу.

Может когда-нибудь и вернусь к произведениям данного автора, но на данный момент "Норма" - самая ужасная книга, которая мне встречалась.