1 апреля 2022 г. 09:19

4 Яд и ирония

Мальчик сам подсказал, какую оценку поставить сему произведению. Сорокин всем сердцем ненавидит совок, а именно приспособленчество, глупость людей, доносы, жестокость. Все пороки совка описаны крайне изящно, в сорокинском стиле. Это наглядная инструкция того, как показать пороки любой идеи, режима, мнения - просто, без купюр.

27 февраля 2022 г. 11:32

0.5 Книга, изменившая мое понимание плохой литературы.

Отныне каждая плохая прочитанная мной книга будет сравниваться с Нормой, и вряд ли хоть что-то окажется хуже. И ведь это при том, что позиция автора мне близка, но выразить те же самые мысли можно тысячей способов и каждый из них на порядок лучше. Порой мне казалось, что автор просто презирает своего читателя и прямо издевается над ним. По сути под видом книги, нам предложили скушать ту самую норму и действительно многие безропотно согласились, возможно авторское презрение в определенной степени было оправдано.
Пол бала ставлю за очень жизненное описание творческого процесса.

7 июня 2023 г. 22:24

Нормальная книга.