26 февраля 2021 г. 23:43

Эта художественная биография Марии Тюссо атмосферой напомнила мне фильм "Парфюмер" (книгу я не читала). Какая-то она очень плотская, заострённая на физическом, на ощущениях. И дело не в сексе или какой-то эротике, их здесь практически нет, скорее в том, как описана вся эта одержимость героев восковыми фигурами. И в романе по сути есть только она, и все герои раскрываются только через неё.

Мне ещё не попадались книги, описывающие Французскую революцию и события до и после неё через их телесную составляющую: отрубленные головы, с которых нужно было быстро снять слепки для посмертных масок. Головы преступников после гильотины. Части тела и органы, с которых Мари помогала своему наставнику делать восковые муляжи для больницы. Она лепит голову Вольтера, обучает работе с воском Елизавету…

1 января 2021 г. 18:37

4.5 Ваши монстры здесь.

Потрясающая атмосферная история знаменитой мадам Тюссо, пронизанная духом эпохи и волей к жизни и любимому делу.

Я совсем ничего не знала об этой женщине, за исключением, может быть, национальности. Мадам = француженка (на самом деле швейцарка). В своей книге, которая создавалась 15 лет, Эдвард Кэри пишет простым карандашом портрет маленькой (буквально) женщины, чьё дело живёт до сих пор. Крошечная девочка, неприкаянная, нелюбимая, странная, с выдающимся прдбородком и таким же носом. Из швейцарского городка она волею судеб попала в Париж, а оттуда - в Версаль, где стала наперсницей Елизаветы Французской, сестры короля Людовика XVI. Она встречала и Марата, и Робеспьера, и Наполеона. Не всех в живом виде, правда. Она добилась всего, чего хотела и могла.

В романе довольно подробно описывается…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 февраля 2021 г. 21:54

Абсолютно унылая, скучная и проходная для меня книга. Написано, правда, довольно бойко, читалось легко, но не более того. Рассчитывать тут на какой-то художественный рассказ о жизни мадам Тюссо, имеющий отношение к реальному человеку, не стоит. Автор уж очень часто передергивал, добавлял выдуманные подробности и вообще многое переиначил: начиная от смертей родителей мадам Тюссо и заканчивая ее жизнью в Париже. Героиня вызывала раздражение практически все время своими странными высказываниями и требованиями, ни на чем не основанными. Если в реальной жизни Мари была ученицей, а потом и наследницей доктора Куртиуса, восковых дел мастера, то здесь она просто служанка, которую никто не учит, и которая с чего-то предполагает, что ей должны много платить, позволить выйти замуж за хозяйского…

23 января 2021 г. 16:46

Набрела на эту книгу случайно, готовила занятие про Музей и решила ознакомиться с книгой, ведь как никак биография. Жанр книги определить сложно. Это фантастика? Биография, если да, то чья? Заглянув в википедию или открыв любую статью о Тюссо можно понять, что книга нагло врет. Вполне возможно, что это художественное произведение, сказка или просто бред? Чем дальше, тем больше правда заменяется фантазией автора. Искренне жаль потерянного времени, но надо заметить, благодаря переводчикам книгам читается легко. Придуманная жизнь Мари течет сквозь пальцы. На правдивые факты здесь надеяться не стоит. Тот случай, когда лучше почитать статью на любом историческом сайте или на официальном сайте музея.

PurpleMerlin

4 января 2021 г. 09:01

2 Не верьте всему, что написано

В 1761-м году в маленьком городишке в Швейцарии рождается крошечная, размером с два сложенных вместе кулачка ее матери, девочка - Анна-Мария Гросхольц. Ей предстоит стать великой и известной нам под именем мадам Тюссо. А пока она - сирота, прислуживающая доктору Куртиусу, анатому.

Мои глаза загорелись, как только я узнала об этой книге. Я очень люблю истории, основанные на реальных событиях. Особенно если они рассказывают о жизнях людей, внесших неоценимый вклад в ту или иную область. Конечно, я не могла пройти мимо художественной биографии мадам Тюссо. Тем более в музее восковых фигур ее имени я была. Но мой энтузиазм был ошибкой, потому как распалил мои ожидания, которые, к сожалению, не оправдались.

Вопросы к автору начались с первых страниц. Нам описывают, как маленькая Мари помогает…

18 января 2021 г. 18:33

5 500 страниц на одном дыхании. Скажи я я вам — Анна Мария Гросхольц и вы пожмёте плечами. А если...Мадам Тюссо? Или Музей восковых фигур?

Ситуация проясняется, правда же?
Оно и не удивительно. Мало кто не слышал о мадам Тюссо. В мире  искусства она фигура широко известная.

Будущая мадам Тюссо родилась в в 1761 г. в Страсбурге.
Умерла в 1850 г. в Лондоне.
Всё. Больше я не расскажу вам ни-че-го. Потому что хочется пересказать всю книгу. В подробностях.

Девид Кэри изучал письма, свидетельства, документы....изучал целых 15 лет. И только после этого свет увидел его художественный  роман-биографию о некрасивой крошке, чьё имя теперь знает весь мир.

Жизнь Анны Марии Тюссо настолько невероятна, что, по правде, рот иной раз открывался от удивления.

Девочка, что к 10 годам знала названия всех костей и органов человека...Практически нищенка, которой довелось жить во дворце и видеть роды Марии-Антуанетты... Сирота, которая сдружилась в…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

21 ноября 2020 г. 13:40

5 О том почему сила измеряется не ростом, а поступками

Я уже говорила, что биографии в моей жизни, как читателя, занимают особо значимое место. Если выделять максимально близкие к ним по содержанию, но относящиеся к художественной литературе, произведения, то это будет так называемый жанр исторической прозы.

Роман "Кроха" Эдвард Кэри писал целых 15 лет. К слову, о чём я узнала только в конце. Поначалу я сильно удивилась (что?! 15 лет, серьёзно?!). А потом поняла, что удивляться неестественно и в какой-то степени глупо. Ведь работа требует опоры на фактический материал. Само произведение получилось ярким, интересным и захватывающим.

Собственно, в центре повествования у нас судьба женщины, которую мало кто может не знать. Ведь все же знают про музей Восковых фигур Мадам Тюссо. Прежде чем обрести столь колоссальную популярность и быть узнаваемой…

14 января 2021 г. 06:47

5 Просто великолепная книга.

Это просто чудесная книга!!! Книга, над которой и правда работали. Над которой автор старался. Которая пропитана атмосферой. Маленькая, хрупкая девочка, которая по идее должна была остаться маленьким, невзрачныи пятнышком, стала звездой.

3 января 2021 г. 18:19

5 Большой подвиг маленькой женщины

Эдвард Кэри писал /Кроху/15 лет, это чувствуется сразу, как только берешь в руки книгу. Есть писатели, которые могут метать книги, как рыба икру, но когда тебе попадается выдержанный, настоявшийся материал, ты не можешь не почувствовать разницу. Кроха - это история борьбы, борьбы за будущее, за любовь, за признание, за жизнь. Крошечной женщине удается то, что не всегда удается мужчине. В ее маленьком теле столько силы и упорства, что ей удается выжить в хаосе французской революции. И даже потеря любимого, потеря дитя (даже двух) не может ее сломить. Она продолжает идти к своей цели. И когда я пришла к финалу, то поняла, в чем ценность жизни: оставить в мире частичку себя (своих детей) и преобразить мир, изменить его (желательно к лучшему), чтобы твой приход не остался незамеченным.

3 ноября 2020 г. 08:11

В одно очень стремное время, в одном очень стремном месте, родилась одна недоношенная крошечная девочка с торчащим подбородком и острым носом, которую нарекли Анна-Мария Гросхольц. Странным образом, это стремное создание выжило и выросло. Примерно так начинается «Кроха» - сказочная макабрическая биография Мадам Тюссо. «Я родилась размером с два маменькиных кулачка, сложенных вместе, и мало кто ожидал, что я долго протяну». Кэри писал короткую книжку с картинками 15 лет. Все это время он рисовал, строгал и лепил. Среди фоток в его инстаграме, есть одна с карандашными огрызками - это Кэри, который из всего делает арт-объект, собирал их по ходу работы над книгой.

Первым делом, для вдохновения, он сделал куклу, изображающую Тюссо в полный ее, совсем небольшой (чуть больше четырех футов) рост.…