defederge

3 апреля 2024 г. 14:16

5 мы против вас

Меня восхищает умение автора создать интригу и держать ее до самого конца.

Перед нами продолжение истории Медвежий угол. Скажу честно, не верила в интересное продолжение, но приятно удивлена.

Сюжет заверчен, множество героев, за всеми необходимо уследить, прочувствовать, поддержать, понять.

Удивительно, как о всех чутко и тонко повествует автор, какие разные судьбы, характеры, поступки, но никого не осуждает, оставляет это читателю.

Сколько раз комок подкатывал к горлу то от нежности, то от жалости, то от обиды, то от бессилия.

Все персонажи живые, настоящие. После прочтения не остается чувства безнадежности, наоборот, вера в лучшее, в любовь, которая движет миром.

18 марта 2024 г. 15:07

- Мы против вас
- Фредрик Бакман
- жанр: современная зарубежная проза, реализм
-  530 стр.
<"В какой-то момент жизни почти все мы делаем выбор. Некоторые - даже незаметно для себя, большая часть не планирует его заранее, но обязательно наступает секунда, когда мы выбираем тот путь, а не другой, а потом всю жизнь имеем дело с последствиями этого. От выбранного пути зависит, какими людьми мы станем - и в чужих глазах, и в собственных."
<"Насилие не поддается контролю. Как бы нам этого ни хотелось."
__________
СЮЖЕТ
После событий первой книги трилогии ("Медвежий угол") городок Бьорнстад трясёт не на шутку. Лучшие игроки и спонсоры местного хоккейного клуба ушли к главным конкурентам. Городок расколот на два непримиримых лагеря. Скандал, связанный с лучшим игроком юниорской команды и дочерью…

23 февраля 2024 г. 10:35

4.5 Спойлер Мы медведи!

"Мы против вас" продолжает рассказ о городе Бьорнстаде из предыдущей книге "Медвежий уголоу". Книга продолжает рассказывать про суровые реалии города и трудовые, суровые будни людей города. Город, живший хоккеем, под угрозой потери хоккейного клуба и команды, но появляются новые лица, которые привносят новый смысл в город и жизни людей. Старые герои книги сталкиваются с новыми вызовами. Семейные пары на грани расставания, друзья ссорятся и мирятся, вспыхивают новые надежды и хоккейные звёзды, а у кого-то угасает светлое будущее. Новая команда соберётся из очень непростых ребят и будет управляться непростым тренером, будут приниматься сложные решения, приводящие к жертвам и потерям.

Книга эмоциональная, местами грустная и пробивает на слёзы, но смелая и стоящая.

16 февраля 2024 г. 14:32

5 "У всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

Продолжение книги "Медвежий угол" вмещает в себе очень много событий. Прежде всего это история Кевина и Маи, где расставили все точки над i, хоть и не так, как мне бы хотелось это видеть.

Второе - это история Беньи, хотя она здесь не завершена, но всё же какие то фрагменты стали более понятны.

Третье это история Аны, продолжение будет в третьей части. Так же,в книге появляются новые герои, вперемешку с теми, кого мы уже знаем и о каждом рассказано всего понемногу.

В книге присутствует всё. Это и любовь, и дружба, смелость, честь, ненависть, семейные отношения, поддержка друг друга, предательство и даже смерть.

Очень много полезных тем поднимает автор, поступки героев заставляют верить в то, что есть еще добрые и отзывчивые люди,и хочется надеяться, что это не только в книгах.
Каждый…

3 января 2024 г. 07:09

Вторая часть трилогии "Бьернстад" показалась мне немного спокойнее, послабее что-ли. Но герои уже знакомые, такие живые и понятные, такие сильные, смелые, такие медведи...
В этой части мы следим за тем же городом, за теми же героями, просто кто-то уже прожил свои испытания, а кому-то они ещё предстоят: потери, преодоления, страхи, сложные выборы. Но при этом море любви, дружбы и взаимной поддержки.
Бакман пишет, вроде простым языком, вроде не сложные вещи, но при этом герои представляются ярко, их судьбы хорошо представляются, их характеры сразу становятся понятны и близки.
В этой книги много Рамоны, владелицы бара, у которой в жизни осталось не так много важного: ее бар, ее "мальчики" (или как другие их называют "Группировка") и хоккей, который так любил ее муж. Вот уж действительно…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

15 января 2024 г. 13:59

5 Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди.

«Наверное, никто не виноват…наверное, виноваты все».
Ай-да Бакман, ай-да мастер!
Как написать продолжение истории, всё с тем же +/- набором действующих лиц, но с новой драмой и кипой вопросов. Легко!
Тот же Бьорнстад, те же клюшки да шайбы, та же провинция. Вот только на передний план вынесена тема семейственности, родства и близких отношений вместо только родительско-детских. Бакман жонглирует событиями, политическими интригами и раскрытыми тайнами. И вновь, эта искусная игра на нервах и струнах души.
История, показывающая, что добро - это выбор. Что выжить можно, не озлобившись. Да, местами, это добро с кулаками, ну а как вы хотели, если речь идет о спортивных фанклубах, делении на свой/чужой и отдельной истории про слово с буквой о в виде прицела?
Для меня ключевыми оказались мысли про то,…

15 января 2024 г. 23:43

Читая продолжение какой-либо истории волей не волей начинаешь сравнивать её с предыдущей книгой, в особенности, если первая залетела на ура.

Эта книга мне понравилась куда меньше, она агрессивнее, жёстче и, как бы это по-каламбурски не звучало, более вторична. Но дело даже не в этом, первое, что мне не понравилось, так это первая четверть объема, через которые мне пришлось пробираться, превозмогая себя.

Поначалу повествование мне показалось куда мрачнее и гораздо скучнее.
Начнем с того, что первые страниц сто - это заунывные попытки рассказать нам "содержание предыдущих серий". Нет, ну понятно, что книги выходили через определенный промежуток времени, и читатель уже мог не вспомнить каких-то нюансов, но не до такой же степени. Превращать треть книги-продолжения в краткое содержание…

21 января 2024 г. 13:43

Продолжение трилогии «Медвежий угол»

После того фиаско, которое испытали на льду юниоры Бьорнстада, того унижения, которое испытывала семья изнасилованной Майи, после ухода капитана команды Кевина Эрдаля, после того, как от клуба отвернулись спонсоры и вообще все, будущее,казалось бы, предопределено. Но есть старая гвардия, люди, которые понимаю разницу между добром и злом. Благодаря им выжил клуб. Дальнейшая судьба его на волоске. Очень часто в такие моменты протягивается рука помощи… но, зачастую, эта самая рука протягивается из эгоцентрический соображений. Помогаторы начинают провоцировать людей на сильнейшие эмоции, как ненависть, злость, побуждая к насилию физическому и моральному. Как же легко расколоть общество, у которого есть только одна любовь - хоккей. Потому что в Бьорнстаде…

13 декабря 2023 г. 11:44

4 Мы против вас или Общество против Общества

События развиваются вместе с персонажами из предыдущей книги в том же городе — Бьорнстад, известном как «Медвежий», где хоккей стал неотъемлемой частью жизни и души жителей. Ведь «Медведь» на зелёном фоне — символ хоккейного клуба города — «Бьорнстад-Хоккей».

Книга повествует о жизни героев: Петер — спортивный директор клуба, бывшая звезда НХЛ. Мая — его дочь, пострадавшая от насилия и пытающаяся просто выжить, ведь её считают виноватой в этом. Лео — брат Маи, двенадцати лет, борющийся с кошмарами во сне и наяву, ведь он не смог защитить сестру. Беньи — восемнадцатилетний хоккеист, который остался предан морали и выбрал сторону «жертвы», пожертвовав дружбой. Эти герои и их семьи в центре событий.

Этому клубу грозит банкротство и закрытие, потому что основные игроки после событий первой…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:18

События прошлой книги слиплись в один гигантский снежный ком и привели ко всему тому, что произошли с жителями города в этой части.

Здесь в центре будет другая проблема, и всю боль мира переживет не Майя, а Беньи.

Бакман очень глубоко пишет и ему великолепно дается психологизм персонажей. Он удивительно передает все чувства, что читатель ни на миг не сомневается в том, что читает о настоящих людях.

Не говоря о том, как сильно за них переживаешь, каждую страницу переворачивая с напряжением, ожидая новые трудности в жизнях таких родных героев.

Эта книга еще тяжелее, чем «Медвежий угол», она еще сильнее раздавила меня. Я никогда не смогу понять эту людскую суть, желание уничтожить все, что не укладывается в их картину мира.

Буллинг, стереотипы и ярлыки, домашнее насилие, предвзятость,…