17 апреля 2024 г. 13:30

«Мы против вас» — продолжение истории о провинциальном городке Бьорнстаде и его суровых жителях.

Книга повествует о жизни города после событий, которые раскололи его жителей на две части.

О том, как несмотря ни на что люди продолжают жить дальше. Кто как может.
Как люди сосуществуют вместе, ругаются и мирятся, объявляют друг другу войну, идут на компромиссы, мстят, достигают высот и проигрывают.  Книга о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о прощении. О единстве и разъединении. О семье. О том как поступок одного человека может кардинально изменить жизнь другого, а иногда даже и целого города.  О хоккее, в конце то концов. Просто о жизни.

Все герои такие многогранные. Не получается выделить именно положительных и отрицательных героев. Они все в разном соотношении и хорошие, и…

6 апреля 2024 г. 12:06

5 Внутри каждой большой истории всегда разворачивается множество маленьких.

Нет слов... Это было шикарно, моментами больно, но от книги не оторваться. Если вы не знаете читать ли книги Фредерика Бакмана, то обязательно читать.

И данная трилогия поглощает полностью, я не читала других книг автора, только эту серию, но обязательно познакомлюсь и с другими книгами автора.

В данной трилогии автор показывает что такое хорошо, а что плохо, и почему тот или иной человек так поступает, автор подходит к каждому герою с психологической стороны, каждый поступок будет объяснен, но данная книга для взрослых, не думаю что книга подойдёт для подростков, только 18+, а с психологической стороны и 21+ . Но сейчас не о цифрах, а о книге...

События развиваются вокруг хоккея и в книге очень много хоккея, к нему подходят с каждой стороны, хоккей у жителей в крови чуть ли не рождения.…

22 марта 2024 г. 16:43

Как бы странно это ни звучало в рецензии к книге о хоккее, но слишком много не самого хоккея, а слов О нем. Слишком много саморефлексии. Горя много. Любви, правда, тоже много, но потерь было столько, что на душе тяжело. Вроде и сказка о хоккее, но какая-то она несчастливая получилась.
Автор постоянно прибегает к методу запугивания: "ах, если бы мы знали...", "она потом всю жизнь будет жалеть, что...". Это тоже не облегчает процесса чтения. Как читатель, находишься в постоянном напряжении, ждёшь подвоха и не знаешь, с кем из героев предстоит расстаться.

15 апреля 2024 г. 19:30

5 Несправедливость для мира гораздо более естественное состояние, чем справедливость

Мы против вас - продолжение Медвежьего угла. Оно рассказывает нам о том, что случилось после истории с изнасилованием Маи. Эта книга точно так же, как и предыдущая, продолжает поднимать множество социальных проблем: безработица никуда не девается, травля, буллинг, непонимание между поколениями. В этой книге ко всем описанным несчастьям добавляется ещё и политика, цель которой столкнуть лбами два города, у которых друг к другу и так успело скопиться много претензий и без этого. Собственно, накал страстей достигает пика и случается необратимое. То, о чем нас предупреждали с самых первых страниц:  нам предстоит хоронить наших детей под самим красивыми деревьями. Случится это ближе к концу книги, вы, скорее всего, как и я, будете мучительно ожидать ту самую развязку и гадать кому же автор…

25 февраля 2024 г. 12:49

5 Готов ли ты встретиться с последствиями своих решений?

И мы снова в Бьёрнстаде, в этом холодном и суровом, но таком уже родном городе. И начинаем мы ровно там, где остановились в прошлый раз - на руинах события, изменившего жизни многих отдельных людей и всего города в целом, потому что всё, что касается хоккея в Бьёрнстаде, касается всего Бьёрнстада.

Что мы имеем? Подающая надежды юниорская хоккейная команда распалась, главная звезда команды сбежал из города, тренер перебрался в конкурирующий Хед, а за ним отправилась и половина команды. Уходят и спонсоры. Спортивный директор остается без спорта. В городе остались только Беньи, Амат и Бубу. Есть ли шанс у хоккея в Бьёрнстаде после такого? Кажется, город обречен..

Но у Бакмана всегда есть шанс, если ты не опускаешь руки, если делаешь свое дело, если искренне веришь!

Со второй книгой я поняла,…

defederge

3 апреля 2024 г. 14:16

5 мы против вас

Меня восхищает умение автора создать интригу и держать ее до самого конца.

Перед нами продолжение истории Медвежий угол. Скажу честно, не верила в интересное продолжение, но приятно удивлена.

Сюжет заверчен, множество героев, за всеми необходимо уследить, прочувствовать, поддержать, понять.

Удивительно, как о всех чутко и тонко повествует автор, какие разные судьбы, характеры, поступки, но никого не осуждает, оставляет это читателю.

Сколько раз комок подкатывал к горлу то от нежности, то от жалости, то от обиды, то от бессилия.

Все персонажи живые, настоящие. После прочтения не остается чувства безнадежности, наоборот, вера в лучшее, в любовь, которая движет миром.

18 марта 2024 г. 15:07

- Мы против вас
- Фредрик Бакман
- жанр: современная зарубежная проза, реализм
-  530 стр.
<"В какой-то момент жизни почти все мы делаем выбор. Некоторые - даже незаметно для себя, большая часть не планирует его заранее, но обязательно наступает секунда, когда мы выбираем тот путь, а не другой, а потом всю жизнь имеем дело с последствиями этого. От выбранного пути зависит, какими людьми мы станем - и в чужих глазах, и в собственных."
<"Насилие не поддается контролю. Как бы нам этого ни хотелось."
__________
СЮЖЕТ
После событий первой книги трилогии ("Медвежий угол") городок Бьорнстад трясёт не на шутку. Лучшие игроки и спонсоры местного хоккейного клуба ушли к главным конкурентам. Городок расколот на два непримиримых лагеря. Скандал, связанный с лучшим игроком юниорской команды и дочерью…

23 февраля 2024 г. 10:35

4.5 Спойлер Мы медведи!

"Мы против вас" продолжает рассказ о городе Бьорнстаде из предыдущей книге "Медвежий уголоу". Книга продолжает рассказывать про суровые реалии города и трудовые, суровые будни людей города. Город, живший хоккеем, под угрозой потери хоккейного клуба и команды, но появляются новые лица, которые привносят новый смысл в город и жизни людей. Старые герои книги сталкиваются с новыми вызовами. Семейные пары на грани расставания, друзья ссорятся и мирятся, вспыхивают новые надежды и хоккейные звёзды, а у кого-то угасает светлое будущее. Новая команда соберётся из очень непростых ребят и будет управляться непростым тренером, будут приниматься сложные решения, приводящие к жертвам и потерям.

Книга эмоциональная, местами грустная и пробивает на слёзы, но смелая и стоящая.

16 февраля 2024 г. 14:32

5 "У всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

Продолжение книги "Медвежий угол" вмещает в себе очень много событий. Прежде всего это история Кевина и Маи, где расставили все точки над i, хоть и не так, как мне бы хотелось это видеть.

Второе - это история Беньи, хотя она здесь не завершена, но всё же какие то фрагменты стали более понятны.

Третье это история Аны, продолжение будет в третьей части. Так же,в книге появляются новые герои, вперемешку с теми, кого мы уже знаем и о каждом рассказано всего понемногу.

В книге присутствует всё. Это и любовь, и дружба, смелость, честь, ненависть, семейные отношения, поддержка друг друга, предательство и даже смерть.

Очень много полезных тем поднимает автор, поступки героев заставляют верить в то, что есть еще добрые и отзывчивые люди,и хочется надеяться, что это не только в книгах.
Каждый…