strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 февраля 2024 г. 02:53

4 Вбрасывание, пас на «пятачок», удар — го-о-ол!

События этого романа происходят сразу после того, что случилось в небольшом шведском городке Бьорнстад в предыдущей книге цикла (роман автора «Медвежий угол»). И героями этой книги являются ровно те же самые персонажи, с которыми мы познакомились в предыдущем романе. И новый повод для новой встречи тот же самый — хоккейная команда этого городка и суета и смута вокруг и около городской команды и хоккейного клуба.

И поскольку в предыдущем романе конфликт вроде бы разрешился, но не исчерпал себя, то конечно же нашлись те силы, которые поставили на отстранение менеджера от дел и вообще на развал команды и клуба. Однако в городке появляются новые люди. С совсем другой деловой хваткой. И потому появляются новые шансы на сохранение статус кво и даже на победу команды в обновлённом составе.…

17 апреля 2024 г. 13:30

«Мы против вас» — продолжение истории о провинциальном городке Бьорнстаде и его суровых жителях.

Книга повествует о жизни города после событий, которые раскололи его жителей на две части.

О том, как несмотря ни на что люди продолжают жить дальше. Кто как может.
Как люди сосуществуют вместе, ругаются и мирятся, объявляют друг другу войну, идут на компромиссы, мстят, достигают высот и проигрывают.  Книга о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о прощении. О единстве и разъединении. О семье. О том как поступок одного человека может кардинально изменить жизнь другого, а иногда даже и целого города.  О хоккее, в конце то концов. Просто о жизни.

Все герои такие многогранные. Не получается выделить именно положительных и отрицательных героев. Они все в разном соотношении и хорошие, и…

6 апреля 2024 г. 12:06

5 Внутри каждой большой истории всегда разворачивается множество маленьких.

Нет слов... Это было шикарно, моментами больно, но от книги не оторваться. Если вы не знаете читать ли книги Фредерика Бакмана, то обязательно читать.

И данная трилогия поглощает полностью, я не читала других книг автора, только эту серию, но обязательно познакомлюсь и с другими книгами автора.

В данной трилогии автор показывает что такое хорошо, а что плохо, и почему тот или иной человек так поступает, автор подходит к каждому герою с психологической стороны, каждый поступок будет объяснен, но данная книга для взрослых, не думаю что книга подойдёт для подростков, только 18+, а с психологической стороны и 21+ . Но сейчас не о цифрах, а о книге...

События развиваются вокруг хоккея и в книге очень много хоккея, к нему подходят с каждой стороны, хоккей у жителей в крови чуть ли не рождения.…

22 марта 2024 г. 16:43

Как бы странно это ни звучало в рецензии к книге о хоккее, но слишком много не самого хоккея, а слов О нем. Слишком много саморефлексии. Горя много. Любви, правда, тоже много, но потерь было столько, что на душе тяжело. Вроде и сказка о хоккее, но какая-то она несчастливая получилась.
Автор постоянно прибегает к методу запугивания: "ах, если бы мы знали...", "она потом всю жизнь будет жалеть, что...". Это тоже не облегчает процесса чтения. Как читатель, находишься в постоянном напряжении, ждёшь подвоха и не знаешь, с кем из героев предстоит расстаться.

15 апреля 2024 г. 19:30

5 Несправедливость для мира гораздо более естественное состояние, чем справедливость

Мы против вас - продолжение Медвежьего угла. Оно рассказывает нам о том, что случилось после истории с изнасилованием Маи. Эта книга точно так же, как и предыдущая, продолжает поднимать множество социальных проблем: безработица никуда не девается, травля, буллинг, непонимание между поколениями. В этой книге ко всем описанным несчастьям добавляется ещё и политика, цель которой столкнуть лбами два города, у которых друг к другу и так успело скопиться много претензий и без этого. Собственно, накал страстей достигает пика и случается необратимое. То, о чем нас предупреждали с самых первых страниц:  нам предстоит хоронить наших детей под самим красивыми деревьями. Случится это ближе к концу книги, вы, скорее всего, как и я, будете мучительно ожидать ту самую развязку и гадать кому же автор…

18 апреля 2024 г. 20:35

нет на этой земле задницы, которую кто-нибудь бы не любил

Вот такая цитата. Книгу я перечитывала. Сначала перечитала прошлую рецензию и пришла к выводу, что любимый герой не изменился - Беньи - со своим огромным сердцем, грустными глазами, и чётким понятием, что правильно, а что нет. Многим ведь свойственно задумываться, как сейчас правильно поступить,как правильно сказать, а он - нет. Он просто знает и всё. а вот еще цитата:

"Беньи улыбнулся. Какая хорошая улыбка".

Нет , все-таки, прекрасный персонаж. Я тааак хочу, чтобы в третьей части он появился, и не просто появился, а был в той истории. И снова нельзя не написать про Рамону и её бар. Это не бар, а психотерапевтический кабинет. Этот конверт с надписью" ФОНД". Семья, которая находится в центре всего повествования и то, что происходит с…

24 апреля 2024 г. 15:29

4.5 Спойлер Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал вообще на всех

Продолжение истории провинциального городка Бьорнстад. Здесь мы знакомимся с новыми героями и продолжаем жить со старыми и полюбившимися и не очень. Интересный момент того, что автор рассказывает нам только о тех, кто остался жить в Бьорнстаде, о переехавших больше ни слова)) Хотя очень любопытно узнать о жизни Кевина.
Настроение 2й части истории совсем другое. Она становится более мрачной, депрессивной, тяжелой, но по-прежнему с надеждой на лучшее. То что произошло в 1й книге очень сильно повлияло на героев. И мы видим эти изменения.
В "Медвежьем угле" основное внимание уделялось внутреннему миру людей, их переживаниям, эмоциям, характерам, терзаниям. В "Мы против вас" же история концентрируется на внешнем устройстве их мира - в первую очередь политике, а также экономике, интригам,…

25 февраля 2024 г. 12:49

5 Готов ли ты встретиться с последствиями своих решений?

И мы снова в Бьёрнстаде, в этом холодном и суровом, но таком уже родном городе. И начинаем мы ровно там, где остановились в прошлый раз - на руинах события, изменившего жизни многих отдельных людей и всего города в целом, потому что всё, что касается хоккея в Бьёрнстаде, касается всего Бьёрнстада.

Что мы имеем? Подающая надежды юниорская хоккейная команда распалась, главная звезда команды сбежал из города, тренер перебрался в конкурирующий Хед, а за ним отправилась и половина команды. Уходят и спонсоры. Спортивный директор остается без спорта. В городе остались только Беньи, Амат и Бубу. Есть ли шанс у хоккея в Бьёрнстаде после такого? Кажется, город обречен..

Но у Бакмана всегда есть шанс, если ты не опускаешь руки, если делаешь свое дело, если искренне веришь!

Со второй книгой я поняла,…

defederge

3 апреля 2024 г. 14:16

5 мы против вас

Меня восхищает умение автора создать интригу и держать ее до самого конца.

Перед нами продолжение истории Медвежий угол. Скажу честно, не верила в интересное продолжение, но приятно удивлена.

Сюжет заверчен, множество героев, за всеми необходимо уследить, прочувствовать, поддержать, понять.

Удивительно, как о всех чутко и тонко повествует автор, какие разные судьбы, характеры, поступки, но никого не осуждает, оставляет это читателю.

Сколько раз комок подкатывал к горлу то от нежности, то от жалости, то от обиды, то от бессилия.

Все персонажи живые, настоящие. После прочтения не остается чувства безнадежности, наоборот, вера в лучшее, в любовь, которая движет миром.