31 мая 2016 г. 18:43

Я не буду сильно "растекаться по древу", но эта книга изменила мою жизнь. В общих чертах ее идея состоит из двух этапов.

1. Используйте любые доступные вам способы для того, чтобы время, затрачиваемое на выполнение вашей нынешней работы, сократилось. 2. В освободившееся время делайте то, что вам нравится.

Как высвободить время и сократить 40-часовую рабочую неделю до 4-часовой? Тим Феррис описывает несколько способов, которые он использовал сам. Не все из них подходят для человека, живущего не в США, не все подходят для конкретного читателя. Но каждый может, опираясь на идеи автора, придумать что-то свое. Я, например, благодаря принципам Тима, обнаружил, что большинство работы можно выполнять, не только не выходя из дома, но и вообще не вылезая из кроватки :-) Важно только грамотно…

25 мая 2016 г. 20:57

Сразу оговорюсь - большинство советов из книги вряд ли применимы в российских реалиях, но никто не запрещает читать ее просто для вдохновения. А Феррис действительно вдохновляет! Столько драйва и энергии в этом человеке, восхищаюсь. Кстати, Феррис вполне себе жив и здоров, ведет блог и продолжает пробовать жизнь на вкус. Что касается книги, то все просто - советы о том, как подчинить себе свою работу и оптимизировать ее так, чтобы большую часть своего времени жить, а не торчать на работе. Кое-что интересное можно отыскать, но опять-таки с оглядкой на страну. Язык не высоколитературный, но читаемый. Любителям книг по личной эффективности, думаю, стоит взглянуть.

5 января 2016 г. 12:22

Книга перевернувшая действия (а не просто мысли). Нет это не уникальная книга, которая сделает все, к чему так стремятся многие сейчас. Это лишь одна из многих по той же тематике: "освободись финансово, начни зарабатывать". Я не могу сказать что она реально лучше других, поэтому вызвала во мне изменение мышления и поведения. Нет, может она просто была той частью критической массы, но она подействовала. Все равно, не книга что то меняет в жизни, а сам человек.

Так, "типа отмазался" от похвалы, теперь к плюсам: Четкое изложение последовательных действий. Как освободить больше времени, создать "пассивный" доход, убрать себя из бизнеса и главное чем занять освободившееся время. Куча рекомендаций на сервисы, правда американские, для автоматизации бизнеса. И хорошая мотивация. В этой книге есть…

29 октября 2014 г. 07:52

Двоякое ощущение. Подчерпнула для себя несколько крутых моделей для действий. очень воодушевляет!

26 июня 2014 г. 14:37

Об этой книге я услышала впервые несколько лет назад, еще тогда, когда я жила в Латвии. Ее трудно было пропустить мимо ушей. Обычно на пост-советском пространстве о заокеанских бестселлерах узнают уже после их экранизации (если это fiction), или очень поздно узнают (если это non-fiction) или вообще не узнают. Но об этой книге все заговорили враз. Вот только не в очень хорошем тоне. Тим Феррис смог стать одним из самых продаваемых авторов по версии New York Times, и удерживал этот титул 4 года. Но по другую сторону океана его вовсю обвиняли в грязном хвастовстве, пижонстве и презрении к среднему классу. Причина такой разности в восприятии очень проста: это книга, по сути, о предпринимательстве, а модели, на которых строится экономика, на каждом континенте – да и в каждой стране –…

5 июня 2014 г. 16:30

Книга Тимотти Ферриса - прекрасный маркетинговый ход. Начиная с заголовка и заканчивая невероятными историями. НО все время кажется, что автор сам не знает, чего хочет. Он кидает себя из стороны в сторону, из одного конца планеты в другой. Скорее всего проект стал еще одним - "а вдруг это мое"...И пополнил ряды целей в блокноте, рядом с танго и домом на Кипре. Да, полезные советы есть. Отсутствуют уникальные советы, точнее рекомендации. Вот как в условия постсоветской экономики вырваться в НБ? Должны же быть варианты и на наш уровень жизни и экономики...Но в книге все предельно ясно написана - США... Целевая аудитория книги - американские менеджеры среднего звена. Ведь люди, которые стремятся к чему-то такие книги точно не читают (а если и открывают, то сразу отбрасывают), а несчастные…

krek001

10 ноября 2013 г. 11:44

Пока я читала эту..хм, «книгу», я вспомнила весь свой запас матерных слов, плюс еще припомнились очень изощренные выражения, которыми пользуется моя прямолинейная бабушка. И, собственно, первым побуждением было написать рецензию исключительно этими словами. Но мы люди культурные, Достоевского как никак читаем, поэтому постараюсь держать себя в рамках приличия.

А это весьма и весьма сложно. Более тупой книги я еще не встречала (хотя еще Стивена Кови не читала, там, говорят, вообще мрак). Первое, что бросается в глаза: настырность автора. Не нормальная здоровая настырность, а прилипчивость тех милых молодых людей в галстучках, которые приходят к вам домой и втюхивают всякую фигню. Ну, знаете такой тип людей. Им хоть кол на голове теши, хоть на х… посылай и пинка под зад давай, они будут…

30 июня 2013 г. 12:42

В этой статье вы прочтете небольшой обзор книги Тима Ферриса "The 4-Hour Workweek" более известную в России, как "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть".

Дальше...

Краткое изложение

Начинается книга с густого шоколада (это видно и из названия). Автор рассказывает о своих подчас невероятных достижения, похлеще, чем барон Мюнхгаузен. Его жизнь-де очень насыщена всевозможными приключениями, путешествиями и открытиями. С деньгами проблем особых нет - при работе всего несколько часов в неделю. Как же он этого добился?

Феррис и система

Феррис выступает против упования на социальные гарантии со стороны государства, пенсионные накопления. Не стоит, по его мнению, и всю жизнь планомерно продвигаться по карьерной лестнице.

Ему…

17 января 2013 г. 04:39

Утопическая книга. В плохом смысле. Очень подозреваю, что те, кто бросили (делегировали) работу и отправились путешествовать - имели нехилый такой счёт в банке : ) Но об этому факте скромно умалчивается в книге. Очень много рекламы. Также есть подозрение, что то, что описано в книге, работает только для одного человека — автора книги. Т.е. в его возрасте иметь несколько титулов чемпиона — хм, это исключение и талант от природы. У читателя может создаться ложное впечатление о том, как устроен мир. Типа "стал работать два часа в неделю - доход увеличился при этом на 150%". Ну-ну :) В общем, при чтении рекомендую взвешивать каждую мысль, осторожно применять к опыту своей жизни и не бросаться во все тяжкие % )

15 апреля 2013 г. 21:59

Весьма занимательная книга из серии "Сделай сам" (измени себя сам, найди себя, найди работу своей мечты, добейся сам и пр). Читается довольно-таки быстро. Есть оригинальные идеи, которые реально можно применить в нашей жизни, но есть культурзависимые, для российской действительности малопригодные (возможно, я ошибаюсь). Общая оценка - добротная книжка, которую полезно почитать.