26 июня 2014 г. 14:37

Об этой книге я услышала впервые несколько лет назад, еще тогда, когда я жила в Латвии. Ее трудно было пропустить мимо ушей. Обычно на пост-советском пространстве о заокеанских бестселлерах узнают уже после их экранизации (если это fiction), или очень поздно узнают (если это non-fiction) или вообще не узнают. Но об этой книге все заговорили враз. Вот только не в очень хорошем тоне. Тим Феррис смог стать одним из самых продаваемых авторов по версии New York Times, и удерживал этот титул 4 года. Но по другую сторону океана его вовсю обвиняли в грязном хвастовстве, пижонстве и презрении к среднему классу. Причина такой разности в восприятии очень проста: это книга, по сути, о предпринимательстве, а модели, на которых строится экономика, на каждом континенте – да и в каждой стране – разные. Сами посудите.

Разве можно на Украине или в Белоруссии построить старт-ап по образцу, который успешно сработает в США? Разве можно в России разбогатеть, продавая DVD о йоге для скалолазов? Или построить капитал в Южной Америке, перепродавая матроски за 100 баксов, закупленные во Франции? Нет, нет и нет. Это в США больше таких возможностей, потому что народ в принципе избаловался, привыкнув к огромному выбору всего, чего душа желает, и к удовлетворению всех своих прихотей и потребностей.

Так что я понимаю, почему многие не в восторге от этой книги.

С другой стороны, я подозреваю, что ее автор никогда и не собирался писать универсальную инструкцию по тому, как разбогатеть без больших усилий. Вместо этого он предлагает море полезных советов по тайм менеджементу, повышению рабочего КПД, автоматизации, и, самое главное, по тому, как к жизни подходить более творчески, выбираясь за условные рамки мышления, глядя на мир более широкими глазами, видя возможности если и не на каждом углу, то на каждом квартале. Перестаньте бояться жить – вот что он говорит, этот Тимоти Феррис, человек каждый до жизни. И вот эту-то жадность, чувство ненасыщения, надобности большего, он, с большим его энтузиазмом и энергией, передает очень умело.

Так что советую к прочтению – но читайте между строк.

ПС. Отдельно подчеркну, что книга насыщена интересными цитатами, историями, вырезками из статей и полезными интернет-линками. Последние (и еще многое другое) можно найти на сайте автора: http://fourhourworkweek.com/4-hour-workweek-tools/

My book review in English: The 4-Hour Work Week by Timothy Ferris