AndrejGorovenko

10 августа 2020 г. 21:29

1 Обманутые ожидания

Сапольски Р. Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки / Пер. с англ. – М.: Альпина нон-фикшн, 2019. Издательство, выпустившее в свет русский перевод этой англоязычной книги (Sapolsky Robert M. Behave: The Biology of Humans at Our Best and Worst), в рекламных целях изменило её название, полностью извратив при этом авторский замысел. Роберт Сапольски, известный приматолог и нейробиолог, вообще не рассуждает в таких категориях, как «добро» и «зло». Это убеждённый атеист, привыкший за долгие годы работы в науке обходиться без сентиментального флёра, столь милого широкой публике. Буквальный перевод названия его книги («Поведение: биология человека в нашем лучшем и наихудшем») наводит на мысль, что нам будут доказывать чисто биологическую природу некоторых экстремальных…

28 сентября 2020 г. 13:57

5 С знакомство с автором началось , через его лекции на ютубе.

Ну так вот, еще по видео мне понравилось, как он излагает информацию. Очень доступно, при это не сильно упрощая ее. С чувством юмора и примерами получилось идеально.

Alexx_Rembo

16 сентября 2020 г. 12:09

5 Сводка самых свежих данных о работе мозга человека

Очень полезное чтиво для всех, кто немного плавает в биологии. Лично мне тяжело далась глава о генетике, просто воображения не хватило и этих удобных иллюстраций, которыми Сапольски снабжает главы о работе нейронов.

Что печально, "Биологию добра и зла" все равно не осилят, а если осилят, то поймут превратно, все эти любители заявить, что в интернете кто-то опять неправ.

Это сторонники идеи (тоже, кстати, основанной на своеобразно интерпретированных научных исследованиях) особой связи между матерью и ребенком. Мол, если не таскать чадо на руках первые три года, то оно на всю жизнь получит травму. На самом деле это может быть абсолютно любой родитель или не родитель, лишь бы с любовью и заботой таскали.

Это сторонники любой из вариаций идеи "мы как бонобо" или "мы как павианы". На самом деле…

31 августа 2020 г. 16:17

5 #рецензииненужензаголовок

Этот научпоп заставит вас смотреть на мир по другому. Биология поведения человека как она есть. Стык психологии, биологии, генетики, нейрофизиологии, эволюции в великолепном соусе Роберта Сапольски. Советую читать книгу вместе с просмотром его лекций из Стенфорда. Сам читал и не раз покупал эту книгу в подарок.

10 мая 2020 г. 11:05

4.5 «Мы все существуем с оглядкой на угрозу, исходящую от себе подобных». (с)

«...жестокость не желает помещаться ни в какие списки. И сложность с ней в том, что иногда она — явное зло, а иногда мы ничего против нее не имеем».
Книгу я встретила случайно, когда смотрела истории людей в Инстаграме. Не зная о содержании, мне захотелось прочитать, потому что эта тема меня всегда интриговала и интересовала. Что же кроется за поступками людей? Являются ли люди агрессивными от природы, о чем активно спорят во многих сферах (меня, в частности, интересовал политический контекст, так как этот вопрос является краеугольным камнем политического реализма)? Определяют гены наше будущее? Что такое мораль: кто прав, а кто виноват? Это и многое другое известный американский профессор биологии, неврологии и нейрохирургии, Роберт Сапольски, стремится раскрыть в своей книге. После…

24 июня 2020 г. 07:08

Даже не знаю, как писать своё мнение, об этом огромном труде Сапольски. На мой взгляд, это учебник. Самый настоящий. Я читала с тетрадью и карандашом. Конспект здесь был со мной весь путь. Книга, собственно о том, как наше поведение формируется нашими нейронами, неокортексом, миндалиной и всем остальным джентельменски набором нашей головы.

1. Одного раза прочитать мне не хватило, буду ещё возвращаться.

2. Автор щедро приправляет каждую главу потрясающими мое сознание фактами, несвязанных только с биологией, чем расширяет мой кругозор и приводит в неописуемый восторг.

3. Много классных шуток. Здесь это особенно ценно, так как надо расслабляться.

4. Рада, что прочла до того, как у меня появился ребёнок, так как теперь, когда ему будет 14 и он начнёт красить волосы, прокалывать всевозможные…

4 августа 2020 г. 15:07

Эволюция научно-популярной литературы идёт обалденскими темпами. Несколько лет назад Докинз и Марков были прекрасными, но Behave - это уже следующая ступенька. Свежие нетривиальные эмпирические результаты, которые спорят с прогрессорскими утверждениями Enlightment Now Пинкера, генами Докинза и иногда отсылают к Деннетту. Особенно крутой раздел про разницу в поведении на моторном уровне между европейскими и азиатскими культурами. Какое слово, к примеру, лишнее в "Медведь, обезьяна, банан"? Короче говоря, Eye candy. Единственное, что мне не понравилось - продолжение мифа про плохие приговоры голодных израильских судей, который не учитывает неслучайный порядок рассмотрения дел (см. Adaptive Markets).

Аудиоверсия audible превосходная.

21 июля 2020 г. 12:09

Книга понравилась. Сапольски сделал хорошую работу, которая может принести пользу. Как раз до того, как книга попала мне в руки, думала о том, почему связи так решают, почему я выберу из двух кандидатов - своего друга в большей вероятностью, чем постороннего человека, почему люди поступают не справедливо, но в пользу своего сорантника. Здесь это очень хорошо описано и автор объясняет данное поведение. Хотелось бы быть человеком, конечно, который меняет мышление, мировоззрение людей, быть сильным лидером, как описано в книге, быть личностью за которой люди идут. Как же это сделать, как же воспитать это в своих детях.

OlgaFinochenko

3 мая 2020 г. 01:18

Чтение этой книги шло у меня по кривой принятия. Сначала ничего не было понятно, и хотелось бросить. Потом (после н-дцатого повторения) немного прояснилось и стало пока еще не интересно, но хотя бы не так сложно, потом стало интересно, и наконец - не отлипнуть. В итоге - это мой лучший научпоп последних лет.

Первая глава - матчасть, посвященная анатомии (с непривычки очень сложно). А потом Сапольски начинает увязывать анатомию с лабораторными экспериментами (стэнфордский тюремный эксперимент, конечно, тоже тут, и в деталях), результатами исследований и наблюдений за всякими разными животными. Но не только. С точки зрения поведенческой биологии он дает объяснения исторических событий (война во Вьетнаме, геноцид в Уганде), и того, что к ним приводит: личность лидера, жестокость, эмпатия,…

macskafogo

18 февраля 2020 г. 02:12

Никогда ранее при прочтении научно-популярной книги я не испытывал такой дискомфорт, переходящий местами в меланхолию.

Читать Сапольски не так-то просто. Он не делает скидку на то что вы не входите в его число студенты и ваши познания в биологии человека/других видов возможно относятся только к образованию средней школы.

Но если же вы будете достаточно упорны, чтобы продраться через его текст при помощи приложений к книге и Гугла, то... абсолютно не факт, что полученная информация вас именно что вдохновит. Нет, поймите меня правильно. "Биология добра и зла" - это очень интересная, познавательная, полезная работа. Но в то же время очень и очень жуткая.

В какие-то моменты даже начинаешь судорожно сравнивать себя с андроидами, например, из того же "Бегущего по лезвию". Ну да, те механические.…