macskafogo

18 февраля 2020 г. 02:12

Никогда ранее при прочтении научно-популярной книги я не испытывал такой дискомфорт, переходящий местами в меланхолию.

Читать Сапольски не так-то просто. Он не делает скидку на то что вы не входите в его число студенты и ваши познания в биологии человека/других видов возможно относятся только к образованию средней школы.

Но если же вы будете достаточно упорны, чтобы продраться через его текст при помощи приложений к книге и Гугла, то... абсолютно не факт, что полученная информация вас именно что вдохновит. Нет, поймите меня правильно. "Биология добра и зла" - это очень интересная, познавательная, полезная работа. Но в то же время очень и очень жуткая.

В какие-то моменты даже начинаешь судорожно сравнивать себя с андроидами, например, из того же "Бегущего по лезвию". Ну да, те механические. А ты биологический с функцией частичного осознания и малой толикой понимания сложных происходящих в тебе процессов. Влияния на них окружающей среды, истории цивилизации в целом. Невелика разница. Невелика твоя свобода воли, бог и другие порождения блуждающего разума, которые подчас можно кардинально изменить физически. Буквально. Просто треснув по голове.

В некотором смысле, прочитать "Биологию" Сапольски - это как поднять голову, посмотреть на звёзды и пропасть. Нет определённости, нет чётких объяснений, только вопросы рождающие в качестве ответов еще более глубокие вопросы. В этот момент как-то особенно хорошо понимаешь почему Роберт так часто сокрушается о тех славных временах, когда был верующим человеком и жил в простой, легко всё истолковывающей системе.

Воистину, от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.

У Сапольски есть видео лекции на русском языке на ютуб. Биология поведения человека. В нагрузку.