OlgaFinochenko

3 мая 2020 г. 01:18

Чтение этой книги шло у меня по кривой принятия. Сначала ничего не было понятно, и хотелось бросить. Потом (после н-дцатого повторения) немного прояснилось и стало пока еще не интересно, но хотя бы не так сложно, потом стало интересно, и наконец - не отлипнуть. В итоге - это мой лучший научпоп последних лет.

Первая глава - матчасть, посвященная анатомии (с непривычки очень сложно). А потом Сапольски начинает увязывать анатомию с лабораторными экспериментами (стэнфордский тюремный эксперимент, конечно, тоже тут, и в деталях), результатами исследований и наблюдений за всякими разными животными. Но не только. С точки зрения поведенческой биологии он дает объяснения исторических событий (война во Вьетнаме, геноцид в Уганде), и того, что к ним приводит: личность лидера, жестокость, эмпатия, созависимость - все модные психологические термины последних лет тут есть. И вот именно в этом месте случается вау неэкспертного читателя - когда понятное и известное сливается с непонятным в одну 3д картинку. В конце книге есть приложение, где описана центральная нервная система и механизмы высшей нервной деятельности, и тут опять сложно, но, оглядываясь на прочитанное, очень круто.

Мне больше нравится английское название: Behave: The Biology of Humans at Our Best and Worst. Да, в книге значительное место занимает жестокость и её проявления, но она не на первых ролях. Эта книга - скорее очень удачная попытка показать все факторы, которые влияют на наши реакции и поведение. Есть мнение, что психология не имеет смысла без понимания принципов высшей нервной деятельности. Отчасти это так, но книга Сапольски лишний раз подчеркивает, что они как курица и яйцо - то на первое место выходят отделы головного мозга, то социальная составляющая влияет на то, как они развиваются. И в итоге:

Если нужно выразить суть этой книги одной фразой, то вот она: «Все очень непросто»