Hareru

21 августа 2021 г. 10:35

Хотела познакомится с Плоским миром по порядку, хотя приключения Ринсвинда, Двацветка и Сундука из груши разумной не смогли меня затянуть. Эта книга понравилась больше предыдущей. Продолжение приключений друзей, загадка восьмого заклинания и почему Ринсвинду повезло его получить. Древние предсказания троллей и говорящие деревья. Отдельное спасибо за Коэна, Настоящего Героя. Сразу вспоминала Конана-Варвара и связанные с ним фильмы, книги. Детство, ностальгия!

Красивый слог, незлой юмор, Терри Пратчет прошелся по большому количеству клише из фэнтези. Определенно буду продолжать знакомство с другими подциклами мира.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

29 сентября 2021 г. 11:30

5 Остроумное фэнтези о нашем мире

Сегодня я дочитала еще одну книгу Т. Пратчетта "Безумная звезда". Эта книга является прямым продолжением книги "Цвет волшебства"

Роман отличается легкостью повствования, в нем присутствует сатирический и саркастический юмор. Книга действительно напоминает сатиру на различные произведения в стиле фэнтези. Здесь можно встретить отсылку на легенду об Орфее и Эвридике, о Тесее и Минотавре (нить Ариадны), а так же, как ни странно, отсылки на наш реальный мир. В книге косвенно в фэнтезийном образе поднимается, например, проблема захоронения ядерных отходов (в книге это книги заклинаний, излучающих токсичный октариновый свет). Автор высмеивает людские пороки и несовершенность нашего мира, но, тем не менее, говорит о том, что в этом и заключается вся прелесть нашей жизни – быть несовершенными.

Коне…

Kate_hamster

21 сентября 2021 г. 16:53

5 Читать только в оригинале

Я в очередной раз читаю Пратчетта на английском после прочтения на русском и в очередной убеждаюсь в том, что сэра Терри нужно и лучше всего читать исключительно в оригинале.

При прочтении на русском эта книга вообще не отложилась в моей голове. Мне кажется, что читала я ее по диагонали, мне было тягостно и пятерку я поставила только потому, что это же плоский мир и она мне должна нравится. На английском я за нее бралась с некоей осторожностью. И зря! Книга великолепна, просто невероятна, читала не отрываясь. Мне понравилось настолько, что сразу же захотелось перечитывать третью и знакомиться дальше с четветрой, пятой и т.д.

С нами снова любимые Риснвид, Двацветка и Сундук. Падание за край они успешно пережили и теперь движутся на встречу новым приключениям. Здесь нас ждут и новые зоны, и…

19 июля 2021 г. 10:08

3.5 Женщина, решившая зарабатывать на жизнь с помощью клинка, не станет расхаживать в виде, напоминающем обложку одного из прогрессивных каталогов белья для узкого круга покупателей.

Приключения продолжаются. Ринсвинд и Двацветок сумев избежать гибели после прыжка за Край, должны попасть в Анк-Морпорк. В Незримом Университете грядут большие перемены. А на небе разгорается БЕЗУМНАЯ ЗВЕЗДА. Прямое продолжение книги «Цвет волшебства». Главные составляющие успеха первой книги на месте. Фирменный английский юмор присутствует. Шуток стало больше, от некоторых реально смеялся в голос, количество их выросло, а качество осталось на высоте. Главные герои прекрасны. Ринсвинд потихоньку перетянул одеяло на себя. Он все также не может запомнить ни одного заклинания, быстро бегает и притягивает неприятности. Двацветок все такой же оптимист, верит, что все плохое само собой рассосется, и с ним всегда пара чистых носков (благодаря Сундуку, который здесь тоже присутствует). Из…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2021 г. 18:59

5 Спойлер Бедняга Ринсвинд и своевольные заклинания

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немножко спойлеров под катом.

– Жаткнишь и шкажи мне, што жадумал этот твой идиот-приятель! – Нет, послушай, если я должен заткнуться, то как мне…

Плюсы: стиль, динамика, юмор, персонажи и Двацветок. Минусы: финал.

Мысли: этот цикл изумителен в своей укуренности. Вот вам для начала предложение: "Читать нельзя пропустить". В конце отзыва, я поставлю запятую по своему усмотрению. Давайте быстренько пробежимся по скучноватой базе [мне не к чему прикопаться :)] и полетим к впечатлениям [а то разрывает :D].

Техника. Язык прост, но приятен; стилистика замечудная; диалогов чуточку больше, но они смешные и живые, а описания вполне ярки. Существует чудная начитка Диомида Виноградова. Я серьёзно: она шикарная и безумно подходит…

29 июня 2021 г. 18:58

5 Как первая книга, только еще лучше

Все, что я до этого писала о первой книге - тут в том же объёме, но с одним огромным плюсом - я наконец-то влилась в мир и стиль автора, а посему по тексту я скользила как на склоне зимой.

Если кратко, то здесь мы снова читаем о приключениях Двацветка и Ринсвинда в классическом сеттинге: Плоскому миру грозит страшная опасность из космоса, ведь огромная звезда неуклонно приближается к Великому Атуину. И как всегда, следует уйма приключений, забавных моментов и прелестных деталей - говорящие деревья, тролли-камни (которые любят философствовать на склоне лет) и расстроенная спасением юная девственница.

И как и в случае первой книги, эта книга - та чашечка какао и теплый плед, в который так приятно завернуться, подальше от сырого и промозглого дня. Если выдался так себе денек или просто…

EvA13K

мысли книгоголика

1 февраля 2021 г. 16:00

Этот год у меня богат на книги Терри Пратчетта в целом и книги о Плоском мире в частности, в отличие от прошлого, в котором было почти две книги (почти, потому что вторая в соавторстве) да арт-бук по ПМ. Зато в этом уже третья книга автора (и всё на 5, а Народ и в избранных теперь), и еще минимум две предстоят). Восторг! Данная же история завершает арку с Ринсвиндом и Двацветком, начатую в первой книге цикла. Снова будет неподражаемый сундук, не, не так - Сундук из груши разумной, к тому же нас ожидает развитие их с Ринсвиндом отношений ( и если вы не то подумали, то вы извращенцы или фантазия у вас чрезмерно развита). Герои заглянут в гости к Смерти, чтобы перекинуться в карты, пересекут половину Плоского Диска и сделают попытку переночевать во рту тролля. Ну и много чего другого…

inessakos

13 апреля 2021 г. 09:44

5 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ «БЕЗУМНАЯ ЗВЕЗДА»

«Безумная звезда» — вторая книга подцикла «Ринсвинд» цикла «Плоский мир», которая напрямую продолжает приключения «удачливого» вАлшебника и его нового друга из далекой Агатовой империи — туриста Двацветка.

И в этой истории будет все: тролли, чудовища, говорящие деревья и даже легендарный герой, пусть даже с него уже сыпится песок от старости.

А главное, Диск снова будет спасен от катастрофы, и это будет красиво.
Не устану повторять, что каждая книга про Плоский мир уникальна: удивительные персонажи, тонкий юмор, фантастические пейзажи.

Когда хочется чего-то фантастического, динамичного, увлекательного, без сомнений беру книги сэра Терри Пратчетта,и он еще ни разу не подвёл.

И да, покой Ринсвинду только снится, что есть хорошо, ибо наблюдать за ним безумно интересно.
P. S. Часто в…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 апреля 2021 г. 08:13

4.5 Где-то в глубине истерзанной души Ринсвинда оскалил клыки червячок бунта

Это вторая книга цикла и я сейчас даже затрудняюсь сказать, кто из героев нравится мне больше! Ринсвинд, такой осторожный (если не сказать больше :D), но при этом способный в решающий момент стать сильным и смелым. Двацветок, настолько наивный с виду, настоящий турист, впитывающий новые впечатления каждой клеточкой своего тела. Коэн, Настоящий Герой, не смотря на возраст по прежнему еще ого-го! И конечно же Сундук, верный спутник своего хозяина, готовый в огонь и в воду за ним последовать, сожрать всех врагов, а не съеденным врагам хорошенько врезать одной из своих сотен ножек))

Потрясающий юмор (эта часть цикла показалась мне смешней первой), потрясающие образные описания происходящего заставляют не просто читать, а представлять как все выглядит.

Они прошли по набережной и направились к…

Hatred

23 марта 2021 г. 20:17

5 Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернёшься домой

Странно, но именно вторая книга цикла позволила мне в полной мере проникнуться Плоским миром и шутеечками Пратчетта. Не ожидала, что буду так рада новой встрече со старыми друзьями: Риндсвиндом, Двацветком и Сундуком из груши разумной.

Наравне с Сундуком меня порадовал легендарный Коэн-Варвар, который в свои 86 никак не хотел уходить на пенсию и подцепил спасённую девственницу. Кажется, я знаю, кто им вдохновлялся.

Именно "Безумная звезда" даёт нам ответы на все вопросы, поставленные в "Цвете волшебства" , и именно в этой части мы прослеживаем личностный рост одного мага-неудачника. Ну и ещё там Смерть засветился с семьёй, да.

С большим удовольствием продолжу своё путешествие по Плоскому миру.